Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Цены на жилье в Санкт-Петербурге

Цены на жилье в Санкт-Петербурге
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Казалось бы, два крупных города, две столицы, но отличия все же есть – не только в культурном плане, но и когда речь идет о недвижимости. О различиях строительства в Москве и Санкт-Петербурге, а также о ценах на жилье на первичном и вторичном рынке рассказали наши эксперты.

Санкт-Петербург является одним из самых перспективных городов России для инвестирования в новое строительство. Благодаря выгодному расположению и федеральному значению, хорошему пулу застройщиков, а также наличию строительных площадок с хорошей транспортной доступностью, спрос на новое жильё в северной столице есть всегда. Тем более динамика цен и введение новых площадей для застройки сбалансированы, что сохраняет ликвидность и устойчивость рынка.

По словам аналитиков, часто покупатели из регионов принимают решение о переезде в Санкт-Петербург, опираясь на сопоставимость цен в новостройках спальных районов северной столицы или ближайших пригородов с хорошо развитой инфраструктурой со стоимостью квартир в крупных городах ЦФО России.

Цены на жилье в Петербурге

По данным Дмитрия Таганова, руководителя Аналитического центра Корпорации «Инком», квартиры в новостройках Санкт-Петербурга в 1,5 раза дешевле московских. Вторичное жилье – в 2,1 раза дешевле. За последний год цены на новостройки в городе выросли в цене на 15%, вторичное жилье за аналогичный период подорожало на 6%.

Директор департамента новостроек NAI Becar Полина Яковлева считает, что цены на новостройки в Москве как минимум в два раза выше, чем на схожие объекты в Санкт-Петербурге. «Если минимальная стоимость квадратного метра в Петербурге составляет около 50 000 рублей, то в Москве цены начинаются от 100 00 рублей», - говорит она.

«По данным на июль, в Москве (без учета присоединения новых территорий), средняя цена квадратного метра в новостройке составляет 189, 5 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 93, 66 тыс. рублей, - отмечает Луиза Улановская, руководитель департамента маркетинга и продаж компании «Газпромбанк-Инвест». - На вторичном рынке недвижимости в Москве (без учета присоединения новых территорий) средняя цена квадратного метра составляет 199 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге - 95,2 тыс. рублей».

На сегодняшний день, по словам Дмитрия Тюрникова, специалиста отдела «Новое строительство» компании «СПб-Недвижимость», средняя цена однокомнатной квартиры в новостройке составляет 2,6 млн рублей. Такую же квартиру в уже сданных домах можно купить за 3,3 млн рублей. «Если же выбирать квартиру в домах 1985-1995 годов постройки, то можно найти и за 2,9-3,0 млн»», - говорит он. Причиной такой разницы в цене является то, что для новых домов характерны следующие важные составляющие: новые коммуникации, ремонт в парадных, наличие консьержа, видеонаблюдение, современные планировки, организованные прогулочные зоны вокруг домов, детские площадки, паркинги, а также возможность сделать ремонт в своей квартире «с нуля», не прибегая к исправлению либо устранению того, что осталось от предыдущих жильцов.

Есть примеры

Иван Овчаров, президент агентства недвижимости GoldenSquare, считает, что Санкт-Петербург новые стройки вводит аккуратно. «В старом центре вводятся в эксплуатацию единичные объекты и преимущественно это элитная недвижимость, - говорит он. - В спальных районах наиболее востребованы новостройки в Выборгском районе. На мой взгляд, район Озерки - один из самых динамично развивающихся в Петербурге. Здесь же и наиболее высокая цена, которая не сильно уступает недвижимости в центральной части города - в пределах 70-100 тысяч за кв.м. нового жилья. Еще один пример - нами была реализована квартира 60 кв.м. на Суворовском проспекте в генеральском доме за 8,5 млн рублей. Это район Невского проспекта и Советских улиц. Похожий объект в Москве стоит в среднем 12-15 млн рублей. Новостройки в Москве в принципе не могут быть дешевыми, так как в пределах МКАД не так много строительства. Сегодня основная стройка в «новой» Москве, да и там за квадратный метр просят от 100 000 рублей. За такие деньги можно купить квартиру с видом на Смольный на этапе строительства».

Растут ли цены

По мнению Дмитрия Тюрникова, цены за последний год выросли на 15-20%, в основном это связано с инфляцией, а также с изменяющимся подходом застройщиков к реализуемым проектам. Например, в условиях нарастающей конкуренции строительные компании всё больше внимания уделяют комфорту будущих жильцов. В самих жилых комплексах начали проектироваться детские сады, спортзалы и гипермаркеты на первых этажах, что обеспечивает жильцов всем необходимым в непосредственной близости от дома. В ряде комплексов есть достаточно уникальные нововведения – небольшие фонтанные комплексы или собственная набережная искусственного канала. Также застройщики постоянно совершенствуют стандарты отделки, добавляя новые элементы, а иногда и заменяя материалы на более качественные. Всё это приводит к удорожанию возводимого жилья, но в масштабах застройки данные новшества только выгодней для покупателя.

«На самом деле рост цен на новостройки из года в год зависит от множества факторов - покупательской способности населения, прироста населения города и инфляции, - отмечает Дмитрий Тюрников. - В настоящее время цифры достаточно стабильны – 15% по сравнению с предыдущим годом, что очень близко к показателям инфляции».

По словам Луизы Улановской, с начала 2013 года, в зависимости от сегмента недвижимости, цена квадратного метра на первичном рынке выросла на 3-5%, на вторичном – практически не изменилась – наблюдается рост на 0,9.

«Спрос на рынке есть, однако он сосредоточен, в основном, в низкобюджетном сегменте массовой застройки, что не позволяет активно увеличивать цены, - говорит она. - Проекты в высокобюджетном сегменте малочисленны, вследствие чего их удельный вес не оказывает существенного влияния ни на объем спроса, ни на средневзвешенную цену по рынку жилой недвижимости. К тому же выход новых проектов на ранних стадиях строительства сдерживает рост цен на первичном рынке и не позволяет собственникам увеличивать стоимость жилья на вторичном рынке».

В свою очередь Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп», отмечает, что цены сейчас растут медленными темпами. «По итогам года мы наблюдаем повышение на уровне инфляции (5-10%), - говорит она. - Конечно, средневзвешенная цена иногда корректируется в сторону понижения. Но это происходит только за счет выхода нового объема предложения с доступным уровнем цен».

По словамАлексея Шмонова, генерального директора портала о недвижимости Move.su, в старых проектах стоимость квадратного метра застройщики не снижают. «В целом, данная тенденция сохранится и в ближайшее время, - считает Алексей Шмонов. - Уровень доходов населения не растет, и платежеспособность остается на низком уровне. Поэтому застройщики не могут придерживаться агрессивной ценовой политики».

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения