Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Аренда в Москве — за гранью доступного

Аренда в Москве — за гранью доступного
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Снять квартиру в Москве — теперь мероприятие ничуть не менее фантастическое, чем, скажем, слетать на выходные в США. Кстати, в МГУ английский язык уже называют «языком предполагаемого противника», а значит, есть шанс, что США станут нам ещё более недоступны в плане дружеских визитов. То же самое происходит и с рынком аренды квартир.

По данным агентства недвижимости МИЭЛЬ, спрос на квартиры в аренду в августе вырос на 50%. Это было ожидаемое повышение активности, так как август всегда является самым горячим месяцем на рынке столичной аренды. Однако предложение в этом году не ответило на спрос адекватным количеством квартир.

По словам первого заместителя директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Марии Жуковой, увеличение произошло в основном за счет возросшей потребности в квартирах экономкласса. Тем временем объем предложения таких квартир сократился ещё на 30%, а арендная стоимость возросла.

Вот какие данные приводят аналитики компании МИЭЛЬ в пресс-релизе, распространенном сегодня утром: теперь средняя стоимость аренды для однокомнатной квартиры в доступном сегменте составляет 1033 доллара США. При этом двухкомнатная квартира обойдется арендатору в 1261 доллар США в месяц, а трехкомнатная — в полторы тысячи долларов ежемесячно. Рост цен на квартиры в этом сегменте составил от 12 до 30% за лето.

Следствием столь резкого роста цен на и без того перегретом рынке стал тот факт, что более15% арендаторов, обратившиеся в агентства, не нашли адекватного ответа на свой запрос. Кому-то из них пришлось вовсе отказаться от идеи снять квартиру в столице и перебраться за пределы МКАД, кому-то — остаться на прежнем месте жительства, а кому-то согласиться на комнату.

Самая доступная квартира в аренду в августе была сдана в СВАО и обошлась арендатору в 830 долларов США в месяц. При этом надо понимать, что экономкласс в столице подразумевает расположение на крайних станциях метро, приличную удаленность дома от метро, отсутствие ремонта и мебель советского периода.

В этом году рост цен затронул и сегмент бизнес-класса. Впрочем, подорожали только однокомнатные и многокомнатные квартиры на 1,12% и на 1,39% соответственно.

Теперь однокомнатную квартиру бизнес-класса — поблизости от метро и с адекватным ремонтом (если повезет) — можно снять за 1747 долларов США в месяц, двухкомнатную — за 2540 долларов США в месяц, а трехкомнатную — за суму свыше четырех тысяч долларов США в месяц.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения