Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Технология расплаты

Технология расплаты
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Один из самых важных моментов сделки с недвижимостью – окончательный расчет с продавцом. Как передать деньги максимально безопасным способом? Как избежать обмана со стороны продавца или излишнего внимания со стороны третьих лиц при передаче такой большой суммы денег?

Когда процесс покупки квартиры приближается к закономерному финалу, все формальности улажены и стороны готовы совершить обмен, возникает вопрос о безопасном способе оплаты.

Красивый сюжет с чемоданом, полным денег, который торжественно заносится в комнату на глазах у свидетелей, к сожалению, существует лишь в кинофильмах. На практике расчет между участниками сделки – процесс довольно сложный, что обусловлено величиной суммы денег, взаимной осторожностью договаривающихся сторон и несовершенством традиционных систем оплаты.

Аккредитив: одной из самых надежных схем расчета считается банковский аккредитив. Суть его заключается в следующем: покупатель открывает банковский счет, перечисляет туда необходимую сумму денег, после чего средства блокируются. Счет будет разблокирован после наступления оговоренных условий (получение документов на приобретенное жилье и т.д.), после чего средства будут перечислены на счет продавца.

Снять деньги с заблокированного счета, «передумав» платить в последний момент, нельзя, потому аккредитив и считается таким надежным способом оплаты. К тому же, все звенья цепочки по передаче денег фиксируются банком, так что действия участников сделки легко доказуемы.

Правда, у этих достоинств банковского аккредитива есть и оборотная сторона – так, в случае, если сделка будет расторгнута, получить свои деньги с заблокированного счета будет непросто, для этого потребуется подать заявление в суд. А формальная доказуемость передачи денег от покупателя к продавцу оборачивается необходимостью указывать реальную сумму и в банковских документах, и в нотариально заверенном договоре купли-продажи. Такие условия не подходят тем, кто предпочитает не оперировать реальной стоимостью квартиры в официальных бумагах.

Сейфинг: кроме аккредитива, банк может предложить сторонам услугу сейфинга, которая пользуется популярностью у покупателей и продавцов. Сейфинг – это аренда специальной ячейки (сейфа), куда кладется необходимая сумма денег, которая после заключения договора переходит в собственность продавца. Это прозрачная для сторон договора операция – при закладывании денег в сейф присутствуют и продавец, и покупатель, так же, как и при их извлечении.

Хранение денег в банковском сейфе безопасно для покупателя, которому при иных условиях пришлось бы хранить их в другом «надежном месте» до момента окончательного расчета. При таком способе передачи денег в сумму оплаты квартиры можно легко включить и другие ценные вещи – драгоценности, слитки, ценные бумаги и т.д., главное – просто положить их в ячейку.  Кроме того, при расторжении сделки не возникает проблем с изъятием ценностей из банковской ячейки.

Однако и в этом случае плюсы превращаются в минусы достаточно легко – во-первых, бездокументарный процесс перехода денег приводит к тому, что стороны договора не располагают никакими документами, устанавливающими точную сумму денег, заложенных в сейф.

Высокая степень свободы участников договора, с одной стороны, и их полная зависимость друг от друга с другой приводят к тому, что становится возможен шантаж: например, покупатель после передачи квартиры может отказываться идти за деньгами продавца, требуя с него значимую сумму «за услугу». Суть этого шантажа в том, что без участия покупателя забрать свои деньги из банка продавец не может.

Мария Гриценко

Продолжение следует

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
26 ноября 2008, 09:34
0
Ответить Пожаловаться
Аккредитив действительно удобная вещь. Мне его автоматически предоставил банк, при получении ипотеки - я туда вложил первоначальный взнос, а банк - кредит. Все документально оформлено через банковские проводки и налоговую при получении вычета это очень устраивает.
08 декабря 2008, 12:52
0
Ответить Пожаловаться
А мне знакомая рассказывала, что когда через сейф делается оплата то присутствует работник банка и деньги передаются после регистрации договора у нотариуса и работник банка заверяет сумму оплаты.
iwan
28 июня 2009, 14:42
0
Ответить Пожаловаться
Dorogaja Marija, proczitajte wnimatelno poslednij abzac: zdes` dopusczena serjoznaja oszibka: pereputany poniatija \"Prodawec- Pokupatel \" !!!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения