Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Аренда «гуртом»

Аренда «гуртом»
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В детстве, когда я смотрела сериал «Элен и ребята», идея совместной аренды жилья с друзьями казалась мне очень разумной и забавной. Теперь для многих моих ровесников такой вариант аренды стал единственно возможным…

Ни для кого не секрет, что цены на аренду квартир в Москве постоянно растут. И это неудивительно. Как заметила одна моя знакомая, «если бы на вокзалы наших родных городов ежедневно выплескивалось по 6 тысяч покорителей Зауралья, и у нас цены на аренду взлетели бы до потолка». Спрос, как известно, рождает предложение, но он же и подстегивает гонку цен. Поэтому пока Москва остается средоточием финансовых, учебных, интеллектуальных, коммуникативных, культурных и прочих возможностей, ожидать падения цен на недвижимость не приходится. А значит, в дело идут обходные маневры, помогающие юным покорителям Москвы зацепиться здесь хотя бы на одном квадратном метре. Как следствие, компании подростков, снимающие одну квартиру на всех, — давно не редкость для гостеприимной столицы. На практике какие достоинства и недостатки имеет этот вариант решения жилищного вопроса?

Начнем, традиционно с неприятного, чтобы иметь возможность закончить разговор на позитивной ноте. Сложности, как правило, начинаются ещё с момента поиска квартиры. Дело в том, что далеко не все хозяева готовы пустить на свою территорию компанию студентов, дорвавшихся до столичной свободы. И дело даже не в том, что ремонт после них придется делать заново, а скорее в том, что половина из этих студентов через месяц поймут, что денег на съем нет и жалко, и уедут к маме или в общежитие. В то же время, говорить, что жить будет приличная испанская семья, а выезжать потом грузинской коммуной — тоже не с руки, могут и выгнать и задатка лишить, ссылаясь на нарушение договора. Поэтому имеет смысл заранее предупредить риелтора и выбирать среди толерантных хозяев. Если народу не очень много (скажем, две девочки или два мальчика), есть смысл представиться братьями-сестрами и таким образом тоже снять ненужные подозрения.

После выбора хозяев и заключения договора нас ждут сложности, связанные уже непосредственно с коммунальным проживанием. Итак, в первую очередь надо понимать, что такой вариант проживания подходит далеко не всем. Даже несмотря на то, что у каждого участника есть своя площадь, все-таки проживание сквотом предполагает некоторое общение. Да и вряд ли можно избежать общения при наличии единственной кухни, единственной ванной комнаты и туалета. Кроме того, надо понимать, что если в собственной квартире можно жить практически как угодно и с кем угодно, то здесь любые свои желания (в том числе привод гостей, пение хором или игру в Твистер) придется согласовывать с остальными жильцами. Надо также быть достаточно толерантным к досугу и стилю жизни своих соседей, который может радикально отличаться от вашего.

Так, к примеру, понятно, что при совместном проживании люди договариваются о том, кто и сколько вносит к определенному числу денег за квартиру, кто и когда моет общие территории типа кухни и ванной комнаты, и так далее. Однако наличие договоренности вовсе не означает на практике, что все эту договоренность будут безукоризненно выполнять. И в этой ситуации важно соблюсти правило золотой середины: с одной стороны не стать тем, кто злобно собирает со всех деньги к 15 числу, но и в тоже время не стать тем, кто все время выручает протратившихся друзей. То же самое касается и чистоты в квартире: каждый привык жить по-своему и можно до хрипоты убеждать друзей убрать за собой тарелки, можно убирать их до бесконечности самому, чувствуя себя Золушкой, а можно найти какой-то иной выход — например, объявить два раза в неделю дни генеральной уборки, когда все весело и под музыку наводят чистоту во всей квартире.

Вообще, любая совместная активность — будь то генеральная уборка или совместный скраббл по вечерам — поможет отношениям на одной территории стать неформальными и приятными для всех участников действа. Всегда же приятнее договариваться и делить площадь с приятным вам человеком, нежели с молчаливым незнакомцем. С другой стороны, чрезмерно близкая дружба с соседями может стать причиной утраты собственной территории и личного времени. Особенно если в соседи вам попадется активный «завоеватель», которому необходим рыцарь и внимательный собеседник.

В любом случае, надо понимать, что идеальной совместимости редко удается добиться даже от жены или мужа. Что уж говорить о людях, с которыми нужда вас свела под одной крышей? Типичной будет скорее такая ситуация:

Ольга, 23 года, офис-менеджер: «Мыснимаем трешку: ясмужем ипоодному мальчику вдвух остальных комнатах. Во-первых, мне пришлось сказать хозяевам, что смужем будем жить вдвоем ибуянить небудем. Потому что востальные квартиры, куда ходили муж имальчики толпой, ихвсе пугались инехотели сдавать квартиру. Аменя неиспугались. Нопотом так иповелось только яобщаюсь схозяйкой, которая приезжает раз вмесяц заденьгами. Если что-то сломается, тотолько яили мой муж занимаются ремонтом вызывают мастеров исогласовывают схозяевами, что стоимость мывычтем изцены заквартиру. Иестественно, если хозяева повышают плату зажилье, томыдоносим это донаших мальчиков ивыслушиваем ихвозмущения. Так ужповелось. Нескажу, что ясильно ввосторге, нодобиться иной ситуации нам неудалось. Кроме того, япытаюсь как-то облагородить жилище, покупаю тряпочки-салфеточки, гладильные доски, микроволновки. Этим всем пользуются все, но благодарности ждать неприходится. Это притом, что унас очень хорошие отношениясмальчиками!
Многие мои знакомые тоже снимали жилье после института гуртом. Кто-то превратил квартиру впритон, где натвоей кровати постоянно спят какие-то друзья твоих соседей изРязани. Кто-то жил всоседних комнатах имесяцами необщался. Кто-то остался один вдвушке итянет насебе всю плату, потому что однушку заново снять сейчас дороже! Вот такаяистория».

Что же подталкивает людей жить в таких условиях? В первую очередь, разумеется, вопрос экономии. С другой стороны, многим прост легче, когда в квартире есть кто-то кроме них и с кем они могут разделить свою жизнь, если, к примеру, поиски «идеального партнера» затянулись. Но об этом мы уже рассказывали раньше в нашем разделе «Непридуманные истории».

Поэтому, выбирая для себя «аренду гуртом» трезво оцените свои силы и готовность делить жилье с кем-то достаточно чужим. Может быть, это станет поводом к новому карьерному витку и новой зарплате?

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения