Какой налог платить тем, кто сдает квартиру в аренду?

Какой налог платить тем, кто сдает квартиру в аренду?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Жилищный кодекс, который действует на территории России с 1 марта 2005 года, предусматривает право сдавать жилье в аренду, безвозмездное пользование или внаем.

В каких случаях данная деятельность является предпринимательской? Какие налоги обязаны платить граждане?

Статьей 23 гражданского кодекса РФ за гражданами закреплено право заниматься предпринимательской деятельностью с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Однако факт отсутствия регистрации еще не свидетельствует, что сделки, заключаемые физическим лицом, являются коммерческими, т.е. предпринимательской деятельностью.

Большинство арендодателей считают что, подавая декларацию по НДФЛ, они полностью исполняют свою обязанность перед государством по налогам, даже не подозревая, что их доходы еще могут облагаться НДС.

Согласно анализу статей143 и 11 налогового кодекс, налогоплательщиками НДС являются все физические лица, которые фактически осуществляют предпринимательскую деятельность.

Поэтому следует помнить, что согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью называется деятельность направленная на систематическое получение дохода от использования имущества, выполнения работ, продажи товаров или оказания услуг.

Но какая же деятельность будет называться "систематической"? По закону "систематической" будет называться деятельность повторенная не менее двух раз. С учетом данного критерия правительством предложено применять к физическим лицам санкций за предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

Получается, что если сдача имущества в наем признается предпринимательской деятельностью, то абсолютно все физические лица, независимо от того, зарегистрированы они в качестве индивидуального предпринимателя или нет, являются налогоплательщиками НДС, который рассчитывается с суммы арендной платы, если таковая взимается систематически.

Стоит заметить, что неуплата НДС вполне может быть расценена как уголовное преступление - уклонение от уплаты налогов. За данное правонарушение предусмотрена ответственность по ст. 198 УК РФ.

Лица, которые сдают в аренду квартиры, могут не волноваться, потому что согласно статье149 НК РФ услуги, данные услуги освобождены от НДС.

По закону, систематическое занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации повлечет ответственность за незаконное предпринимательство.

Такое толкование закона может доходить до абсурда: человек в течение одного месяца человек провел несколько «сделок»: продал свой личный автомобиль, гараж, сдал в комиссионный магазин книги и продал компьютер – все он нарушитель закона! То есть из-за отсутствия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя следует - он занимался незаконным предпринимательством, которое карается законом.

Отсутствие в законах четкого описания "систематичности", при которой сдача в аренду становится предпринимательской деятельностью, создает дополнительную возможность для коррумпированных чиновников и «душит» рынок аренды жилья, что в свою очередь не может не сказываться на ренте.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
05 декабря 2008, 10:15
0
Ответить Пожаловаться
Я знаю еще одну тонкость. Когда, например, в принадлежащей мне квартире проживает моя теща пенсионерка, а я живу/прописан в другом месте. Мы пошли в соц.защиту оформлять ей субсидию по квартплате и там на дали подписать типовой договор аренды, что якобы она у меня квартиру снимает. Иначе не давали субсидию. Теперь думаю - как в налоговой доказывать, что она мне не платит арендную плату.
23 декабря 2016, 12:25
0
Ответить Пожаловаться
f
23 декабря 2016, 12:25
0
Ответить Пожаловаться
f
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения