Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Новогодние скидки на рынке жилой недвижимости

Новогодние скидки на рынке жилой недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

скидки на рынке недвижимостиПора новогодних праздников, как правило, сопровождается снижением покупательного спроса, поэтому для многих застройщиков специальные акции являются способом дополнительной мотивации потенциальных клиентов. Рекламное объявление о новогодних скидках в жилом комплексе, конечно, не значит, что будет снижена цена на любую квартиру. Предоставление новогодних скидок может быть ограничено определенными условиями: например, снижается цена только на двухкомнатные квартиры в доме, или на квартиры большой площади, на квартиры в определенном корпусе, при 100% оплате и т.д.

Примерно 80% новогодних скидок составляют 3-5% от стоимости квартиры. Порядка 15% приходится на более значительные скидки в размере 5-15% и единичные предложения - около 5% - на скидки 15-20%.

«Новогодние скидки предоставляют в основном застройщики, - говорит Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty, - на вторичном рынке снижение цен на квартиру, приуроченное к новогодним праздникам – большая редкость. В 2010 году предложение специальных новогодних программ гораздо шире и разнообразнее, чем год назад. Если в 2009 году новогодние скидки предоставлялись в основном на недорогие квартиры в районах массовой застройки, то сейчас праздничное снижение цен распространяется и на жилые комплексы бизнес-класса, и на элитные. При покупке квартиры в декабре 2010-январе 2011 года клиенту предлагается  скидка в процентах от стоимости всей квартиры или квадратного метра или снижение стоимости на фиксированную сумму».

Надо отметить, что на качественные, адекватно оцененные объекты новогодних скидок застройщики не предоставляют – они и безо всякого дополнительного стимулирования пользуются спросом. Например, на элитные жилые комплексы Итальянские кварталы, Садовые кварталы массовых новогодних скидок нет – продажи и без них весь год шли очень активно.

В элитном сегменте предлагаются скидки на квартиры и таунхаусы в резиденции «Чистые Пруды», размер скидок оговаривается с каждым клиентом индивидуально.

Как привлекают внимание клиентов

Новогодние программы, безусловно, повышают интерес к предложению застройщика. В докризисный период, когда квартиры раскупались, как горячие пирожки, грамотная новогодняя акция могла повысить рост продаж до 10-15%. Даже в декабре кризисных 2008 и 2009 года, когда рынок практически стоял, новогодние акции повышали интерес потенциальных покупателей – количество звонков повышалось на 15-20%.

«Ситуация на рынке недвижимости в 2010 году развивается по традиционному для стабильного рынка сценарию, - говорит Василий Митько, генеральный директор агентства МИАН. - Как правило, с октября по декабрь на рынке недвижимости происходит некоторое снижение покупательской активности.  По результатам ноября  на первичном рынке Московского региона произошло снижение потенциального спроса на 21%,  на вторичном рынке недвижимости Москвы и Подмосковья потенциальный спрос снизился на 15-20%, а число совершенных сделок сократилось по сравнению с октябрем  на 12% в Москве и на 15% в Подмосковье».

Несмотря на эти прогнозы, ситуацию все же можно спасти с помощью новогодних предложений. По словам Александра Зиминского, наиболее эффективно новогоднее снижение цен действует при продвижении относительно недорогих новостроек  в районах массовой застройки  или жилых комплексов комфорт-класса - монолитных домов без подземного паркинга и огороженной территории. Объясняется это тем, что для покупателей квартир в новостройках эконом-класса вопрос цены является определяющим. В элитном сегменте скидки тоже есть, но стоимость столичных особняков и пентхаусов такова, что скидки рассматриваются как знак внимания к клиенту, нежели реальная экономия.

Новогодние предложения

Компания «Пересвет-инвест» по ряду своих новостроек предлагает индивидуальные условия при 100% оплате в день заключения Договора, а также беспроцентную рассрочку до конца срока строительства при первоначальном взносе от 75% до 80% и рассрочку до конца года при первоначальном взносе не менее 50%.

Аналогичные условия предлагает компания «Азбука жилья»: индивидуальная скидка при 100% оплате на определенные объекты, более длительная рассрочка.

Компания «НДВ-недвижимость», в свою очередь, в рамках новогодней акции до 31 декабря 2010 г. предлагает скидку 5% на двухкомнатные квартиры в ЖК «Богородский». В период с 8 декабря 2010 г. до 28 января 2011 г. компания предлагает скидку 10% при покупке апартаментов в МФК «Маршал» (специальные условия покупки  действуют при  стопроцентной оплате). Кроме того, с 1 декабря по 31 декабря 2010 г. в компании действует 50%-ая скидка по каждой альтернативной сделке на стоимость риэлторских услуг.

Группа компаний ПИК также проводит новогоднюю акцию с 25.11.2010 по 31.12.2010 г., согласно которой всем клиентам ГК ПИК предоставляется скидка на приобретение квартиры в отдельных объектах в размере 10% при ее стопроцентной оплате. Кроме того, компания также предлагает специальные новогодние цены на машиноместа.

С 10 по 31 декабря 2010 г. «МИЭЛЬ-Новостройки» проводит акцию «Новогоднее настроение» и дарит главный атрибут Нового года покупателям квартир в новостройках Москвы и Подмосковья. Для всех, кто приобретет квартиру в период действия акции в таких объектах, реализуемых «МИЭЛЬ-Новостройки», как московские жилые комплексы «Скай Форт», «Виноградный», подмосковные мкр. 9А (г, Реутов) и новый проект город-спутник «Новое Ступино», компания приготовила новогодний подарок – шампанское в стилизованной упаковке. «Шампанское – напиток, символизирующий  праздничное  новогоднее настроение, - объясняет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». - Многие наши покупатели, обратившись в «МИЭЛЬ-Новостройки», решили важнейший жизненный вопрос – купили квартиру в новом доме.  Пусть это событие, в преддверии нового года, они отметят  вместе с близкими и  друзьями. Такой подарок вызывает позитивные эмоции, поможет «поднять» настроение, пошутить и продлить общение».

Еще одно новогоднее предложение – «МИЭЛЬ-Новостройки» предлагает  машино-места в жилом комплексе бизнес-класса «Гранд-Паркъ» по праздничным ценам (г. Москва, ст. м. Полежаевская). Всем жителям «Гранд-Парка» до 31 января 2011 года предоставляется возможность приобрести машино-место в подземном паркинге жилого комплекса с выгодой до 35%.

Заметную акцию подготовил офис «Университет» холдинга «МИЭЛЬ». Клиент, который приобретет квартиру в офисе «Университет» в период с 13 декабря по 31 января, получит в подарок кредитную карту Visa Gold с оплаченным депозитом в размере 200 тысяч рублей и с лимитом в 100 тысяч рублей. Такое решение с подарком в компании объясняют тем, что клиент лучше знает, какой подарок необходим ему или его близким, поэтому финансы для его приобретения никогда не будут лишними.

Компания «ИНКОМ-Недвижимость» для покупателей квартир также предлагает ряд «подарков». В частности по некоторым адресам предусмотрены скидки вплоть до 10% от стоимости квадратного метра. В качестве примера новогодней акции можно привести новогоднее предложение в жилом комплексе бизнес-класса «Весна на Балтийском» (ул. Часовая, д. 19, 23). При 100% оплате - скидка 10%. Акция продлится до 15 января 2011 года.  Кроме того, аналогичные акции действуют в рамках предложений в домах на ул. Полины Осипенко, Ленинградском шоссе, ЖК «Солнцево-парк» и т.д.

Агентство МИАН дарит  подарок своим клиентам, желающим с наступлением нового года продать или поменять старую квартиру.

До 14 января 2011 года клиенты МИАН получают 50% скидку на услуги агентства.  А при заполнении заявки on-line на сайте агентства  предоставляется дополнительная скидка в размере 5%.

Бонус от банков

бонус от банков Не только застройщики, но и банки в этом году  предлагают разнообразные новогодние программы покупателям квартир: практически все они предоставляют скидку в размере 0,25-1% от уровня процентной ставки, страховку в подарок, отмена комиссии за открытие и обслуживание ссудного счета, снижение первоначального взноса и т.д.

В рамках сотрудничества с банками, компания «МИЭЛЬ-Новостройки» предлагает покупателям квартир в жилых комплексах «Соколиная гора», «Дипломат», «Скай Форт», «Заповедный уголок» (г. Москва), мкр. Юбилейный (г. Химки), «Красная горка» (г. Люберцы), реализуемых «МИЭЛЬ-Новостройки», специальные условия кредитования от ВТБ24. В жилых комплексах, реализуемых компанией и аккредитованных в ВТБ24, стартовала новогодняя ипотечная акция ВТБ24 «С Новым Домом!». При оформлении ипотечного кредита в ВТБ24 в период c 8 ноября по 31 декабря 2010 года действуют специальные условия. Ставка по кредиту на приобретение  строящегося жилья составит: от 10,5% годовых в рублях (при переменной ставке), от 11,5% в рублях и от 9,95% в долларах/евро (при фиксированной ставке).

Небольшие "хитрости"

Помимо  предоставления скидок безошибочные варианты проявления внимания к клиентам – это подарки и праздничные мероприятия. Например, в декабре 2009 года компания Penny Lane Realty устраивала новогоднюю вечеринку в клубе Rай. В клуб были приглашены все клиенты, которые в течение года купили или продали квартиру с помощью компании. «Внимание к клиенту всегда себя оправдывает – в следующем году многие клиенты приходили к нам по рекомендации», - говорит Александр Зиминский.

«Предлагаются специальные цены на машиноместа, различные условия рассрочки платежа, индивидуальные условия кредитования», – отмечает Оксана Дивеева, директор департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood.

Выгода и убытки от скидок для компаний

«Благодаря новогодним предложениям, число обращений в зависимости от условий акции увеличивается от 25% до 50%, - отмечает Юлиан Гутман, Директор департамента новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость». И это вполне понятно! Во-первых, клиенты получают реальную выгоду, а во-вторых, остаются довольными». 

Владимир Трибрат, Директор по маркетингу ГК «Пионер»-Москва считает, что делать регулярные скидки и распродажи в новый год крайне вредно для застройщиков. «Покупатели привыкают и уже знают какие из компаний (к примеру, в Москве, это ПИК, Дон-Строй и другие) в декабре дают дисконты. Что получается в итоге? В итоге на не очень стабильном рынке у таких застройщиков есть риск провалов продаж в ноябре».

Воспользоваться ли предложением?

Когда речь идет о покупке недвижимости, то, так как это является крупной покупкой, многие поступают по принципу «Семь раз отмерь и один раз отрежь». И это правильно, особенно если речь идет о покупке квартиры в кредит. Ведь всем известно, что бывают и скрытые комиссии, которые вроде бы на сегодняшний день уже не являются скрытыми. Но как говорится, лучше тщательно изучить все, чтобы более точно рассчитать свои финансы. Конечно, новогодние скидки – это стимул для приобретения квартиры в кратчайшие сроки, так как, как правило, скидки длятся в течение месяца, в редких случаях 1,5-2 месяца. На первый взгляд, как уже было выше сказано, скидка в размере 5-10% небольшая, но если учесть тот факт, что квартира стоит 300 тысяч долларов, то можно очень даже прилично сэкономить. В данном случае экономия составит от 15 до 30 тысяч долларов. Немаленькая сумма, не так ли?

Автор Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения