Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Аренда коттеджа на Новый год

Аренда коттеджа на Новый год
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

нгСамыми популярными у арендаторов по-прежнему остаются западное и юго-западное направления - Киевское, Минское, Рублевское и Новорижское шоссе. Оно и понятно почему. Ведь именно здесь наиболее благоприятная экология, хорошо развитая инфраструктура и транспортная доступность. Но есть клиенты, которым неважно, какое направление - южное или восточное, главное, чтобы дом подошел по всем параметрам, например, чтобы находился недалеко от Москвы, а также, чтобы эта была не дача, а подходящий для круглогодичного проживания коттедж, со всеми коммуникациями, но при этом, чтобы он был бюджетным.

 Любой каприз за ваши деньги

«С каждым годом арендаторы становятся все более требовательными, - говорит Татьяна Варварина, руководитель офиса «Проспект Мира» Управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость». - Если еще пару лет назад желающим снять коттедж на новый год достаточно было лишь дома с несколькими спальнями и просторной гостиной, то теперь большим спросом пользуются предложения с «развитой  инфраструктурой» - площадкой для барбекю, баней, бассейном, гостиной с камином, бильярдной и т.д.»

Помимо вышеперечисленных также стоит отметить некоторые дополнительные удобства для комфортного  отдыха - современная техника в виде аудиосистемы, плазменного ТВ и караоке, которые являются своего рода дополнительным бонусом, и на которые обращают внимание клиенты.

Но стоит отдать собственникам должное. Эти запросы нисколько их не пугают, и они наоборот стараются соответствовать заданной планке. Например, предлагая аренду коттеджа на Новый год, они порой даже организацию самого праздника могут взять на себя, нанять обслуживающий персонал, который будет готов помочь гостям с комфортом расположиться, приготовить и подать угощения, напитки и пр. Понятное дело, что все это не бесплатно. Но если немного поторговаться, то можно получить хорошую скидку.

Требования собственников

Что касается требований собственников, то самым распространенным по сей день является ограничение по численности гостей. Расчеты ведутся исходя из количества спальных мест. То есть если, например, в доме возможно размещение максимум 10 человек, то присутствие большего количество народа арендодатель вряд ли допустит. Хозяин, как правило, оговаривает количество «участников» новогоднего вечера, чтобы из заявленных 10 не образовалось 20.

Еще одним наиболее распространенным требованием является обязательство нанимателя соблюдать меры противопожарной безопасности – не запускать на участке салют, не жечь в доме бенгальских огней, не украшать елку горящими свечами и т.д. Как правило, за этим следит доверенное собственником лицо – сторож или представитель охраны.

Всем известно, что аренда дома во время праздников связана с повышенными рисками: никто не знает, насколько веселой и непредсказуемой окажется встреча Нового года. В связи с этим владелец дома просит залог, который равняется сумме аренды. В случае чего данная сумма пойдет на оплату сломанной сантехники, выбитого окна или поцарапанного шпильками паркета. Естественно, если никаких повреждений имуществу не будет нанесено, то после праздников эти деньги возвращаются арендатору.

Бывает и такое, что владельцы более доступных предложений, чтобы не отпугивать арендаторов залогом, обычно включают стоимость некоторого косметического ремонта в арендную плату, а также принимают решения относительно сдачи своего коттеджа в аренду основываясь на личном впечатлении от потенциальных арендаторов.   

Если говорить об аренде элитного коттеджного дома, по мнению Дмитрия Цветкова, директора департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty, хорошие дома с эксклюзивным ремонтом и качественной мебелью не сдаются на праздники, так как  это всегда повышенные риски, которые не смогут окупиться никаким залогом. Хотя и стоит отметить, что все же есть собственники, которые, несмотря на вышеперечисленные риски, сдают свои роскошные дома.

спросСпрос и предложение

«Никакого ярковыраженного скачка спроса не заметно», - отмечает Дмитрий Цветков. «На данный момент – за неделю до Нового года, количество запросов на аренду «новогодних» загородных домов составляет около 9%, - говорит Мария Жукова, первый заместитель директора «МИЭЛЬ-Аренда».  Большинство заявок на новогоднюю аренду поступило к нам во второй половине декабря, равно как и предложений».

По словам Марии Жуковой, многие потенциальные арендаторы  хотят снять дом за 40-60 тысяч рублей, и чтобы там было 10-12 спальных мест. В то же время, количество предложений по новогодней аренде составляет порядка 14% от всего декабрьского предложения. Самый дешевый вариант – загородный дом за 30 тысяч рублей в сутки; есть предложения и по 60 тысяч за 4 праздничных дня (30.12 – 2.01). Много предложений в районе 75-100 тысяч рублей за новогодние дни, при этом в доме может разместиться компания от 6 до 15 человек. 

Есть предложение в районе Подольска, дом стоит 200 тысяч за 3 новогодних дня (31.12 – 02.01) и может вместить до 40 человек. В доме есть баня, сауна, бассейн, бильярд.

Что касается аренды элитных загородных коттеджей, по словам Андрея Соловьева, руководителя отдела загородной недвижимости компании Knight Frank, спрос на этот вид в период новогодних праздников в этом году не изменился, хотя и можно отметить сокращение предложения в этом сегменте. «Такой вид элитной аренды не очень популярен среди наших соотечественников, - говорит он, - поскольку, как правило, они уже имеют загородный дом или предпочитают проводить праздники в загородных клубах, таких как Le Meridian Moscow Country Club, Пестово и Целеево, где помимо самого коттеджа есть много возможностей для развлечений: лыжи, коньки, конные прогулки».

Цена вопроса

Стоимость найма коттеджа на Новый год в большинстве случаев сопоставима с месячной стоимостью аренды загородного дома и находится на уровне от 60 до 250 тысяч рублей за 3-10 дней в зависимости от качества и месторасположения предложения. При заключении сделки, как уже выше говорилось, арендатор чаще всего должен также внести страховой депозит или же залог.

Если Новый год собирается отметить компания из 2-3 человек, то за 50-60 тысяч можно снять коттедж в доме отдыха с сервисом, а немного доплатив, можно получить и новогодний ужин и развлечения. Но вот если планируется большая компания, то дом отдыха становится слишком затратным.

Понятие новогодних праздников очень индивидуально, для кого-то это всего 2 дня, а для кого-то все 10. В основном, дома сдаются на 3-4 новогодних дня - с 30 или 31 декабря по 2 января. Крайне редко бывает аренда на 10 дней. Все аналитики в один голос твердят, что превышение спроса на новогодний период по количеству дней незначительно.

«90% клиентов арендуют коттеджи на 3-4 дня, и около 10% - на 10-дневный срок, - говорит Роберт Хайруллин, генеральный директор Управляющей компании «АС менеджмент» (инвестиционная группа компаний АSG).

Если говорить о каких-то специфических требованиях со стороны арендаторов, по словам  Алексея Шмонова, генерального директора портала о недвижимости Move.su, то они не поступают. «Как показывает практика, арендаторы сначала интересуются наличием подобных предложений, а также ценой вопроса, - говорит он. - Главными критериями все же для всех является количество спален и расположение в лесной зоне».

Автор: Сугра Гаджиева

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения