Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Рынку недвижимости кризис не страшен?

Рынку недвижимости кризис не страшен?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Пока финансисты запугивают россиян различными последствиями мирового финансового кризиса, рынок недвижимости, то ли в силу инерции, то ли в силу постоянного не снижающегося спроса, не демонстрирует ни малейших признаков нестабильности. Хотя и не все аналитики согласны с таким видением вопроса.

Так, по данным аналитического отдела компании «ИНКОМ-недвижимость», в минувшем месяце цены на вторичном рынке жилой недвижимости в целом демонстрировали стабильность, компенсируя снижение в долларовом эквиваленте ростом рублевых цен (даже с учетом инфляции).

По оценкам экспертов, в рублях цены выросли на 1,9% и достигли планки в 214,36 тыс. руб. за кв. м (рост с учетом инфляции составил 1,8%). При этом курс доллара вырос за октябрь на 4,3%, долларовые цены по итогам месяца снизились на 2,3% до $8,13 тыс. долл. за кв. м. По прогнозам аналитиков, взаимная компенсация рублевых и долларовых цен сохранится до января.

Ничем не отличается, по мнению риелторов, и ситуация на областном рынке недвижимости. Здесь цены в рублях выросли несколько меньше — лишь на 0,1% и достигли соответственно 90,7 тыс. руб. за кв. м, а долларовые понизились до $3,44 тыс. за кв. м. Стоит отметить, что с учетом октябрьских изменений, долларовые цены с начала года суммарно выросли в столице на 33,6%. При этом, как считают аналитики компании «ИНКОМ», если даже и предположить, что долларовые цены смогут продолжить текущую негативную динамику, на снижение их до уровня января—марта 2008 года (порядка $7 тыс. за кв. м) уйдет весь следующий год.

По их мнению, продолжающийся прирост предложения (19,8% в столице и 12,7% в области) вызван нервозностью, которую продавцы проявляют из-за по-прежнему плохо прогнозируемой ситуацией в экономике. В октябре в столице было выставлено на продажу 43,4 тысячи квартир — на аналогичном уровне объем предложения находился летом 2007 года.

Ситуация, на рынке новостроек даже более спокойная, чем на вторичном, так как продавцы-застройщики менее склонны к принятию эмоциональных решений о продаже. Долларовые цены на московские новостройки выросли на 1,3% и составляют сейчас $6,54 тыс. долл. за кв. м. Скорее всего, рынок первичной недвижимости и далее будет демонстрировать умеренный рост долларовых цен предложения, одновременно с проводимой застройщиками политикой предоставления различного рода скидок. Вместе с сокращением объемов вводимого в строй жилья, это может привести к тому, что покупатели вскоре будут переориентироваться на вторичную городскую недвижимость, которая демонстрирует более понятную картину рынка, нежели столичная «первичка».

Что касается загородного рынка, то компания Villagio Estate, видимо, настолько уверена в стабильности рынка, что объявила о готовности компенсировать риски своим клиентам. Теперь, как заявляет пресс-служба компании, если цены на недвижимость снизятся, компания обязуется компенсировать клиентам до 30% от первоначальной суммы договора. В качестве основы для оценки используются данные Федеральной службы государственной статистики.

Эта программа компании направлена на покупателей, которые приобретают участки с подрядом в элитных поселках Millennium Park и Monteville по схеме беспроцентной годовой рассрочки. «До 70% покупок элитных домовладений в наших поселках совершаются с рассрочкой на год, — отметил Сергей Козловский, Президент Villagio Estate. — В условиях значительного психологического давления на рынок недвижимости мы даем клиентам возможность дополнительно подстраховаться, защитив их на случай снижения цен».

При этом аналитики портала Vsedoma.ru считают, что цены на недвижимость в Москве продолжают снижаться. По их данным, средний уровень цен на жилье в столице потерял за неделю ещё 0,5% и ушел ниже отметки в 6000 долларов за метр. Они отмечают, что нынешний разворот московского рынка от роста к снижению произошел на уровне 6000 долларов за квадратный метр.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения