Взлет валюты vs недвижимость

Взлет валюты vs недвижимость
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Взлет валюты vs недвижимость

За всю историю российской биржи не было такого резкого взлета доллара и евро. По сей день, аналитики не могут даже прогнозировать дальнейшее движение иностранных валют и рассказать о том, как сложится судьба рубля. В связи с этим, на рынке недвижимости валютные колебания создают некие пессимистичные настроения. О том, как быть в условиях нестабильности и при этом как извлечь выгоду при покупке жилья при нынешней экономической ситуации, рассказали эксперты рынка недвижимости.

Валютные колебания создают некую нервозность на рынке недвижимости в совокупности с другими дестабилизирующими экономику факторами – снижением цен на нефть, развитием ситуации на Украине, введением санкций со стороны западных стран. Однако, несмотря на все эти факторы, как отмечает Владимир Богданюк, руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet, на рынке с началом делового сезона было заметное оживление. «Большинство покупателей в массовом сегменте получают доход и хранят сбережения в национальной валюте, поэтому приобретением недвижимости они озадачились, желая улучшить свои жилищные условия и сохранить накопления, а не выиграть на росте валют, - говорит аналитик. - Конечно, есть покупатели, которые хранят деньги для диверсификации рисков в разных валютах, и за счет скачков курса увеличили имеющие средства, однако на принятие решение о покупке недвижимости влияет ряд факторов».

«На сегодняшний день мы не отмечаем паники среди покупателей недвижимости, связанной с превышением долларом 40-рублевой отметки, - рассказывает Яна Сосорева, заместитель генерального директора по продажам компании «НДВ-Недвижимость». - Если скидки предоставляются, то в общем режиме – для поддержания лояльности покупателей и повышения спроса на отдельные квартиры».

Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group утверждает, что не наблюдает панику среди клиентов. «В элитном сегменте рублевая волатильность в меньшей степени оказывает влияние на принятие решения, - говорит она. - Рынок дорогого жилья, которое в большинстве своем экспонируется в долларах, сейчас показывает хороший спрос».

«Валютные колебания, как уже показала ситуация весной, не создают панику среди потенциальных покупателей, а скорее стимулируют ту часть спроса, которая могла бы конвертироваться в сделки по покупке позже и находилась в состоянии раздумий и ожидания», - утверждает Денис Бобков, руководитель аналитического центра ОАО «ОПИН».

Виктор Садыгов, управляющий партнер компании «Ника Эстейт» в свою очередь отмечает, что на рынке сейчас панические настроения. «Люди разделились на два лагеря: первые заняли выжидательную позицию, вторые стараются вложить деньги», - говорит он.

Выгодная сделка

Как говорится во всем плохом можно найти и хорошую сторону. Например, именно сейчас россияне, обладающие значительными накоплениями в валюте, могут совершить выгодную сделку. Есть тенденция к тому, чтобы реализовать валюту на своем максимуме, а затем приобрести недвижимость. Ведь только с начала этого года доллар вырос на 18%. Таким образом, у тех, кто обладает достаточно крупной суммой в долларах, есть возможность больше потратить в рублях на приобретение квартиры.

«Последние события с падением курса рубля заметно спровоцировало людей на вложение денег в недвижимость, однако это касается больше тех, чьи сбережения были в рублях, - говорит Дмитрий Тюрников, управляющий проекта «СПБ маркет». - Те же, кто держит сбережения в валюте, склонны подождать, так как курс евро и доллара более стабилен и растет».

«Покупатели до конца не верили своей удаче и переводили доллары в рубли в банке в день сделки, - комментирует Виталий Ткаченко, генеральный директор ГК VTM. - Стоит отметить, что ряд сделок был отменен или перенесен по причине нестабильности национальной валюты. Продавцы или повышали цены или номинировали цену в долларах. Сейчас повторяется сценарий 2009 года, когда у покупателей с валютой прекрасные возможности приобрести недвижимость с дисконтом в 20-40% от цен начала года».

Действительно, вложить деньги в строящийся дом в ситуации, когда курс рубля падает, становится наиболее выгодным, особенно при приобретении квартиры в ипотеку. «Дело в том, что заключая договор со строительной компанией и банком, покупатель фиксирует стоимость в рублях и процентную ставку, тем самым через 5-10 лет сумма ежемесячного платежа становится все менее ощутимой, тем более повышение процентных ставок на клиенте не сказывается», - разъясняет Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su.

«Если человек хранил деньги в валюте и снял их в рублях, то прибыль за период с июня по сентябрь составила порядка 8,5%, - утверждает Бармашова, ведущий аналитик АН «Итака». - В целом, за неполный 2014 год покупка недвижимости в рублях позволила получить прибыль на уровне 10-15% за счет строительства самого дома. Прирост цены с начала года на петербургском рынке ниже уровня инфляции».

Александр Самодуров, руководитель NAI Becar Apartments, отмечает, что сейчас поток людей не очень велик, это связано, скорее, с недоверием к банкам, хотя на сегодняшний день выгода составляет до 20 % по сравнению с прошлой осенью - для тех, кто имеет сбережения в долларах.

Покупают

По словам Григория Алтухова, коммерческого директора ФСК «Лидер», практически с самого начала года недвижимость пользуется повышенным покупательским спросом, вплоть до того, что по отдельным, наиболее интересным и ликвидным проектам спрос этот в самом начале года возрос на 20-25% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого.

«Большинство людей, хранивших деньги на депозитах, успели их вложить в начале года, именно тогда спрос на квартиры в новостройках носил ажиотажный характер, - утверждает Екатерина Бармашова. - Доля инвестиционных сделок, по данным АН «Итака», в сентябре составила 16%. В среднем по результатам неполного 2014 года, этот показатель равен 20%».

Правда уже в феврале-марте спрос этот вернулся на прежние позиции, но жилье первичного рынка продолжило, и вплоть до сегодняшнего дня продолжает оставаться самым надежным и востребованным инструментом для инвестиций и сохранения сбережений. В третьем квартале, по сравнению с первым и вторым кварталами, покупательский интерес снизился, в связи с чем цены на недвижимость уже не растут такими темпами, как в первом квартале. С начала года рост цен на первичном рынке жилья составил не более 6-7%, а начало осени на многих объектах, вопреки сложившейся практике прошлых лет, ознаменовалось не традиционным повышением цен, а, наоборот, пролонгацией летних акций. По словам Арсения Васильева, генерального директора ГК «УНИСТО Петросталь», в настоящее время инвестиционный спрос сдерживается неопределенностью развития экономической ситуации в стране.

Аналитики в один голос твердят, что сегодня сделки проходят в режиме решения текущих жилищных проблем тех его участников, у которых они требуют скорейшего разрешения, и нет оснований рассчитывать на какое-либо существенное увеличение покупательского спроса в ближайшей перспективе.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что люди, которым необходимы квартиры для проживания, продолжают покупать недвижимость. На фоне традиционного подъема деловой активности их число увеличилось. В то же время некоторые потенциальные покупатели заняли выжидательную позицию. Для них покупка квартиры не является насущным вопросом, что позволяет повременить со сделкой. Таким образом, формируется отложенный спрос. Тем не менее, инвесторы сохраняют свою активность, ведь новостройки неизменно растут в цене по мере повышения стадии готовности. Совершив покупку в рублях, они все равно перепродадут квартиру намного дороже в той же отечественной валюте.

По словам Юлия Гутмана, директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость, в последнее время увеличилось количество продавцов жилья эконом-класса, которые заявляют о своем желании получить расчет по сделке в долларах или евро. Правда, пока рынок игнорирует такие запросы, поскольку музыку здесь сейчас заказывают покупатели, которые, конечно, не заинтересованы в инвалютных расчетах. Тем не менее, есть вероятность, что в случае дальнейшего существенного ослабления рубля, участники рынка задумаются о более устойчивом эквиваленте национальной валюты, и потенциально возвращение «в доллары» возможно.

Автор: Сугра Гаджиева






Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения