Как работает программа «Помощь молодым семьям»

Как работает программа «Помощь молодым семьям»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Как работает программа «Помощь молодым семьям»

Социальная программа «Помощь молодым семьям», которая подразумевает помощь в приобретении жилья молодым семьям, существует вот уже который год. Однако не все пользуются ею, думая о подводных камнях, да и есть возрастные ограничения и некоторые условия для получения помощи от государства. О том, чем хороша данная программа, насколько россияне активно ею пользуются, рассказали эксперты рынка недвижимости.

«Помощь молодым семьям» - это социальная программа, призванная предоставлять жилую недвижимость молодым семьям в период приобретения ими первого собственного жилья за счёт оказания максимальной финансовой поддержки из федерального и регионального бюджетов. Государственные власти выплачивают адресные денежные субсидии, получив которые, семьи могут направить их для расчета за покупку квартиры или строительство жилья, а также в качестве взносов (первого или последнего) по ипотеке, оформить которую на льготных условиях можно в аккредитованных для этого банках («Сбербанк России», «Газпромбанк», банк «Александровский», «ЭнергоМашБанк», «ПСКБ» и др).

Главным условием для участия в программе «Молодая семья» является возраст. Каждый из супругов должен быть не старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья Аналогичное правило действует и для неполных семей, то есть одинокий родитель также может претендовать на получение помощи по данной программе. Однако аналитики советуют с учётом времени на подготовку документов и очереди (в зависимости от региона) подавать заявку в 32 года.

Участник программы может получить субсидию на приобретение и строительство жилья в размере до 35% от стоимости жилья для родителей без детей и до 40% - для семей с детьми, или материальную помощь в погашении долга по ипотечному кредиту. Кроме того, региональные власти могут предоставить дополнительные субсидии (5% от цены квартиры) при рождении или усыновлении одного ребенка.

Все необходимое

Для получения помощи от государства супруги должны иметь российское гражданство и постоянную регистрацию в одном регионе. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга обязательным условием является срок проживания в городе или области не менее 10 лет. Еще одно условие - брак должен быть зарегистрирован за 1 год до подачи заявления. Что еще немаловажно - участники программы не должны иметь в собственности недвижимость.

Чтобы получить субсидии семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании 51 статьи «Жилищного Кодекса РФ», а это возможно в нескольких случаях. Во-первых, если площадь помещения на каждого члена семьи меньше, чем установлено в регионе. Во-вторых, если квартира не соответствует установленным правилам и требованиям для жилых помещений. И, в-третьих, если семья проживает в коммунальной квартире и вместе с ними находится больной человек, совместное проживание с которым невозможно.

Важным условием получения субсидии будет и уровень доходов супругов. Участники программы должны располагать собственными средствами для первоначального взноса ипотеке, который составляет не менее 10% от стоимости квартиры, либо суммой необходимой для оплаты части жилья, превышающей размер субсидии.

Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в список участников программы в первоочередном порядке и в той же хронологической последовательности, в какой молодые семьи были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Семьи, включенные одной датой, будут выстраиваться в списках в алфавитном порядке.

Сплошная бюрократия

Софья Лебедева, генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» утверждает, что в чистом виде анонсированная программа работает не так хорошо, как хотелось бы риэлторам. «Так происходит в связи с тем, что малоимущие семьи зачастую не имеют возможности погашать ежемесячно большие суммы по ипотеке, - рассказывает она. - Чаще всего программа «молодая семья» реализуется в виде скидки на ипотечный кредит. Отличия таких кредитов: более низкий первоначальный взнос, в случае рождения ребенка - возможность отсрочки погашения кредита, рассмотрение доходов не только пары молодых родителей, но и их родителей. Для молодых семей с детьми предусмотрен ряд программ, где материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса или для досрочного погашения кредита».

«Многие желающие принять участие в программе «Молодая семья» сталкиваются с бюрократическими трудностями, - в свою очередь отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Например, долгие годы простоявшие в очереди супруги достигают возраста в 36 лет и автоматически исключаются из программы. Некоторые семьи по непонятным причинам могут резко переместить в конец очереди, другим – отказать из-за неправильно оформленных документов. Тем не менее, к текущему моменту уже более 100 тысяч семей воспользовались данной программой».

Плюсы…

Если говорить о позитивной стороне программы, то, по мнению Филиппа Третьякова, генерального директора Galaxy Realty, главным плюсом, во-первых, является то, что государство может возместить участнику программы до 45% от стоимости жилья безвозмездно. Во-вторых, на приобретаемые квартиры устанавливаются льготные цены, и, в-третьих, ко всем вставшим на очередь государство более лояльно относится в выдаче кредита.

Однако стоит отметить, что не все семьи могут стать участниками программы, а лишь те, которые имеют определенный доход (не выше и не ниже установленного норматива). Кроме того, есть верхний предел выдаваемых сумм, что резко сужает выбор жилья.

По словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», в рамках программы «Молодая семья» один или оба супруга могут воспользоваться государственной субсидией в размере порядка 1/3 от средней стоимости жилья. «При этом преимущественным правом обладают многодетные семьи или те, в которых рождается двойня или тройня, - отмечает она. - Если у супругов нет детей, то социальная выплата составит 30% от стоимости жилья, а если дети есть – 35% (в некоторых регионах можно получить еще дополнительные 5%). В рамках программы семье выдается свидетельство (сертификат), действительное в течение 9 месяцев. Его можно использовать, например, для покупки квартиры, оплаты расходов на строительство дома, уплаты первого взноса по ипотеке или погашения уже имеющейся задолженности».

… и минусы

Если говорить о минусах программы, то, как отмечает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, даже с учетом сочетания компенсации первоначального взноса и ипотеки молодая семья может рассчитывать на очень скромное жилье – либо новостройку на стадии котлована, либо недорогую вторичку. «Чтобы воспользоваться программой, семья должна стоять на очереди для получения жилья, если вдруг она решит переехать в другой регион, то автоматически выбывает из программы, - отмечает он. - Форумы полны сообщениями тех, кто по каким-либо причинам получил отказ в связи с несоответствием условиям программы, несмотря на тяжелую жилищную ситуацию».

Стоит отметить, что на сегодняшний день, по словам Софьи Лебедевой, в Москве и Московской области довольно редко встречаются молодые семьи, приобретающие жилье по данной программе. «В случае покупки квартиры в ипотеку семьи чаще используют возможность досрочного погашения части кредита за счет материнского капитала», - утверждает она.

Если говорить о том, насколько в Санкт-Петербурге пользуется популярностью программа, то, по данным Полины Яковлевой, директора департамента новостроек NAI Becar, в северной столице в очереди за субсидиями стоят около 15 тысяч зарегистрированных молодых семей. «За 1 год в Санкт-Петербурге по данной программе выдают приблизительно 2000 сертификатов, - говорит она. – И интересен тот факт, что количество участников программы с каждым годом увеличивается. Размер субсидии рассчитывается индивидуально в зависимости от состава семьи и исчисляется в процентах от расчетной стоимости приобретаемого жилья. Так для бездетных семей субсидия составляет 30%, для семьи (полной или неполной) с минимум одним ребёнком – 35%, а за каждого родившегося малыша государство выплачивает ещё по 5%».

К сожалению, из-за недостаточного финансирования многие нуждающиеся семьи не могут воспользоваться субсидией. К тому же не многие категории граждан могут возложить на себя долгосрочные кредитные обязательства. Но в целом все же наличие такого рода государственных программ является позитивной тенденцией для наших граждан.

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения