Какова максимальная площадь квартир в эконом-классе

Какова максимальная площадь квартир в эконом-классе
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Когда речь идет о покупке недвижимости, то здесь большую роль играет не только количество комнат, но и их площадь. Не секрет, что порой в двухкомнатной квартире, даже имея минимум мебели, не развернуться. Какова на сегодняшний день максимальная площадь в квартирах в новостройках эконом-класса, рассказали наши эксперты.

Сегодня на рынке эконом-класса представлены очень разные проекты. Так, например, по словам Елены Ржавской, директора Департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, минимальная площадь квартир-студий составляет чуть более 29 кв.м, а средняя цена составляет около 173 тысяч рублей за кв. м. «Наряду с небольшими квартирами-студиями на рынке представлены также панельные дома и с достаточно просторными однокомнатными квартирами площадью более 48 кв. м, - говорит она. - Средняя цена составляет 106 тысяч рублей за кв.м. В домах серии И-155н, где площади однокомнатных квартир составляют 50-52 кв. м при средней цене 145 тысяч рублей за кв. м. Трехкомнатные квартиры минимальной площадью (почти 73 кв. м) предлагаются по цене 94 тысяч рублей за кв. м, а максимальные площади трешек достигают почти 103 кв. м и также предлагаются по цене 94 тысяч рублей за кв. м».

Стоит отметить, что в новых домах современных серий площади квартир достаточно большие. Например, средняя площадь квартиры в домах эконом-класса, представленных на рынке, составляет порядка 64 кв. м. в домах серии Д25Н1.

Однако 70 кв.м это еще не предел. «Основная масса новостроек эконом-класса представлена панельным домостроением, - говорит Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». - Максимальная площадь двухкомнатных квартир встречается в домах серии П-44ТМ/25 (ТМ-25) – 93,4 кв.м».

Увеличение площади квартир обусловлено в том числе и выдвигаемыми со стороны покупателей ожиданиями от квартир: кухня не менее 10 кв.м, комнаты не менее 15 кв.м., холл не менее 10 кв.м, раздельный санузел, наличие просторного балкона или лоджии и т.п. В итоге площадь однокомнатной квартиры составляет в среднем уже 45 кв.м.

На что есть спрос

Несмотря на вышеприведенные данные, Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп» не согласна с тем, что с каждым днем площади квартир в эконом-классе становятся больше. «Наоборот, в течение последних нескольких лет мы наблюдаем тренд уменьшения средней площади квартир, причем во всех сегментах, - утверждает она. - В эконом-классе сегодня востребованы однокомнатные квартиры 35-40 кв.м (вместо 45-50 кв.м  как было ранее), в бизнес-классе 45-55 кв.м (ранее – 50-60 кв.м.)».  По мнению марии Литинецкой, тенденция к снижению площадей квартир – это естественное развитие российского рынка недвижимости. «До кризиса структура предложения в данном отношении была довольно хаотичной, - говорит аналитик. - На рынке присутствовало множество объектов, квартиры в которых существенно отличались друг от друга по метражу и планировкам. Сегодня площадь жилья в России уже более сопоставима с европейскими стандартами».

Применительно к рынкам Московской области и Новой Москвы в настоящее время также нельзя сказать, что квартиры эконом-класса становятся больше по площади, наоборот, в течение прошедших 4-5 лет наблюдается тенденция к уменьшению площадей квартир. «На рынке представлено несколько жилых проектов с  предложениями малогабаритных квартир, в том числе квартир-студий», - отмечает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su.

В связи с тем, что в сегменте эконом-класса бюджет покупки зачастую является определяющим фактором, самыми востребованными являются оптимальные по площади квартиры: около 40 кв.м для однушек, 55-60 кв.м. для двушек и 70 кв.м для трешек. Квартиры с завышенными площадями, как правило, характеризуются более высокими сроками экспозиции.

«Уменьшение площадей квартир при этом не означает снижение уровня комфортности, - считает Софья Лебедева. - На сегодня продуманные планировки в квартирах умеренных площадей – наиболее востребованный продукт. Также застройщики стали выводить на рынок малогабаритные квартиры-студии, где комната соединена с кухней в единое пространство».

Тенденции

В настоящее время на рынке представлены дома самых разных серий: П-44Т, Д25Н1, КОПЭ-Парус, П3М-Флагман и др. Большинство застройщиков стараются привлечь покупателей не только удобной планировкой квартир, но и такими дополнительными опциями как отделка квартир, паркинг, качественная отделка МОП, благоустройство территории, а также создание комфортной среды проживания.

«В Москве в основном строится бизнес-класс, редко эконом-класс, - говорит Андрей Богословский, руководитель офиса «Сокол» компании «ИНКОМ-Недвижимость». - А экономкласс – это всегда панельные дома. Если дом даже облицован кирпичом, он уже переходит в категорию бизнес, а это и более высокая цена квадрата и квартиры больших площадей».

В Новой Москве и Подмосковье, наоборот, в основном строится эконом-класс. На вторичном рынке только эконом-класс представлен панельными домами до 25 этажей. Любое повышение этажности также переводит дом в другой сегмент, поскольку по техническим особенностям панель не выдерживает большой  высоты.

«Максимальное количество этажей  (25) отмечается в сериях П44ТМ/25, Д-25, в серии П3М/23 – 23 этажа, - говорит руководитель Аналитического центра компании Est-a-Tet Денис Бобков. - Но, тем не менее, сегодня застройщики делают упор на комфорте проживания даже в эконом-классе, поэтому в Московском регионе чаще стали появляться малоэтажные монолитно-кирпичные дома, нежели типичные панельные высотки».

Еще одной причиной уменьшения этажности является то, что на данный момент в Москве и Московской области принят ряд законов, направленных на ограничение высотности. Так, максимальная этажность городской застройки в области ограничена 17-ю этажами, поселков городского типа – 12-ю этажами, а на территории сельских населенных пунктов теперь нельзя строить дома выше 4-х этажей. По словам коммерческого директора ФСК «Лидер» Григория Алтухова, сейчас обсуждаются планы по снижению максимальной этажности до 8-9 этажей.

На сегодняшний день, безусловно, наблюдается повышение комфортности. Например, в подъездах многих новых домов предусмотрено помещение для консьержа, установлены современные лифты. Что касается внутреннего убранства квартиры, то можно заметить появления тенденции увеличения количества  санузлов, увеличение площади кухни. А самое популярное украшение жилья в эконом-классе – эркеры (это когда наружная стена не прямая, а полукругом). Высота потолков не увеличилась, поскольку это дорого для застройщика.

Желание и возможности

«Мы, конечно, должны двигаться вперед, жить в более комфортных и просторных квартирах. 52 квадратных метра для двушки – вполне нормальная площадь, - считает Вадим Ламин, Управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE. - Есть много примеров и гораздо больших двушек. Естественно, застройщику более выгодно продавать большие квартиры, нежели маленькие».

Застройщики, конечно, стараются угодить не только себе, но и сегодняшним покупателям и застраивают дома на любой вкус с разной планировкой. По аналогии с такими сегментами потребительского рынка, как рынок электроники, автомобилестроения, индустрии моды, рынок жилья планомерно развивается и повышает качество предложения. В частности, происходит качественное улучшение жилищных условий: качество инженерных коммуникаций, степень благоустройства придомовой территории, улучшение планировочных решений квартир.

«В эконом-классе в серии П44ТМ встречаются двухкомнатные квартиры площадью 92,9 кв.м., больше в эконом-классе я не встречал, - говорит Денис Бобков. - Тенденция увеличения площадей квартир вызвана желанием ДСК конкурировать с более высокими классами жилья».

Несмотря на все старания застройщиков, все же, как показывает практика, не всегда строительство квартир с большой площадью оправдано, так как площадь квартиры во многом формирует бюджет покупки - ведь увеличение площади увеличивает стоимость квартиры. Поэтому по сей день в эконом-классе для покупателя главным фактором остается доступная цена покупки, нежели желание иметь квартиру с большой площадью.

«Платежеспособный спрос населения перестал расти, но возник и растет спрос на самые дешевые квартиры, - отмечает Аркадий Власенко, генеральный директор АН «Мегаполис-Сервис» г. Железнодорожный». - Многие Застройщики начали предлагать маленькие, дешевые, "студии" по 25 - 35 кв.м. или 2-х комнатные квартиры площадью 50 - 58 кв.м.  И эти малогабаритки раскупаются в первую очередь».

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «ИНКОМ» прогнозирует, что рост цен на первичное жилье в пределах МКАД в ближайшие 2-3 года  будет опережать официальные темпы инфляции до 2 раз, на объекты в Новой Москве – до 3 раз.

По мнению Анны Касумяна, начальника Управления маркетинга ООО «Газпромбанк-Инвест», в рамках эконом-класса предпосылки для дальнейшего увеличения площади квартир на данный момент отсутствуют, возникает риск не удержания совокупной стоимости квартиры в сегменте «эконом» и объект по ценовым и габаритным параметрам может быть причислен к «бизнес-классу», однако по качеству строительства будет проигрывать альтернативным предложениям квартир.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения