Близок конец льготной ипотеки. Что будет дальше?

Близок конец льготной ипотеки. Что будет дальше?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

С весны 2020 года в Российской Федерации задействована ипотечная программа, направленная на государственную поддержку строительства жилых объектов. Правительство приняло её в качестве антикризисной меры. С 1.07.2021 формат проекта претерпел важные изменения. Ставка возросла с 6,5 до 7 %. Максимальный объём кредита, напротив, уменьшился и сейчас для всех равен 3 миллионам рублей. Ранее жители страны могли взять ссуду в 6 млн., а проживающие в Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и Москве, до 12 млн.

После сокращения суммы кредитования в больших городах почти не осталось желающих воспользоваться льготной ипотекой. Ведь жилплощадь в мегаполисах настолько дорогая, что ипотечные средства не покроют и 30% стоимости квартиры.

Что произойдёт с уже одобренными заявками

В столице количество согласованных кредитов достигает почти 220 тысяч. Лимит допускает выдачу ещё около 135 тысяч субсидий, которые могут быть оформлены в июле. Цифры приблизительные, поскольку от одного человека порой поступает несколько заявлений в разные кредитующие организации.

По каким правилам будет оформлен льготный заём на уже принятые заявки? Если клиент до начала июля получил одобрение своего займа, но договор будет подписан позже, после уменьшения предельного объёма, какая норма будет действовать для него? Специалисты по финансам разъясняют, что в случае, когда запрошенная ссуда превышает 3 миллиона, клиенту придётся увеличить размер первого взноса. Это нужно для того, чтобы в итоге сумма кредита была не больше допустимой.

Зато всё ещё доступен тариф меньше 7%. Средний процент по выданным в рамках программы субсидиям равен 5,76. Финансовые структуры вправе выдавать деньги по ставке, по которой ранее согласовали заём.
Понижение максимального порога в 4 раза для москвичей оставило ипотечников за пределами столичного рынка новой недвижимости. Теперь для приобретения квартиры в строящемся доме необходимо иметь накопления, превышающие 2/3 её цены. Вне рамок программы остались заёмщики, имевшие возможность внести стандартный первоначальный платёж (0,2 или 0,3 общей суммы). Теперь за кредитованием могут обратиться лишь обеспеченные люди, которые способны первым взносом оплатить половину цены жилья.

Последствия программы

Низкая ипотечная ставка в идеале должна была способствовать возрастанию покупательского интереса к новостройкам, помочь застройщикам, сделать жилую собственность более доступной. Действительно, продажа квартир в новых домах рекордно выросла, но вместе с тем повысилась стоимость жилплощади, особенно в мегаполисах. Исходя из этого, было решено ограничить льготы по ипотеке.

Падение спроса

В больших городах с июля начал уменьшатся приток потенциальных ипотечников. Ведь 3 млн., учитывая среднюю стоимость жилья, это совсем немного.
В Москве, где уровень жизни выше, чем в регионах, тоже ожидается снижение спроса на первичном рынке. Уровень падения интереса во многом зависит от действий застройщиков. Пойдут ли девелоперы на удорожание квадратного метра или будут продавать недвижимость по фиксированной цене? Насколько щедрые скидки предложат покупателям?

Что заменит льготную ипотеку

Чтобы удержать прежний интерес к новостройкам, девелоперские компании планируют создание специальных ипотечных схем. Строительные фирмы, объединившись с банками-кредиторами, строят планы по осуществлению жилищного субсидирования.
Финансисты подтверждают введение программ, альтернативных льготному кредитованию жилья в новостройке. Кредитодатели и девелоперы намерены предложить потребителям свои условия, собственные льготы. Ставки, конечно, будут меньше, чем содержащиеся в правительственном постановлении.

Кроме того, существенно расширился круг заёмщиков по семейной ипотеке. Ранее под программу попадали только семьи, воспитывающие двоихтроих или больше детей. Причём по меньшей мере один из них должен был родиться после 2017 года. Исключение было сделано лишь для тех, кто растит ребёнка с ограниченными возможностями. С 1 июля в программу включены и семьи с единственным ребёнком, появившемся на свет не раньше 2018 года. По семейному кредитованию в Москве, как и раньше, максимальная величина ссуды составляет 12 миллионов.

Но процент «семейных ипотечников» по отношению к тем, кто рассчитывал получить жильё по льготной ставке, мал. Уже сейчас эксперты прогнозируют падение спроса на 70%. Что придумают кредиторы и девелоперы для его восстановления, покажет время.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения