Как уменьшить размер коммунальных платежей

Как уменьшить размер коммунальных платежей
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Львиная доля доходов Россиян уходит на оплату жилищно-коммунальных платежей, которые регулярно увеличиваются, словно снежный ком. Бороться с лишними тратами сложно, но все же можно. Главное, разумно подойти к вопросам экономии.

Как уменьшить размер коммунальных платежей

Каждый месяц россияне испытывают стресс от счетов, которые приходится платить за коммунальные услуги. Суммы хоть и отличаются, но почти всегда приходится отдавать существенную часть своего бюджета за потребленную воду, использованный газ, электроэнергию и прочие блага цивилизации. И это при том, что качество коммунальных услуг снижается, а их стоимость возрастает чуть ли не раз в квартал. С такой вопиющей ситуацией необходимо что-то делать. Вот мы и задались поиском способов, которые позволят платить меньше по счетам.

1.Социальные льготы. Их могут оформить граждане, которые относятся к той или иной социальной категории. На подобные привилегии могут рассчитывать ветераны, инвалиды, ликвидаторы чернобыльской аварии, многодетные семьи, сироты и прочие категории социально незащищенных граждан РФ.

«Установка перечня льготных категорий может осуществляться на региональном уровне и даже муниципальном. Это реальный способ добиться экономии по коммунальным платежам, которая может составлять от 30 до 80%. Но необходимо относиться к одной из указанных выше категорий и побегать с бумагами, а это не один день»рассказываетАлексей Шмонов,генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

2.Субсидии. Это механизм, согласно которому государство возвращает своим гражданам определенную часть расходов, ушедших на погашение счетов за коммунальные услуги. Выплачиваются субсидии согласно ст. 159 ЖК РФ. Такая компенсация может начисляться следующим категориям граждан:

– лицам, которые используют свое жилье согласно условиям программ по государственному и муниципальному найму;

– гражданам, которые используют свое жилье на условиях аренды;

– участникам жилищных кооперативов;

– владельцам собственной недвижимости.

На размер субсидии влияет размер доходов каждого члена семьи и региональные стандарты, которые устанавливают допустимые нормы.

3.«Перерывы» в услугах. Перерасчет за предоставление услуг несоответствующего качества необходимо требовать в случае отключения горячей воды, отсутствия отопления или недостаточно горячих батареи. А управляющая компания должна выполнить перерасчет, в котором будет учитываться только фактическое время предоставления той или иной услуги. Прежде чем требовать перерасчета, необходимо документально зафиксировать факт отсутствующей воды или недостаточный уровень тепла. Для получения подобного документа необходимо звонить диспетчеру или вызывать аварийную службу.

4.Прописка и регистрация. Чем меньше людей зарегистрировано на жилплощади, тем ниже коммунальные платежи. Поэтому если кто-то из членов семьи длительное время не проживает с вами, попросите выписаться их. Также можно предоставить справку с его места работы и жительства (если человек проживает в другом районе, области, стране), чтобы не платить за так называемые мертвые души.

5.Пустующая квартира. За период отсутствия человека в квартире, коммуналка может не начисляться. Время отсутствия должно превышать 5 дней. Это может быть командировка, путешествие, проживание на даче, вахтовая работа, длительное пребывание в больнице и прочие жизненные ситуации. Чтобы подобный перерасчет был проведен, необходимо в управляющую организацию предоставить документ, который будет подтверждать ваше отсутствие. На документе должны стоять соответствующие печати.

Правда, не все статьи коммунальных платежей попадают под перерасчет. Исполняющая организация согласится уменьшить плату за водоснабжение (при отсутствии счетчиков), канализацию, использование лифта. А вот за отопление, содержание жилфонда и его ремонт, плата за пользование городской телефонной линией и радиоточкой придется заплатить полную стоимость.

6.Счетчики. На самом деле уже давно доказано, что человек потребляет гораздо меньше воды, чем приходится платить по установленным нормам. Установите счетчики на горячую и холодную воду, чтобы сэкономить до 30-50 % семейного бюджета. Конечно же, это актуально, если количество проживающих в квартире людей не превышает количество зарегистрированных.

7.Анализ расходов. Порой большинство не задумывается о том, за что они платят. Если изучить квитанцию, там можно найти множество ненужных услуг, за которые взимаются немаленькие деньги (к примеру, радио).

Способы экономии электроэнергии

Уменьшить количество потребляемой электроэнергии позволяют современные люминесцентные лампочки, которые в несколько раз являются более экономными по сравнению с лампами накаливания. Системы теплого пола и любые другие конструкции, которые работают на водной основе, стоит периодически отключать, поскольку их функционирование требует немалых затрат электроэнергии.

Теперь посмотрим на вашу электрическую плиту (если она имеется). Для сравнения возьмем две плиты различного типа: с нагревательными элементами трубчатого типа и со штампованной конфоркой из стали. В первом варианте 70% от всей потребляемой энергии расходуется на нужды пользователя. Во втором случае только лишь 55% расходуется по назначению, а вся остальная энергия тратится на разогрев конфорки. Если подбирать посуду, днище которой будет соответствовать размеру конфорки, то можно исключить напрасный расход энергии.

И еще один совет относительно выбора плиты. Целесообразнее покупать поверхность и духовой шкаф, чем цельную плиту. Сейчас большое распространение получили скороварки и мультиварки, при помощи которых можно не только готовить здоровую пищу, но также экономить свое время, газ или электричество в зависимости от типа установленной плиты/поверхности.

Если на кухне имеется газовая плита или поверхность, то нужда в электрочайнике отпадает. Потребляют энергии они очень много, львиная доля «накрученного» электричества приходится на них. Если отказаться от подобного прибора, то экономия электроэнергии будет ощутима. Конечно, электрический чайник более удобный, ведь вода в нем нагревается за 1-2 минуты, что актуально утром, когда многие спешат на работу. Если же торопиться не нужно, можно воспользоваться газом. То же самое касается и микроволновок, которые есть практически на любой кухне.

Вторым прибором по прожорливости является утюг. От такого устройства отказаться будет очень сложно. Лучше выбирать ту модель, у которой имеется терморегулятор, на ручке располагается выключатель, а сам утюг способен отключаться на определенном температурном уровне.

При выборе любой техники необходимо смотреть на класс потребления. Самая низкая энергопотребляемость обозначается буквой А. Более прожорливой является техника с маркировкой В, стоит она чуть дешевле, но в дальнейшем расходы будут больше.

Способы экономии тепла

Самое большое количество тепла уходит через окна и двери, поэтому если в квартире холодно – утепляйтесь. Окна необходимо в обязательном порядке заменить на качественные стеклопакеты с двумя, а еще лучше – тремя камерами. Во втором случае между стеклами не собирается конденсат, не появляется плесень и в помещении теплее.

Входная дверь даже после замены на новую требует проведения утеплительных работ, которые выполняются каждый сезон (замена утеплителя, обновление замазки, проверка на наличие свежих щелей и трещин). Также не забывайте и о советской балконной двери, которая зачастую даже не прилегает плотно к каркасу. Идеальный вариант — установить металлопластиковую. Если такой возможности нет, то старую дверь необходимо заклеить специальной лентой. Наши бабушки и мамы использовали вату для подкладки, сейчас же в магазине можно купить специальный поролон.

В идеале – сделать качественный ремонт, утеплить полы и стены. В таком случае вы потратитесь один раз, но в дальнейшем будете жить в тепле и комфорте. Плюс, вам не придется использовать обогреватели, которые могут «накрутить» электроэнергии на 5-6 тысяч рублей за пару недель.

И, самое важное, проверяйте счетчики. Редко, но бывает, что они дают сбой и работают неправильно. Плюс, если вовремя не обратить внимания на поломку, вам придется платить штраф.

Способы экономии воды

Раздельные счетчики на горячую и холодную воду в подавляющем большинстве случаев помогают платить меньше. С такими приборами не нужно будет платить за соседей, дворников, обильно поливающих зеленые насаждения, прорывы труб, через которые хлещет вода фонтаном. С такими завышенными нормами, которые устанавливаются нашим любимым государством, можно окупить все свои затраты за полгода.

На этом способы экономии воды не заканчиваются, порой люди платят деньги за свою лень или привычки. Обращайте внимание на мелочи:

– Во время чистки зубов необходимо выключать воду, не расходуйте ее впустую;

– Европейский способ мытья посуды, который заключается в использовании специальной распылительной насадки на кран и пробки для раковины, уже во всю применяют и в России. В результате вы будете тратить на мытье посуды не более 3 литров воды, на умывание 1,5. Такая экономия отразится в счетах за коммунальные услуги, не сомневайтесь.

– Смесители с термостатом хоть и стоят немалых денег, но зато будут экономить воду. А это до 15 литров за один раз. Стоит выбирать только те модели, которые имеют одну ручку, а не два вентиля. Уровень экономии воды зависит также от производителя сантехники. Лучше всего приобретать шведскую или германскую продукцию. Она хоть и стоит дорого, но служит исправно и «на ура» выполняет все свои функции, в число которых входит экономный расход воды. Более доступной альтернативой является болгарская сантехника. А вот от китайской продукции стоит однозначно отказаться.

Экономить на коммунальных платежах возможно, все эти способы реально воплотить в жизнь и хоть немного сократить те ужасающие счета, которые приходят каждый месяц.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения