Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Виталий Бахвалов (СУ 22): «Уже через 10 лет картина в Подмосковье будет совершенно иная»

Виталий Бахвалов (СУ 22): «Уже через 10 лет картина в Подмосковье будет совершенно иная»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

ыВ настоящее время активность застройщиков сместилась в основном в Подмосковье, где предлагается большое количество проектов комфорт-класса? С чем это связано?

Основных причин тому две – недостаток участков под застройку в Москве и высокие административные барьеры. Но это все факторы, влияющие на предложение. На самом деле, стоит сказать, что и спрос изменился, меняется само отношение людей к покупке жилья в Подмосковье. Раньше область ассоциировалась у некоторых с чем-то сильно уступающим столице и в плане качества строительства, и в плане инфраструктуры. Сегодня ситуация переменилась решительно. Есть большой выбор интересных проектов в области, и многие люди изначально рассматривают именно ее. Нет такого «предвзятого» отношения к Подмосковью, каким оно было раньше – я думаю, для маркетологов, которые работают на этом рынке, это очень важный момент.

Какие преимущества, кроме выгодной цены, получает человек, приобретающий квартиру в Подмосковье?

Маркетологи, консультанты, которые помогают девелоперам разрабатывать проекты жилья в Московской области, прикладывают все усилия для того, чтобы людям новый объект был интересен и отвечал всем их запросам. Конечно, хотя ситуация здесь и меняется, но в Подмосковье привлечь покупателя сложнее, чем в Москву. Поэтому девелоперы всеми силами стараются вывести на рынок как можно более качественный проект. Многие объекты сегодня возводятся с использованием  монолитных технологий, строится необходимая инфраструктура. Объекты нашей компании, например, привлекательны еще и тем, что мы соблюдаем сроки строительства, выполняем все взятые на себя обязательства – это очень важно как для обычных покупателей жилья, так и тем, кто таким образом инвестирует деньги.

Вообще, Подмосковье сегодня застраивается очень активно, существующая конкуренция между застройщиками дает покупателю самое главное – выбор. В столице для человека, решившего приобрести жилье в новостройке, вариантов гораздо меньше.

В целом я хочу сказать, что люди постепенно уходят от неких стереотипов. Приходит новое поколение, которое становится экономически активным, у него независимый взгляд на определенные вещи. Так, растет значимость экологического фактора. Есть и такие семьи, которые с появлением детей желают жить пусть в области, но в более благоприятных с точки зрения экологии условиях.

Есть ли какая-то статистика, кто сегодня является покупателем квартиры в Подмосковье?

Наши покупатели, в основном, достаточно молодые  - 25-32 года. Примерно половина из них – приезжие из регионов, другая половина – столичные жители. Есть также небольшой процент местных покупателей. Опять же, это активные, гибкие люди, им проще решиться на переезд в область, если до этого они жили в столице. Ну и ценовая политика, доступность предложения снижает возрастную планку.

Некоторым застройщикам удается сегодня сделать очень выгодные по стоимости предложения – но это достигается в том числе и за счет уменьшения площади квартиры. Какие площади предлагаете вы?

Да, действительно,  мы видим, что некоторые девелоперы уменьшают площадь квартир, за счет этого снижается цена для покупателя. Спрос на такие квартиры есть, поэтому такое жилье на рынке тоже должно быть.

Мы предлагаем квартиры нормальных площадей: 36-46 кв.м однушки и от 55 кв.м двушки, то есть это не малогабаритное жилье.

За счет чего тогда у Вас такие доступные цены, если дело не в маленьких площадях?

Во-первых, на стоимость жилья влияет то, что мы занимаемся комплексной застройкой территории. Играет роль эффект экономии на масштабе: сокращается доля коммуникаций в расчете на себестоимость квадратного метра, тепло от одной котельной подается по всем домам – это снижает затраты.

Вторым важным фактором является то, что наша компания проводит весь цикл работ самостоятельно, используя исключительно собственные ресурсы. Это также приводит к снижению себестоимости. Наконец, сама политика компании является социально ориентированной. Мы считаем, что лучше реализовать больше доступного жилья, чем меньше, но дорого.

Вы занимаетесь комплексной застройкой. Какая инфраструктура возводится для будущих жильцов в ваших проектах?

Например, в нашем ЖК «Аничково» проектируется довольно большой перечень инфраструктуры, которая обеспечит жильцам достаточный уровень комфорта. Это молодежный центр, кафе, супермаркет, аптека, гаражный комплекс. Планируется также открыть отделение Сбербанка, парикмахерскую, библиотеку, автосервис, опорный пункт охраны порядка. Как видно, набор инфраструктуры  ничем не будет уступать какому-нибудь спальному району Москвы.

Говорят, что часть квартир в Подмосковье сегодня раскупается инвесторами с целью дальнейшей перепродажи. Можете ли Вы привести данные по инвестиционной привлекательности Ваших проектов?

Да, действительно инвесторам сегодня интересны новостройки эконом и комфорт-класса в Подмосковье. Причиной этому является сравнительно небольшие сроки строительства. Тем не менее, стоит отметить, что сегодня большинство квартир все же приобретается для собственного проживания.

На примере изменения средней стоимости квадратного метра однокомнатной квартиры в ЖК «Аничково» мы можем привести следующие данные по инвестиционной привлекательности наших новостроек.

Между началом строительства (стадией котлована) и сдачей дома обычно проходит примерно год. Если на стадии котлована средняя стоимость кв.м составляла 38000-40000 руб./кв.м, то после сдачи дома и выдачи ключей средняя стоимость кв.м  поднялась уже до 50000-55000 руб./кв.м. Таким образом, изменение стоимости составило 25%-44%. Это я привожу ориентировочные цифры. Такие показатели характерны для однокомнатных квартир, где разница цен на различных этапах строительства дома самая значительная.

Каким Вы видите дальнейшее развитие рынка недвижимости Подмосковья?

Я не думаю, что ситуация с появлением нового жилья в столице может кардинально измениться, потому что количество площадок под застройку в Москве сегодня действительно ограничено. И застройщикам в области работать гораздо легче, я об этом уже говорил. Поэтому новые проекты в Подмосковье, безусловно, появляются и продолжат появляться, и спрос на них будет, потому что иногда другого варианта решить жилищный вопрос просто нет. На мой взгляд, будущее за проектами комплексной застройки, когда девелопер возводит, помимо жилья, всю необходимую инфраструктуру.

Понятно, что необходимо решение также транспортного вопроса, потому что большинство ездит на работу в столицу. Многие говорят о грядущем транспортном коллапсе – я все же настроен более оптимистично, мы видим некоторые шаги властей по разрешению данной ситуации, и это не может не радовать. Со временем границы между Москвой и Подмосковьем будут стираться, как и разница в уровне жизни. Конечно, это произойдет не сразу и нужно много времени. Но если ничего не делать, то не будет и результата. Впрочем, мы видим, что сегодня скорость данных процессов увеличивается, поэтому уже лет через 10 картина в Подмосковье, на мой взгляд, будет совершенно иная.

Комментарий эксперта

Алексей Шмонов, директор портала о недвижимости Move.su:

Мне приходилось слышать мнение о том, что в Подмосковье возникает очередной пузырь на рынке недвижимости, как это случалось ранее: девелоперы набрали слишком много проектов, и, в конце концов, просто некому будет покупать данное жилье – спрос не успевает за предлагаемыми объемами. На мой взгляд, такая точка зрения ошибочна. Если мы посмотрим на ситуацию с продажами у девелоперов Подмосковья, то увидим, что жилье расходится действительно быстро, и рынок поглощает все объемы. Кроме того, сегодня жилье в области покупают, в основном, для собственного проживания, мы не наблюдаем спекулятивных сделок – вернее, их процент достаточно низок. Что касается мнения о том, что люди в любом случае останутся жить в Москве, пусть даже в съемном жилье, потому что не решен транспортный вопрос, моя точка зрения здесь следующая. Нельзя рассматривать Москву и область как что-то статичное. Пусть и медленно, но происходит изменение транспортной инфраструктуры, делаются шаги в этом направлении. Уровень жизни в Подмосковье растет, девелоперы заботятся о создании комфортной среды. Молодое поколение более мобильно, многие отказываются от работы в офисе, поэтому им не нужно каждый день ездить из области в столицу и обратно. На мой взгляд, хорошо, если у покупателя есть выбор - когда в Подмосковье предлагается сразу много интересных проектов, и все разговоры о скором перенасыщении рынка, думаю, совершенно беспочвенны.

Автор: Евгения Калачихина

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
Oscar
27 февраля 2013, 20:39
0
Ответить Пожаловаться
Calling all cars, cllaing all cars, we\'re ready to make a deal.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения