Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Строить по плану

Строить по плану
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Согласно новым правилам разработки и утверждения градостроительных участков, основным документом для застройщиков на ближайшее время станет градостроительный план земельного участка (ГПЗУ).

Новые правила оформления участков закреплены в постановлении правительства Москвы № 801. Документ принят в целях обеспечения прав города Москвы, собственников, арендаторов, пользователей земельных участков и объектов, расположенных на них, а также юридических и физических лиц, являющихся стороной в инвестиционных, государственных контрактах или договорах аренды, иных соглашениях, заключенных ими в установленном порядке с правительством Москвы или уполномоченными органами исполнительной власти города, предметом которых является строительство и реконструкция.

С момента вступления постановления в законную силу именно ГПЗУ будет предоставляться застройщиком (заказчиком) для проведения экспертизы проектной документации, а также для получения разрешения на строительство, реконструкцию, на ввод объекта в эксплуатацию и для изменения в установленном порядке вида разрешенного использования земельного участка, за небольшими исключениями.

Подготовка градостроительного плана земельного участка осуществляется в случае, если он запрашивается по земельному участку, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (если иное не предусмотрено федеральным законодательством).

Акты разрешенного использования, утвержденные до вступления в силу Градостроительного кодекса города Москвы правовыми актами столичного правительства и представленные застройщиком (заказчиком) не позднее 31 декабря 2008 года для проведения экспертизы проектной документации, будут считаться основанием для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Особых согласований с Москомнаследием требует подготовка ГПЗУ в отношении земельного участка, который находится в границах особо охраняемой природной территории, а также на территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры), в зоне охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры).

Постановление, закрепляющее новый порядок подготовки ГПЗУ вступает в силу через 10 дней после первого опубликования в официальных изданиях мэра Москвы и правительства Москвы (ориентировочно — на следующей неделе) и будет действовать до введения в действие «Правил землепользования и застройки города Москвы» (этот документ должен быть разработан к 1 января 2010 года).

Вероятнее всего, подземная застройка, постановление о которой было принято 9 сентября, также будет проходить по новым правилам. Пока неизвестно, как скажутся нововведения на строительной отрасли, однако, как и любое новшество, ГПЗУ потребует изменений во внутренней работе застройщиков и дополнительного времени на адаптацию к новым условиям.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения