Квартира «за копейки»

Квартира «за копейки»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Говорят, бесплатный сыр бывает только в мышеловке Можно то же самое сказать и о покупке недвижимости. Каждый хочет приобрести очень хорошую квартиру, но при этом, чем ниже будет цена, тем лучше. Можно ли все же найти роскошную квартиру в хорошем районе «за копейки»?

Не секрет, что квартиры «за копейки» в Москве и области найти практически невозможно. Объекты, стоимость которых ниже уровня рыночных расценок, должны скорее насторожить покупателей, нежели заинтересовать, в один голос твердят аналитики рынка недвижимости.

«Если говорить о приобретении квартиры «за копейки», то надо понимать, что это связано с теми или иными рисками, которые покупатель, берет на себя и за это получает вознаграждение в виде доходности над рынком», - считает Владимир Щекин, генеральный директор компании Altimus Development.

«Застройщику невыгодно снижать цену на хороший объект, поэтому недорогая стоимость в большинстве случаев обусловлена некоторыми дефектами проекта, - говорит Софья Лебедева, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». - Это могут быть проблемы с проектной документацией, непрозрачная форма заключения сделки и т.д.».

Варианты

Несмотря на вышесказанное, по словам Леонида Сандалова, заместителя директора АН «Бекар», все же есть один вариант, подразумевающий существенную экономию средств: когда продают квартиры в качестве залогового имущества, их стоимость получается на порядок ниже рыночной.

Заметим, что данная услуга широко распространена за рубежом, но это не говорит о том, что в России нет такого. Например, банк ВТБ24 предлагает своим клиентам, желающим взять ипотеку, такие квартиры.

Если говорить о столичном регионе, то найти большую квартиру по приемлемой цене можно, пожалуй, только в так называемой Новой Москве, так как здесь цены почти в два-три раза ниже московских.

«В Подмосковье, например, в Балашихе, можно купить трешку 100 кв. м с двумя санузлами и балконом в кирпичном доме бизнес-класса за 7,5-8 миллионов рублей, - говорит Константин Просин, руководитель офиса «Севастопольское» компании «ИНКОМ-Недвижимость». - Как говорится, все относительно: для кого-то шикарной покажется однушка в хрущевке в пределах МКАД».

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, в свою очередь отмечает тот факт, что в Москве или в любом другом мегаполисе много строек, а на начальной стадии строительства, разделяя с застройщиком строительные риски, есть возможность купить жилье гораздо дешевле, чем уже готовую квартиру.

Однако когда речь идет о покупке хорошей квартиры в Москве «за копейки», то в данном случае, Владимир Щекин советует клиенту брать на себя либо строительные риски, если покупка будет совершена в новостройке еще на этапе строительства, либо идти таким путем, чтобы эта схема не была связана напрямую с куплей-продажей.

История из жизни «звезды»

Если все же рассмотреть продажи по схеме, то здесь могут быть разные вариации, одна из них – когда люди, благодаря своему статусу, приобретают квартиру именно «за копейки». Например, статус «звезды». Зачастую, сами застройщики прибегают к тому, что продают по бросовым ценам объекты звездам эстрады, либо иным известным людям для того, чтобы продвигать в дальнейшем этот объект как звездный.

Например, публичная история с Андреем Малаховым, когда он купил на «золотой миле» квартиру «за копейки», что в итоги вылилась в судебное разбирательство: что, как и почему он приобрел. По факту – это как раз статусное приобретение, то есть, благодаря своему статусу он приобрел за копейки квартиру в самом дорогом месте не только Москвы, но и, наверное, всей страны.

Вторая распространенная схема – попечение стариков – когда люди берут на содержание престарелых пенсионеров и присматривают за ними до конца их жизни, а старики переписывают квартиру непосредственно тому человеку, который о них заботится на склоне лет. Либо когда престарелые люди подписывают дарственные и отправляются в дома престарелых.

Третий вариант – воспользоваться жизненной ситуацией другого человека, например, когда люди разводятся и им нужно срочно разменять жилплощадь. Либо это судебные тяжбы, крупные долги, когда нужны деньги «здесь и сейчас» и тогда, воспользовавшись данной ситуацией, можно купить квартиру «за копейки».

Например, когда человек, играя в банкоматы, нажил очень много долгов. Через службу судебных приставов пришли описывать имущество, и как раз для того, чтобы погасить всю образовавшуюся задолженность, его друг выкупил квартиру на Тверской по цене квартиры в Бутово. По факту – воспользовался жизненной ситуацией.

Советы

Роскошные квартиры «за копейки» можно найти, но очень сложно. Фактически на рынке в свободной продаже они не появляются, и ни о какой рекламе подобных объектов и речи не идет. По словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», такие сделки, как правило, относятся к категории «тайных» – они проводятся через «своих» брокеров. «Здесь все завязано на личных контактах, посторонних людей на этом рынке нет», - говорит она.

В целом, чтобы приобрести квартиру по более выгодной цене, следует просматривать большое количество объектов и общаться с продавцами, поскольку многие из них могут уступать в цене ввиду острой нехватки денежных средств. Ведь чаще всего низкая стоимость обусловлена тем, что собственник остро нуждается в деньгах, причем в самые кратчайшие сроки. Он обращается к знакомому риэлтору, который как раз и находит ему покупателя среди своих клиентов. Как говорится, нужно всегда быть в нужном месте и в нужное время, а также иметь нужные связи на рынке недвижимости, а главное – большую удачу.

Все же, когда привалится такое счастье на голову, как хорошая квартира «за копейки», не стоит забывать, что мошенников в любых сферах хоть отбавляй. И на рынке недвижимости в том числе. Часто встречаются случаи, когда покупателей заманивают привлекательными объявлениями о продаже роскошных квартир за копейки, а потом обманывают их. Всегда помните и опасайтесь мошенников, которых достаточно легко можно распознать по следующим выражениям: «я могу предоставить вам очень большую скидку, но деньги мне нужны только сейчас, до регистрации объекта» или «я категорически против привлечения агента или любой другой третьей стороны, мы можем разобраться сами». Будьте бдительны и общайтесь с продавцами, тогда у вас появится шанс приобрести хорошую квартиру за приемлемую цену.

Еще, что очень важно, если вы хотите приобрести квартиру «за копейки», лучше всего не на внешнем виде сделать акцент, а на том, где она находится, в каком доме, какого года постройки дом, близко ли к метро и насколько большая площадь у нее. Как показывает практика, порой квартиры, которые стоят бешеных денег, набивают себе цену благодаря лишь хорошему ремонту, которая обошлась хозяевам всего в миллион. Например, квартира площадью в 105 кв м. в районе Раменки в 22-этажном доме без ремонта была весной продана всего за 19 миллионов рублей. Хотя если пройтись по объявлениям, то цены точь-в-точь на такую же квартиру, но с ремонтом, варьируются от 25 до 35 миллионов рублей. Что же, смотрите на то, что предлагают продавцы и делайте выводы – вам нужна квартира «за копейки» или с ремонтом, которую и сами можете сделать на свой вкус, наняв лишь хорошую бригаду и потратив намного меньше, чем, если купите уже готовую?

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения