Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Новостройки вновь дорожают

Новостройки вновь дорожают
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Предложение новостроек сократилось за год почти на 10%. Если в первые месяцы 2008 года квартиры предлагались по 315-329 адресам, то уже к декабрю объем предложения составил 295 объектов. Такие данные приводят аналитики компании МИЭЛЬ.

В то время, как риелторы пророчат расцвет рынку новостроек, вопреки углубившемуся кризису, новостроек-то на столичном рынке практически и не осталось. Вымывание предложения началось с эконом-класса.  В начале прошлого года такого жилья было всего 7,6%, а к концу года осталось и того меньше – 5,3%. Подавляющая часть предложения эконом-класса переместилась за МКАД и относится теперь к городам-спутникам.

В средней ценовой категории число предложенийт так же не выросло, а сократилось -  по оценкам экспертов, на протяжении всего 2007 года эти объекты составляли свыше 30% предложений, а в прошлом году их было меньше четверти от общей массы новостроек.

Как отмечают аналитики компании МИЭЛЬ, основную долю предложения в Москве (более половины) теперь формируют новостройки бизнес-класса.

При этом снижения средней цены предложения на первичном рынке пока не произошло. По итогам декабря рублевые цены (с учетом элитных объектов) на рынке новостроек остались на прежнем уровне и составляют 190,1 тыс. рублей за метр, в то же время долларовые цены снизились на 4,5%  и составляют 6742  доллара за метр. Если же брать среднюю цену по новостройкам без учета элитных объектов, то снижение цен составляет 1,5% и порядка 170 тысяч рублей за метр.

Однако с началом нового года и нового сезона цены сменили направленность и пошли вверх. В среднем квартиры подорожали на +27,1%.

В прошлом году активно росли цены на квартиры в домах бизнес (+39,4%) и эконом (+45,9%) классов. Если же делить жилье по географическому признаку, то максимальный рост цен продемонстрировал в ВАО (+52,6%), минимальный был зафиксирован в ЦАО +7,7%.

В зависимости от категории объектов активнее дорожали квартиры в панельных домах – за уходящий год прирост составил +44,2%. К концу года монолитные новостройки выросли в цене на +25,3%, кирпичные – на +13,4%.

«Таким образом, снижение темпов возведения жилья в столице в условиях трудностей с финансированием новых проектов приведет  в следующем году к дальнейшему сокращению объемов предложения, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор «АКЦ МИЭЛЬ». При этом сокращение платежеспособного спроса на фоне сформировавшегося отложенного спроса и фактически отсутствия ипотеки будет способствовать в ближайшие месяцы снижению среднего уровня цен».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 4
Добавить комментарий
20 января 2009, 10:34
0
Ответить Пожаловаться
По прогнозам в феврале ожидается 5-10% рост стоимости жилья в строящихся новостройках.
22 января 2009, 10:40
0
Ответить Пожаловаться
Строители хорошо изучали Маркса и Смита! Чтобы не уронить цену, при падении спроса - уменьшили предложение и всё!
24 января 2009, 12:11
0
Ответить Пожаловаться
Правда большинство уменьшили предложение из за заморозки строительства.
26 января 2009, 07:09
0
Ответить Пожаловаться
Еще я читал, правда не на этом сайте, что девелоперы стали сдавать квартиры в новостройках в аренду. Т.е. сразу двух зайцев поймали: и предложение не увеличили (цены не сбили) и прибыль получили.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения