Как не остаться без квартиры

Как не остаться без квартиры
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В прессе и интернете сегодня достаточно материалов о том, как приобрести квартиру, чтобы сделка прошла успешно и безопасно. Тем не менее, шанс остаться без жилья есть даже тогда, когда собственники проживают в ней уже достаточное время. О том, как себя обезопасить, расскажет интернет-портал о недвижимости Move.su.

Кризис и ипотека

Пожалуй, наибольшее число случаев, когда люди остаются на улице, случается в период кризисов и различных экономических потрясений. Все помнят, какая ситуация была в США, когда люди не могли расплачиваться по ипотечным кредитам. С учетом того, что в России сейчас стагнация и многие аналитики говорят о высокой вероятности ухудшения ситуации в экономике страны после Олимпийских игр, прежде чем брать на себя какие-то серьезные финансовые обязательства, надо разумно оценить свои силы.

Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп» рассказала, что в период кризиса основными причинами того, что человек оставался без крыши над головой, были сокращения и увольнения, а также невозможность в короткий срок устроиться на новую работу. В результате, у людей не хватало средств не только на оплату кредитов, но и на проживание.

Что касается ипотечного жилья, то для многих людей привлекательно, что ставки по нему снижаются. С другой стороны, жилье все равно остается в собственности банка, а значит, риск лишиться его всегда присутствует.

Алла Руденко, PR-директор компании Est-a-Tet, советует своевременно выплачивать свои долги - банк, при наступлении определенных условий, вправе удовлетворить свои финансовые вопросы, продав жилье заемщика. Если же речь не об ипотеке, то есть не о залоге недвижимости, то кредиторы могут обратиться в суд, также как и коммунальщики.

По информации Вадима Ламина, Управляющего партнера агентства недвижимости SPENCER ESTATE, достаточно частым явлением стала продажа с аукциона квартир, где сособственник жилья с банком не может или не хочет погашать последнему ипотечный кредит. «В настоящее время такой пример есть в Золотых ключах - 2, где после многочисленных увещеваний и предупреждений, попыток идти навстречу, один из крупных банков будет продавать квартиру одного злостного неплательщика. Повторюсь, опыт показывает, что это происходит чаще всего по личной инициативе или бездействию собственника», - рассказал эксперт.

Что делать, если Вы из-за финансовых или иных трудностей оказались неспособны вовремя делать платежи по ипотечному кредиту? Прежде всего, не паниковать, ведь никто не заинтересован в том, чтобы лишить Вас квартиры.Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, советует не скрывать от банка свои проблемы, а, напротив, известить его о возникших затруднениях. Тогда кредиторы, видя, что Вы идете на контакт, могут предложить временные льготные условия. И хотя Вы все равно испортите свою кредитную историю, но без квартиры все же не останетесь. В ином случае, по словам эксперта, банк может продать квартиру с аукциона, в чем он не заинтересован – так как прибыль его в этом случае будет меньшей.

По словам Марии Литинецкой, в более спокойные времена причиной дефолта являются несоразмерность выплат по кредиту и реальных финансовых возможностей. «Например, банк посчитал, что заемщик может платить по кредиту 50% от своего дохода. А человек не учел свои возможности и понял, что физически никак не может прожить на оставшуюся половину. То ли запросы большие, то ли зарплата маленькая – ситуации бывают разные. Но это касается только просрочек. А вот случаев, когда у злостного неплательщика забирали квартиру, крайне мало. Во-первых, только суд может обратить взыскание на данную жилплощадь. Однако часто ипотечная квартира является единственным жильем, в котором еще и прописаны несовершеннолетние. Поэтому суд редко принимает подобное решение. Во-вторых, для самого банка даже худо-бедно обслуживаемый кредит лучше, чем квартира на балансе. Поэтому, ипотечники остаются без крыши над головой только в крайних случаях

Для того чтобы избежать ситуации, когда суд может лишить вас квартиры, необходимо просто грамотно подходить к вопросу получения ипотеки. Прежде всего, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 30-45% от текущего дохода. Кроме того, ипотечник может создать своеобразную финансовую «подушку безопасности» - отдельный счет для суммы, равной 3-4 ежемесячным платежам. Этого будет достаточно для того, чтобы в случае увольнения человек имел возможность без проблем погашать кредит до того момента, пока не будет найдена новая работа», - рассказал эксперт.

Несмотря на то, что банки стараются выставить проблемные квартиры на торги в самых крайних случаях, лучше брать кредит тогда, когда есть абсолютная уверенность, что вы можете его обслуживать. Впрочем, в условиях российской нестабильной экономики быть в чем-то уверенным очень сложно.

Группа риска и аферы

Как известно, есть определенная категория граждан, страдающих вредными привычками (алкоголь, наркотики и т.п.), которые входят в группу риска. Мошенники испытывают повышенный интерес к таким гражданам. В результате люди либо добровольно расстаются с собственным жильем и тратят полученные деньги на свои привычки, либо им в этом «помогают» мошенники.

Впрочем, от действий аферистов могут пострадать и обычные люди.

Алла Руденко, PR-директор компании Est-a-Tet, советует, во-первых, не выдавать доверенностей на распоряжение квартирой. «Это превентивная мера, которая позволит избежать возникновения неприятных ситуаций. Если проблема уже возникла, и на вашей площади оказался зарегистрирован неизвестный вам человек, то рекомендую подать в Федеральную регистрационную службу заявление о невозможности проведения регистрации прав в отношении вашего имущества без вашего же личного участия».

Мария Литинецкая говорит, что различного вида мошенников у нас в стране «вагон и маленькая тележка». И махинации они проводят совершенно разные – начиная от строительства многоквартирных домов на землях ИЖМ и заканчивая покупкой квартиры с помощью поддельной доверенности. Для того чтобы защитить себя от подобных ситуаций, нужно мыслить здраво, никогда не подписывать подозрительные документы и не доверять незнакомым людям. В принципе, этих советов достаточно для того, чтобы не попадать в такие аферы», - рассказал эксперт.

Алексей Шмонов считает, что в группу риска граждан, которые могут потерять квартиру, относятся и одинокие старики. Бывают так, что они сами (или им «помогают»), выписывают дарственную вместо договора пожизненного содержания, заканчивается все это для них печально.

Прочие ситуации

Иногда сложности могут возникнуть и в ситуациях, не связанных напрямую с аферами – например, при расселении жильцов из аварийного дома. В таком случае им должны предоставить другое благоустроенное жилье. Его, конечно, предоставляют, но что касается благоустроенности, могут быть некоторые казусы.

Проблемы также бывают при разводе или при вступлении в наследство. Здесь часто таятся некоторые подводные камни, касающиеся юридической стороны вопроса.Алексей Шмоновполагает, что в таких случаях законные собственники или наследники квартиру вряд ли потеряют, хотя в самых запущенных ситуациях им, может быть, придется пройти все суды.

Мария Литинецкая говорит, что самовольная перепланировка квартиры также может послужить причиной выселения. «Собственник, не согласовавший ее, обязан устранить последствия «ремонта» по требованию Мосжилинспекции. В противном случае суд выставит квартиру на публичные торги, а затем выплатит бывшему владельцу вырученные от продажи средства за вычетом расходов на приведение жилого помещения в прежнее состояние», - рассказал эксперт.

Алексей Шмоновпривел также такие случаи, когда арест накладывали на долю в квартире, которой владел злостный неплательщик алиментов. «Но это, скорее, исключение из правил. Больше всего шансов лишиться жилья у незащищенных категорий граждан, которые сталкиваются с мошенниками», - полагает эксперт.

Таким образом, несмотря на то, что уровень юридической грамотности населения у нас в стране в целом увеличивается, некоторый риск остаться без квартиры определенно присутствует. Впрочем, нужно отметить, что такие случаи достаточно редки и их вполне можно избежать. Портал о недвижимости Move.su призывает Вас быть внимательными.

Автор - Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения