«Мамины деньги» помогут построить дом и облегчить ипотечное бремя

«Мамины деньги» помогут построить дом и облегчить ипотечное бремя
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

материнский капиталЭкскурс в историю.
В конце 2006 года российское правительство приняло федеральный закон РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Из федерального бюджета в Пенсионный фонд РФ выделяются средства, которые в дальнейшем идут на выплату материнского (семейного) капитала.
В первозданном виде закон просуществовал довольно долго и показал, что его необходимо доработать, так как некоторые категории граждан были недостаточно хорошо защищены. Только летом 2010 года были внесены первые изменения в закон о маткапитале.
Изначально материнский капитал можно было направить только на получение образования одного из детей, улучшение жилищных условий или на инвестирование в накопительную часть пенсии матери. Однако в процессе доработки данного закона у российских семей появились новые возможности использования материнского капитала.
Тяжелое ипотечное бремя.
Ипотека в какой-то момент времени стала палочкой-выручалочкой для тех, у кого нет «живых» денег на приобретение жилья. Имея сумму первоначального вноса, в размере 30-50% от стоимости недвижимости, хорошую кредитную историю, стабильный доход и поручителей, можно рассчитывать на получение кредита в банке и уже завтра переехать в новую квартиру.
Однако стабильное время сменилось мировым финансовым кризисом, который внес свои коррективы в уклад российских семей. Кто-то лишился работы, кому-то снизили заработную плату. У некоторых нестабильное время в российской экономике совпало с пополнением в семье. Так или иначе, но платить по ипотеке стало сложнее. В это время многие семьи вспомнили о возможности использовать в целях погашения ипотечного кредита средства материнского капитала.
Напомним, что с 2008 года материнский капитал можно использовать для погашения ипотечных и жилищных кредитов, но в том случае, если договоры были заключены до 31 декабря 2010 года. Другими словами семья может не дожидаться, когда ребенку исполнится 3 года, направить средства маткапитала на погашение ипотеки. Согласно последним данным этой возможностью воспользовались порядка 250 тыс. россиян. Два года назад, принимая эти поправки в закон, российское правительство говорило, что эта антикризисная мера является временной.  После 2010 года ипотечные кредиты можно будет гасить только после того, как ребенку исполнится 3 года.
Однако президент России Дмитрий Медведев решил по-другому. Подводя итоги 2010 года, он отметил, что эту возможность необходимо сделать постоянно действующей. Данная инициатива была радостно воспринята не только россиянами, но и участниками рынка недвижимости, так как они получили дополнительный стимул для развития.
Отметим, что с 1 января 2011 года сумма материнского капитала при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка составит 365,7 тыс. рублей.
Российские семьи с иронией относятся к сумме материнского капитала, говоря о том, что «этих средств недостаточно даже для первоначального взноса при покупке жилья в ипотеку в региональном городе. Речи о недвижимости в Москве даже не идет». Конечно, по мнению многих российских семей, такая помощь - тоже помощь. «Ведь буквально несколько лет назад не было даже этого. Однако пока цены на недвижимость в России и средства материнского капитала, которые можно направить на ипотечный кредит, несопоставимы», – уверена Елена, мама трехлетнего малыша, которая сейчас думает над тем, куда направить средства маткапитала.
Как же происходит процесс погашения ипотеки с помощью средств материнского капитала? Все очень просто. Для начала в Пенсионный фонд подается заявление с просьбой перечислить средства маткапитала в банк. Затем необходимо собрать и принести пакет документов, а потом дождаться уведомления от Пенсионного фонда, в котором он сообщит о своем решении. В случае положительного ответа деньги в банк должны поступить не позднее чем через два месяца.
Маткапитал на строительство.
В ноябре 2010 года в закон о материнском капитале было внесено еще одно изменение, которое позволяет российским семья направлять средства материнского капитала на строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. При этом строительные работы теперь могут осуществлять сами граждане без привлечения подрядных организаций. В этом случае средства будут перечисляться на банковский счет лица, который получил данный сертификат. Однако стоит помнить, что эти поправки не дают право россиянам направлять макткапитал на ремонт квартиры.
Между тем эксперты рынка недвижимости скептически относятся к сумме маткапитала, который теперь можно потратить на строительство или реконструкцию дома. В частности Олег Ступеньков, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство» отметил: «Если речь идет о Подмосковье, то сегодня цены на строительство современного быстровозводимого дома  сложились в среднем на уровне 15-18 тыс. рублей за кв.м. Указанной суммы явно не хватит на возведение конструктива  дома, но достаточно для выполнения внутри-отделочных работ».
С ним согласен и Дмитрий Таганов, руководитель АЦ «Инком», который отметил, что на 365 тыс. рублей нельзя ни купить, ни построить никакую недвижимость. Он уверен, что маткапитал может быть полезен только при частичной оплате ипотеки или для малоимущих слоев населения.
Олег Ступеньков добавил, что строительство жилья должны осуществлять профессиональные компании, которые знают технологические  особенности всех узлов дома, могут качественно выполнить сложные работы по заливке фундамента, возведению несущих стен, кровли и пр.
Российским семьям, которые решили потратить материнский капитала на реконструкцию или строительство дома генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство» советует: «Правильнее поступать так: на сложные строительные работы приглашать строительные компании, иначе может получиться домик Ниф-Нифа, который развалится при первом порыве ветра,  а вот  такие вещи как ремонт,   внутри-отделочные работы, в целях экономии бюджета,  могут быть выполнены собственными силами семьи».

материнский сертификатВ 2011 году 365,7 тыс. рублей можно будет направить на строительство и реконструкцию дома. Первую часть денег семья получает, а это не более 50% от суммы, после подачи заявления. Вторая часть средств поступит только через 6 месяцев после того, как был осуществлен первый перевод денежных средств. Однако прежде семье необходимо представить комиссии документы, которые бы подтвердили факт получения разрешения на строительство, а также факт начала строительных работ на данном земельном участке.
После того, как строительные работы будут завершены, вы получите на руки кадастровый паспорт, необходимо будет подписать документ, согласно которому семья обязуется в течение 0,5 года определить доли родителей и детей в новом доме.
Те семьи, которые пока не воспользовались материнским капиталом, но построили дом и ввели его в эксплуатацию после 1 января 2007 года, имеют возможность использовать «мамины деньги» по этой программе.
Новые возможности использования материнского капитала обрадовали россиян и это неудивительно, ведь строительство дома на несколько лет заложено в русском менталитете. «На мой взгляд, тот факт, что появились различные варианты использования материнского капитала, в том числе и при улучшении жилищных условий - это позитивный момент. Государству следует доверять своим гражданам и увеличивать степень свободы при принятии решения об использовании материнского капитала», – резюмирует Олег Ступеньков.
Депутаты Госдумы, которые являются инициаторами изменений, которые российское правительство вносит в закон о материнском капитале, не собираются останавливаться на достигнутом. Велика вероятность, что в будущем произойдет расширение направлений использования средств маткапитала. Среди последних рекомендаций, которые чиновники направили российскому правительству, стоит выделить: возможность приобретения с помощью средств материнского капитала земельных участков, на которых будут возведены дома; возможность направить маткапитал на капитальный ремонт квартиры; потратить деньги на образование матери.

Автор Ирина Михайлова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
caravanna
28 января 2011, 17:25
0
Ответить Пожаловаться
Лучший стимул рожать детей - это возможность пребывать безбедно, когда у вас не один ребенок, а два и более. Если мать не может работать, лет до 3-х, то семья будет страдать. А если у вас уже есть ребенок+ ипотека? Станете ли вы рожать? У нас такая ситуация: Есть сын (7 лет), взяли пару лет назад ипотеку на крохотную двушку, но и это уже радость...хотя на 30 лет. Если бы государство нам улучшило жилищные условия и дало бы ещё комнату, то мы бы и с ипотекой на второго решились ) Надо поощрять не те семьи, которые плодятся от нечего делать ( я об алкоголиках и пр.), а о тех, которые, действительно, нормальное поколение вырастят!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения