Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Дом из вторых рук: проблемы и решения

Дом из вторых рук: проблемы и решения
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

На самом деле у более чем 40 процентов ранее находящихся в собственности домов на рынке есть, по крайней мере, один серьезный дефект. Такие данные приводит компания HouseMaster, которая занимается предпродажной оценкой домов и имеет офисы в 390 городах Соединенных Штатов и Канады. «Фактически каждый дом нуждается в небольшом ремонте или усовершенствовании после покупки», — говорит президент HouseMaster Кэтлин Кун. — «С одной стороны, это ожидаемо. С другой стороны, готовясь к покупке, вы должны заранее узнать, что вам предстоит быть готовым к этому и к предполагаемым затратам».

Основываясь на данных своих инспекторов, компания составила список наиболее часто встречающихся проблем в домах на вторичном рынке:

— поломки обогревателя;
— проблемы с кондиционированием помещений;
— проблемы с компрессором;
— экологические опасности, включая радон, водное загрязнение, асбест, свинецсодержащую краску;
— высокая влажность резервуаров хранения в подвалах;
— проблемы с кровлей;
— обилие насекомых — термитов или муравьев-плотников;
— проблемы с дымоходом;
— проблемы с электричеством;
— изначально неудачный проект дома.

Кунн говорит, что большинство из этих проблем может быть решено. Однако, в зависимости от определенной проблемы, стоимость может отличаться, особенно если дефект касается одной из главных систем. Стоимость устранения этих проблем может стать важной при принятии решения о том, покупаете ли вы дом. Например, новый компрессор кондиционирования воздуха обойдется вам в 1 200 долларов. Новая крыша или ремонт могут стоить, по крайней мере, несколько тысяч долларов. Проблемы с влажностью в подвале решаются за сумму в районе 5 000 долларов.

Если вы ведете переговоры, чтобы купить какой-то конкретный дом, ваш агент посоветует вам провести дополнительную встречу, посвященную именно обсуждению проблем. «если инспектор говорит, что потребуется существенная работа по доделке дома, то у вас сразу появляется масса аргументов для того, чтобы провести переговоры в пользу снижения цены», — говорит Эрик Тайсон в своей книге «Покупаем дом».

Причины этого просты. «Допустим, что вы покупаете дом за 200 000 долларов, но при этом вам понадобится 20 000 долларов на работы по устранению термитов и сухой гнили, очевидно, что такой счет станет либо поводом отказаться от сделки, либо изменить цену». Впрочем, есть и другие варианты решения ситуации. Продавец может положить достаточно денег на условный депонент, чтобы покрыть стоимость ремонта, с инструкциями для банковского чиновника заплатить подрядчикам, когда работа будет закончена.

Что надо сделать, чтобы подготовиться к сделке? Как правило, осмотр дома стоит между 250 долларов и 400 долларов. Наймите компетентного инспектора. Попытайтесь получить рекомендации от друзей, или кого-то, кого вы знаете, у кого был удовлетворительный опыт общения с домашним инспектором.

Когда вы договоритесь о встрече с инспектором, не опаздывайте и не пропускайте встречу. Учтите, что все ваши расходы на это и нескольких часов с инспектором предотвратят головные боли впоследствии и сэкономят ваше время в будущем. Поскольку домашний инспектор исследует различные системы и компоненты вашего будущего дома, попросите, чтобы вам объяснили, как их можно устранить или как предотвратить их. Попытайтесь изучить, как вещи, имеющиеся в доме, работают и как за ними ухаживать. Инспектор может также указать на небольшие недостатки, которые не требуют ремонта, но о которых вам следует знать. Словом, осмотр перед покупкой — лучшая защита от лишних трат в будущем.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
01 декабря 2008, 08:48
0
Ответить Пожаловаться
Хорошо, когда рынок цивилизованный, отлаженный, есть агентства недвижимости, дорожащие своей репутацией, когда законы защищают от продавцов-жуликов. Не зря в статье речь идет только о США и Канаде. А на развивающихся рынках, в тех же Турции и на Кипре, ситуация иная. В Турции, на сколько я знаю, только недавно разрешили недвижимость иностранцам покупать.
09 декабря 2008, 12:58
0
Ответить Пожаловаться
Я так хочу иметь свой загородный дом! Свобода, воздух, тишина! Лучше у моря. И чтоб рядом лес был. И я думаю чтобы не тратить нервы на недоделки прежних владельцев нужно покупать дом новый.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения