Эволюция панели: нет предела совершенству

Эволюция панели: нет предела совершенству
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Современные дома из сборного железобетона являются настолько дальними потомками знаменитых «хрущевок», что и «панельными» их называть – не совсем правильно. Ведь по своим потребительским характеристикам то, что выпускается домостроительными комбинатами сейчас, в разы превосходит образцы не только 60-х, но и 80-х годов прошлого века.

История массового панельного строительства в Советском Союзе берет начало в ноябре 1955 года, когда вышло знаменитое постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». До Ленинграда эхо того документа докатилось в конце 1957 года, когда в нашем городе началось возведение первых панельных пятиэтажек серий ОД и 335.

Первый блин

Обе они, надо сказать, оказались крайне неудачными. Хрущевки серии ОД имели важнейший конструкционный недостаток – бескаркасную конструкцию и, соответственно, очень низкий запас прочности. 335-я серия имела ужасающие характеристики по теплоизоляции: дома буквально продувало насквозь, а тепло к тому же уходило еще и через невентилируемый чердак.

Дома серии ГИ имели лучшую энергоэффективность (недаром их в городе по сей день больше всего), однако квартиры в них были рассчитаны на большие семьи и имели довольно специфические планировки, включая, ту самую «тещину комнату» в трешках -площадью 6 кв. м.

В середине 60-х в панельном домостроении произошла первая смена поколений, появилась, наконец, сравнительно удачная серия 1-507. В некоторых районах города такие дома даже получилось реконструировать и прослужить они могут еще довольно долго. В 70-х из панелей стали строить уже не пятиэтажки, а 9- и 16-этажные «брежневки» и «корабли».

Наконец, 80-е годы – время знаменитой 137-й серии, ее до сих пор принято называть «новой панелью». Высокая популярность таких домов обусловлена довольно удобными планировками, наличием просторных кухонь площадью от 8 до 14 кв. м., а также достаточно высоких потолков – 2,7 м. В 90-е появилась уже «улучшенная панель» (в основном производства гатчинского домостроительного комбината) - 121-я серия и «Оптима». Она до сих пор считается довольно качественной: тепло здания сберегают гораздо лучше, соседей практически не слышно, а планировки куда разнообразнее.

Новое поколение

В начале XXI века в стране строится все больше частных домостроительных комбинатов (ДСК), многие из которых приобретают оборудование иностранных производителей и берут за основу технологии, главным образом, финские и шведские, где технология строительства из сборного железобетона распространена в силу схожего с нашим климата.

В чем же основное отличие современных строительных блоков от старой советской панели? Самым слабым местом последней были стыки (швы) между блоками, которые образовывали так называемые «мостики холода», так что в холодные зимы в квартирах приходилось зачастую ходить в свитерах. Современные технологии предполагают наличие по контору железобетонного блока теплоизоляционного материала. Таким образом блоки при стыковке плотно прилегают друг к другу, а снаружи место стыка к тому же обрабатывается герметизирующими мастиками, которые десятилетиями сохраняют свои свойства.

Есть и альтернативный способ обработки швов – так называемое замоноличивание стыков. Для этого сваркой сцепляют выпуски арматуры из соседних плит и затем заливают их бетонной смесью. Фактически получается ровная монолитная стена.

Кроме того, качество самих железобетонных блоков сейчас попросту несравнимо с тем, что выпускалось 30-50 лет назад: трехслойные сэндвич-панели XXI века обладают гораздо лучшей тепло- и звукоизоляцией за счет использования материалов в те времена еще не применявшихся. В частности, более прочного бетона, арматуры и утеплителя. Процесс вполне естественный – прогресс на месте не стоит.

Впрочем, фасадная панель может быть и однослойной, в этом случае утеплитель монтируется уже на стройплощадке, оштукатуривается и окрашивается там же. Тем самым получается бесшовный крупноблочный дом. Как вариант - навесной фасад поверх утеплителя.

Еще один немаловажный момент, выбивающий последние козыри у апологетов пренебрежительного отношения к крупнопанельному домостроению: типовых домов из сборного железобетона в наше время практически не строится. Если в 70-х целые кварталы застраивались совершенно одинаковыми пяти- и девятиэтажками из довольно ограниченного набора типовых элементов, то теперь каждый застройщик стремиться выделиться на фоне конкурентов при помощи разнообразия планировок, цвета фасадов и, вообще, внешнего вида здания. Казалось бы - мелочь, но вспомните, как трудно порой бывает найти нужный дом в спальном квартале просто потому, что «они все там одинаковые». А сейчас в блочном доме можно запросто запроектировать эркер, полукруглый балкон, застекленную лоджию или сделать столь популярное нынче панорамное остекление с окнами «в пол»

Благо современные заводы по производству ЖБИ способны удовлетворить многие архитектурные изыски девелоперов, поскольку каждый домокомплект складывается из набора уникальных деталей, которые отличаются габаритами, расположением оконных и дверных проемов, их размерами и т.д. Потолки в таких домах обычно выше 2,75 м., а размер санузлов и кухни сейчас от технологии строительства не зависит совсем. Кстати, санузлов в некоторых квартирах вполне может быть и два.

Между прочим, саму квартиру возможно безопасно перепланировать как вздумается. С некоторыми ограничениями, разумеется, но в хрущевках это вообще было недопустимо (хотя все равно делалось – на свой страх и риск).

Контроль и надзор


Есть у технологии сборного железобетона и другие не менее важные преимущества. Одно из важнейших заключается в том, что предприятия, выпускающие домокомплекты, зачастую входят в один холдинг со строителями. «Бригады, работающие на площадке, досконально знакомы с особенностями продукции своего завода. Представители предприятия к тому же участвуют в рабочих совещаниях и всегда контролируют ход строительство дома, то есть предел их компетенции выходит далеко за пределы цеха», - комментирует Роман Лазенков, директор строительного комбината «Муринский» (входит в ГК «УНИСТО Петросталь»).

Подводим итог: современные технологии сборного железобетона позволяют менять и внешний вид, и конфигурацию, и планировку помещений. Оборудование на предприятиях по изготовлению ЖБИ постоянно модернизируется, а вместе с тем повышается качество самого продукта. Этот процесс постоянен и эволюционировать крупнопанельное строительство, безусловно, будет и в дальнейшем. Еще больше отдаляясь по всем показателям от тех материалов, из которых возводили дома первых массовых серий.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения