Аренда квартиры для иностранцев: какое жилье ищут экспаты?

Аренда квартиры для иностранцев: какое жилье ищут экспаты?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Конечно, речь в сегодняшней статье не пойдет о выходцах из ближних братских республик, хотя они также попадают в категорию иностранных граждан. Гораздо приятней для слуха хозяина квартиры звучит слово «экспаты»: топ-менеджеры, приезжающие из-за границы и работающие в Москве в течение длительного времени нуждаются в комфортном и современном жилье, которое и готовы им предоставить некоторые наши предприимчивые граждане.

Наиболее актуален и интересен для собственника вопрос бюджета, и здесь, кстати, его может ждать разочарование. Как показывает практика, иностранцы, хотя и требуют качественное жилье с соответствующими характеристиками (о которых речь пойдет ниже), но в запросах зачастую гораздо скромнее, чем, например, топ-менеджмент, перебирающийся в столицу из нефтяных регионов.

Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty рассказал, что сумма, которую экспаты готовы тратить на аренду жилья, зависит от состава семьи и района проживания. «Среди одиноких иностранцев популярны однокомнатные студии в центре Москвы по цене $2500-3000. Бюджет у семейных арендаторов выше, но в основном они предпочитают выбирать квартиры средней ценовой категории стоимостью $3–8 тыс. в месяц», - оценивает эксперт.

Виктория Опольская, руководитель отдела аренды жилых помещений компании Blackwood, называет средний бюджет сделки для иностранцев порядка $4-6 тыс. долларов в месяц.

Таким образом, если инвестиционная квартира готовится специально под сдачу в аренду, на экспатах заработать, оказывается, можно не так уж и много. Тогда внимание стоит обратить на другие категории платежеспособных граждан.

Для экспатов Россия – страна загадок и сюрпризов, от многих из которых наши иностранные гости желали бы уберечься. Поэтому часто на первое место среди требований, предъявляемым к дому, квартире, выходит безопасность. Огороженная территория, консьерж, а лучше профессиональная охрана – это обязательные пункты. Запросы к качеству охраны возрастают, если в семье есть дети.

Что касается требований к самому дому и квартире, здесь, в зависимости от культуры страны, они могут различаться. В основном запросы касаются, как правило, квартир с хорошим ремонтом, в светлых тонах, со спокойным дизайном, в центре города. Экспаты не любят нарочито роскошные интерьеры, больше ценят комфорт и функциональность.

Виктория Опольская говорит, что обычно иностранцы предпочитают квартиры простой удобной планировки в светлых тонах с незамысловатой невычурной мебелью. Хорошо относятся к сталинским, дореволюционным домам, домам с историей. Для семей с детьми более предпочтительны дома с охраняемой территорией, детскими площадками, магазинами и пр.

Георгий Дзагуров привел также некоторые национальные особенности требований иностранных гостей.

Так, по словам эксперта, европейцы предпочитают простые, чистые квартиры в центре, со свежим ремонтом и новой мебелью. Это вовсе необязательно должен быть современный жилой комплекс, их вполне устраивают дореволюционные или сталинские дома «с историей».

Для японцев приоритетом является новый дом и безопасность подъезда. Корейцы также практически всегда рассматривают только новостройки. Арендаторы из Кореи могут поступиться расположением и транспортной доступностью, и заселиться дальше, чем планировалось изначально, но исключительно в новый дом.

Георгий Дзагуров говорит, что с японскими арендаторами осложняет работу желание некоторых из них найти жилье, соответствующее требованиям фен-шуй. В конечном итоге, не так-то просто оказывается подобрать квартиру, соответствующую всем требованиям, и при этом правильно ориентированную по сторонам света – сетуют риэлторы.

Также стоит отметить, что иностранцы очень внимательно и ответственно подходят к юридической стороне вопроса, заключению договора. Признаются только «белые» схемы оплаты, безналичный расчет. Хозяин квартиры вынужден будет не только платить налог с доходов от аренды, что не для всех привычно, но и заниматься вопросом регистрации иностранных граждан. Впрочем, последний пункт, как показывает практика, на деле не слишком обременителен.

Что касается популярных у иностранцев районов, самыми востребованными, по словам Виктории Опольской, являются Патриаршие Пруды, район Арбата, Чистые Пруды, Замоскворечье. В основном это связано с расположением школ, лицеев, детских садов для детей иностранцев.

  • Американцы - часто выбирают Покровское-Глебово, где расположена единственная на сегодняшний день в Москве англо-американская школа. Филиал Британской Международной Школы находится в поселке «Росинка», который среди американцев также популярен;
  • Французы – рассматривают район Милютинского переулка, где расположен французский лицей;
  • Немецкие гости часто селятся в районе проспекта Вернадского – там находится немецкая школа при посольстве Германии;
  • Итальянских и японских граждан интересует итальянская, японская школы на Ленинском проспекте, 78, поэтому они сосредотачиваются в районах станций метро Университет и Ленинский проспект.

Какие же недостатки жилья являются абсолютно недопустимыми для иностранных гостей?

Виктория Опольская говорит, что если для иностранца снимает квартиру компания и договор аренды будет заключен с юридическим лицом, неприемлемым условием является отсутствие свидетельства о собственности или обременения права, как например, кредит, ипотека. «Что касается недостатков жилья, то таковыми может стать отсутствие бойлера, кондиционера и прочих удобств, к которым привыкли иностранцы. Однако все эти вопросы всегда можно урегулировать с адекватным собственником», - считает эксперт.

Георгий Дзагуров среди таких недостатков называет неогороженную территорию, темный грязный подъезд, отсутствие консьержа, непрозрачную схему оплаты (наличными в конверте) – все это, по словам эксперта, неприемлемо для иностранных арендаторов и отпугивает сразу, еще на этапе просмотра квартиры.

Таким образом, если вы хотите сдать квартиру иностранцам, стоит, прежде всего, оценить, соответствует ли она их требованиям. Центр города или другие интересные районы, развитая бытовая инфраструктура, охраняемая территория, хороший дом и спокойный, качественный ремонт в квартире – если ваше  жилье удовлетворяет всем этим условиям, можно надеяться, что оно станет вторым домом родным для платежеспособных и обязательных иностранных гостей.

Move.su желает Вам в этом удачи!

Автор Евгения Калачихина

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения