Три ошибки заемщика

Три ошибки заемщика
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Подготовка к получению ипотечного кредита — довольно длительный процесс. И, казалось бы, за это время можно многое пересмотреть и понять. Однако есть три ошибки, которые неопытные заемщики совершают чаще всего.

1. Переоценка собственных сил

Многие из тех, кто впервые покупают дом, совершают ошибку, взваливая на себя слишком крупный кредит. Они полагают, что в будущем доход возрастет или надеются получить наследство. Но не забывайте, что мы предполагаем, а жизнь располагает, и обстоятельства могут измениться не в лучшую для вас сторону. И, возможно, сегодня вам кажется, что этот дорогой дом или квартира совершенно необходимы. Но приготовьтесь к тому, что чем дороже дом или квартира, тем больше расходы на их содержание. И если до сих пор вы лишь арендовали жилье, то вряд ли как следует себе представляете объем этих расходов. Так, например, не забудьте, что вам придется платить ежегодный налог на собственность и страховать жилье. Кроме того, лучше купить сначала квартиру дешевле, а увеличив доход, продать ее, чем повесить на себя невыплаченный кредит и лишиться единственного жилья.

2. Подрыв кредитной истории

Одна из самых распространенных ошибок — думать, что вы получите кредит, даже если с вашими первым кредитом что-то пошло не так. В США вы можете бесплатно получить отчет о своих кредитных операциях каждые 12 месяцев, используя сайт AnnualCreditReport.com. В России вы должны сами следить за своей кредитной историей. И будет наивным предполагать, что если у вас возникли проблемы с погашением кредита в одном банке, то в другом об этом не узнают. На практике банки давно наладили обмен информацией о заемщиках, и это следует учитывать. Проверьте заранее, все ли счета вы закрыли, которыми вы давно не пользуетесь — там тоже могут копиться долги, не свидетельствующие о вас хорошо. Если вы брали кредит и столкнулись с проблемами при его погашении, проанализируйте причины возникновения этих проблем и подумайте, как вы можете избежать их в этот раз. В любом случае успешная кредитная история — залог более низкой процентной ставки и об этом следует помнить.

3. Отсутствие четкого плана расходов

Эту ошибку часто совершают неопытные заемщики, также как  переоценку собственных сил.  Не все банки объясняют своим клиентам подробно процесс покупки квартиры и заранее предупреждают о дополнительных расходах. Именно поэтому разного рода комиссии оказываются сюрпризом для тех заемщиков, кто постеснялся точно выяснить все затраты по кредиту.  Так, помимо кредитных средств на покупку квартиры, у вас должны быть дополнительные средства на оплату работы оценщика, риелтора, страховщика, оплату регистрации, налогов, нотариуса и других трат.

Перед тем как соглашаться на подписание договора с банком, убедитесь, что вы учли все траты и при необходимости увеличьте сумму заемных средств, так, чтобы вы не столкнулись с финансовыми проблемами еще до покупки квартиры.

Не забывайте, что вам так же понадобятся деньги на переезд, возможно, даже на какой-то мелкий ремонт, или на обслуживание дома или квартиры. Также после переезда, как правило, требуется новая мебель  и другие вещи в квартиру. Все это вряд ли пополнит ваши счета, скорее опустошит их основательно.

Даже если вы не впервые покупаете недвижимость, не забывайте обо всех этих тратах, обращаясь в банк за займом. 

Итак, правилотрех:

раз проверьте свою кредитнуюисторию;

два непереоценивайте своисилы;

три узнайте вбанка все одополнительных расходах, которые вампредстоят.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения