Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Кипр: что, почем и зачем?

Кипр: что, почем и зачем?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Покупка недвижимости на Кипре в последние годы стала модной и доходной инвестицией. Еще в 90-е годы россияне полюбили Кипр за выгодные и удобные оффшоры. Теперь же, после вступления Кипра в Евросоюз стало очевидно, что вложение денег в недвижимость в этой стране может быть не менее интересным, в том числе с точки зрения бизнеса.

Однако для того, чтобы грамотно вложить деньги и быть уверенным в их защищенности, необходимо разобраться в законодательстве страны, где планируется покупка. Кипр в этом смысле «шкатулочка с секретом», потому что здесь не один, а сразу три способа стать легальным владельцем недвижимости.

При этом цены на жилье на Кипре есть самые разные, и отличаются в зависимости прежде всего от местоположения объекта недвижимости. Так, апартаменты площадью до 50 квадратов  в Пафосе или Айя-Напа стоят в диапазоне  порядка 50-60 тысяч евро. А стоимость виллы в Лимассоле  начинается от 150 тысяч евро.

Если вы, как и я, начинаете поиск информации с Яндекса и рекомендованных им компаний, то быстро узнаете, что покупка недвижимости на Кипре для иностранцев  сопровождается получением разрешения от Совета Министров. Но так ли это? Оказывается – не всегда. Впрочем, обо всем по порядку.

Долго, нудно, но законно

Островное государство Кипр, хоть и было раньше британской колонией, не переняло замашек имперского самодержавия. В Британии недвижимость юридически доступна всем, а по цене – далекому не каждому, даже если брать в расчет только очень обеспеченных людей. На Кипре же все ровно наоборот – цены крайне доступные, а вот законодательство по истине «драконовское».

Так, жители других государств могут владеть на Кипре лишь чем-нибудь одним: квартирой, домом на участке, размер которого не превышает 2,6 тыс. м² , или участком земли такого же размера.

Помимо этого для получения так называемого «титула» (примерного аналога нашего свидетельства о собственности, подтверждающего ваши права на недвижимость) на Кипре иностранцы должны предварительно получить разрешение Совета Министров.

Для получения этого разрешения необходимо заполнить и представить на рассмотрение форму заявления в Совет Министров или в органы местного управления района, где находится объект недвижимости. При этом от вас может потребоваться следующая информация и документы:

- письменное подтверждение из банка или от аудитора о вашей финансовой состоятельности. Как правило, это данные о годовом доходе и имеющихся накоплениях.

-  банковская выписка о состоянии счета.

- письмо от работодателя, подтверждающее вашу должность и размер заработной платы.
- документы, подтверждающие ваш профессиональный статус - например копии дипломов, сертификатов и пр.

- документы, подтверждающие наличие недвижимости, акций, облигаций, принадлежащих вам в другой стране.

В этом случае  передача собственности от покупателя к продавцу  проводится Земельным Департаментом Кипра. Обратиться туда может сам покупатель или назначенное им третье лицо по доверенности (чаще всего, таковым выступает риелтор).

По закону, вся собственность на Кипре должна быть зарегистрирована в Земельном Департаменте. Это своего рода способ защитить право собственности покупателя, так как после регистрации недвижимость не может быть заложена, перепродана или перестроена без его письменного согласия. При выдаче титулов владельца имя покупателя регистрируется в правительственном архиве. Документы правительственного архива строго конфиденциальны, не при каких обстоятельствах не публикуются, доступа к ним никто не имеет.

Как только собственность зарегистрирована на имя покупателя, он/она имеет право продать ее или передать по наследству. Как правило, если с документами все в порядке на получение титула уходит от 3  до 4 месяцев.

Быстро и  легально

Впрочем, Виктория Михайлова, глава Московского Представительства Компании Аристо Девелоперс, считает получение титула вовсе необязательным делом для иностранцев. Тем более, что на семью такой титул можно получить всего один. По ее словам, обычного договора купли-продажи, составленного с помощью грамотно специалиста, вполне достаточно, чтобы оформить сделку. 

Контракт о купле-продаже должен быть составлен в письменной форме. Это даст обеим сторонам дополнительное ощущение надежности и полного соответствия сделки законам.

Аналогично мнения придерживаются специалисты Леместия Групп. По их мнению, оформление договора купли-продажи это с одной стороны достаточный шаг для покупки недвижимости на Кипре, с другой стороны – он делает покупателя менее юридически защищенным, нежели наличие титула.

Этот вариант также работает для тех случаев, когда Совет Министров отклоняет заяление покупателя. Юристы советуют предусмотреть возможность такого инцидента в положениях договора, хотя это нетипичный случай и Совет Министров отказывает в регистрации титула крайне редко.

Законно и дешево

И, наконец, существует третий вариант: купить фирму на Кипре и на нее приобретать недвижимость. Это обеспечивает и юридическую защищенность, и упрощает процесс и позволяет экономить на налогах. А это немаловажно, так как в этом году вопрос о чрезмерном налогообложении недвижимого имущества был даже  поднят Кипрской ассоциацией владельцев недвижимости. Ее глава Джордж Строволидис сказал, что на Кипре налоги на недвижимость одни из самых высоких в Европе. По его словам, высокие налоги заставляют некоторых домовладельцев уклоняться от их уплаты в целом.

Вообще, всем иностранцам разрешено приобретение служебных помещений для бизнеса на Кипре, в том случае, если  у них не было судимости в своей стране или на Кипре и есть средства к существованию на Кипре. Годовой доход примерно 12 000 кипрских фунтов на двоих является достаточным. Разумеется, речь не идет о компаниях с «подмоченной» репутацией или сомнительным бизнесом.

Как видите, на Кипре предусмотрели варианты для всех: для законопослушных и не очень, для состоятельных и нет. Осталось только выбрать дом своей мечты и  -  заключить договор.

Татьяна Иванова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
06 февраля 2009, 09:33
0
Ответить Пожаловаться
Приятно низкие цены по сравнению с другими вариантами вложения денег в заграничную недвижимость. А вот с налогами я что-то не поняла - \"дешево\" или \"одни из самых высоких в Европе\"?
09 февраля 2009, 07:00
0
Ответить Пожаловаться
Видимо нужно понимать так, что на жилье налоги высокие, а на служебные помещения для иностранных фирм - ниже.
Stew
27 февраля 2013, 15:42
0
Ответить Пожаловаться
Thugoht it wouldn\'t to give it a shot. I was right.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения