Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Вилла в кредит

Вилла в кредит
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Купить квартиру в Москве в кредит? Большинство соотечественников уверено, что это мечта. Несмотря на постоянные рассказы банкиров о том, что «ипотека в России вышла на новый путь развития», дешевле она от этого не становится. Да и цены на недвижимость на месте не стоят. И потенциальные ипотечные заемщики иногда вздыхают – да за эти деньги, да можно виллу купить на море! Не только можно, но и нужно – если знать, как.

Два мифа постоянно сопровождают покупку жилья за границей – что там а) дороже и б) нельзя в кредит. Несмотря на высокий уровень развития экономики стран Европы и Америки, стабильно высокие зарплаты их граждан и популярность их недвижимости, цены на зарубежную недвижимость и местные ипотечные ставки гораздо ниже, чем в Москве. А отсутствие гражданства никак не мешает стать ипотечным заемщиком в большинстве стран мира – в том числе и в России.

За цену средней московской «хрущевки» – $200 тыс. – вы сможете купить виллу на море. Или хотя бы хорошую квартиру с отделкой, в кирпичном доме, в стране с устойчивой экономикой и европейским флагом. А ипотечный кредит за границей взять не сложнее, а проще, чем в России.

Самой доступной ипотекой считается испанская. Чтобы получить кредит в испанском банке, вам достаточно лишь подтвердить свою платежеспособность. Максимальное количество документов, которое может запросить с вас банк – четыре.

Потребуются следующие документы:

  • форма НДФЛ с места работы;
  • справка о зарплате с места работы за последние 3 месяца;
  • выписка с банковского счета за последние 3 месяца;
  • паспорт.

Подтвердив свою финансовую состоятельность, вы можете получить кредит под залог  покупаемого жилья в размере 60-80% от стоимости объекта под 3-4% годовых на 30 лет. При этом требования о наличии финансовых документов считаются нестрогими, т.е. формально вы можете получить ипотечный кредит… предъявив паспорт. Разумеется, в условиях прогрессирующего ипотечного кризиса банки стали уделять больше внимания платежеспособности клиентов, однако в целом правила работы испанских банков считаются достаточно либеральными.

Во Франции максимальный размер кредита для нерезидента – 70% от стоимости недвижимости, средняя ипотечная ставка – 4-5%. Минимальная сумма кредита равна 75 тыс. евро. Кредит выдается на срок от 7 до 25 лет.

Необходимые документы:

  • справка о доходах;
  • справка о заработной плате за 3 последние месяца;
  • документ о состоянии счета за 6 последних месяцев;
  • копии заключения аудиторской проверки за 12 месяцев и выписки со счета за 6 месяцев – для людей, ведущих предпринимательскую деятельность.

Несколько более сложной и запутанной считается ипотечная система Великобритании. Ипотечные кредиты здесь бывают трех видов: коммерческий, инвестиционный и резидентский.

Инвестиционный ипотечный кредит – для покупателей недвижимости, которые не проживают в Великобритании, и собираются вложить средства в недвижимость с целью получения прибыли от сдачи в аренду. От них потребуется внести депозит при покупке жилья – около 15% от его стоимости. При вынесении решения о выдаче ипотечного кредита банк принимает во внимание не только платежеспособность заемщика, но и сумму дохода, который заемщик планирует получать от сдачи в аренду приобретаемой недвижимости.

Коммерческий ипотечный кредит по своим характеристикам сходен с инвестиционным, но выдается на приобретение коммерческой недвижимости.

Резидентский ипотечный кредит выдается покупателям недвижимости, которые проживают на территории Великобритании. Для получения этого кредита покупатель должен получить постоянный или временный вид на жительство. Вы не сможете получить этот кредит, если не проживаете в стране меньше года, если же вы находитесь на территории страны больше года, вам потребуется подтвердить, что вы сможете находиться в течение двух с половиной лет. Депозит для покупки жилья по резидентскому ипотечному кредиту составляет от 5% до 15%. Сумма кредита зависит исключительно от доходов заемщика.

В целом, получить ипотечный кредит на зарубежную недвижимость в иностранном банке дешевле, проще и быстрее, чем в России, где средняя ипотечная ставка не опускается ниже 11%. Так что, если вы все еще выбираете между московской «хрущевкой» и виллой на побережье Испании, доступность зарубежной ипотеки может стать еще одним доводом в пользу виллы.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
Max
28 февраля 2013, 14:59
0
Ответить Пожаловаться
At last! Soemone who understands! Thanks for posting!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения