Отличия аренды жилья с выкупом от ипотеки, о которых нельзя молчать

Отличия аренды жилья с выкупом от ипотеки, о которых нельзя молчать
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Исследование «Федерального бюро выкупа жилья» показало, что за последний год популярность аренды жилой недвижимости с последующим выкупом выросла более чем двукратно, на 113%. Механизм расширяет географию присутствия и завоевывает свою аудиторию. При этом у участников рынка недвижимости относительно его будущего есть опасения, связанные со снижением ставок по ипотеке, которая сегодня благодаря огромным рекламным бюджетам воспринимается едва ли не единственным доступным для населения способом приобретения жилья.  

Однако знакомые с возможностями механизма эксперты называют минимум 4 ключевых отличия аренды с выкупом от ипотеки, на которые стоит обратить пристальное внимание всем участника рынка недвижимости от покупателей до государственных ведомств и министерств. Благодаря им в обозримом будущем аренда с выкупом должна стать очень опасным конкурентам ипотеки.

1. Доступность

Профессионалы ипотечного рынка знают, что категорий граждан, которым получить ипотеку нереально по множественным причинам от семейного положения до профессиональной принадлежности, более чем достаточно.

В то же время стать участником сделки по аренде с выкупом может любой гражданин, ограничений для этого просто нет. Наличие возможности платить ежемесячный взнос за жилье, без справок о доходах и поручителей, является достаточным условием.

Условия для заключения сделки купли-продажи жилья в ипотеку и аренду с выкупом сравним в таблице.

2. Понятность

Люди, встречавшиеся с ипотекой лицом к лицу, расскажут, что процесс этот сложный, требующий соблюдения строгих процедур, а в договоре обязательно присутствует большое количество дополнительных условий, например пеней за просрочку платежей и пакет обязательных страховок. Ипотека – этот формализованный банковский продукт, описанный сложным специализированным языком, в нюансах которого неподготовленному человеку разобраться невозможно. Поэтому большинство подписывает, что дают, а потом разгребают последствия.

Аренда с выкупом работает на порядок проще. В сущности это долгосрочная сделка купли-продажи, основными параметрами которой являются: стартовый взнос, продолжительность действия договора, величина ежемесячной выплаты. Все 3 величины договорные и после регистрации сделки в управлении Росреестра остается неизменными. Никаких обременительных условий и дополнительных выплат нет.

3. Меньшие финансовые риски

Покупка недвижимости в аренду с выкупом сопряжена с гораздо меньшими финансовыми рисками. Для человека подбирается объект исходя из его финансовых возможностей. Условия по ипотеке всегда диктует банк, с которым не поторгуешься.

Николай Овчинников, руководитель «Федерального бюро выкупа жилья», отметил: «Ключевые риски ипотеки кроются не в величине процентной ставки и сумме переплаты, на которые в первую очередь обращают внимания покупатели, а в долгосрочном характере сделки. Выдавать краткосрочные займы банкам невыгодно, а за 20 лет в стране может случиться даже несколько экономических кризисов. За счет этого вероятность дефолта плательщика очень велика, что банку выгодно».

Эксперт подчеркнул, что срок покупки жилья при аренде с выкупом (от 1 года до 7 лет) всегда меньше срока кредита. За это время имеющие накопления граждане сумеют выкупить квартиру или дом. Людям без накоплений подбирают сначала для покупки доступный объект недвижимости: комнату в общежитии, малосемейке или коммунальной квартире, долю в жилом доме. В дальнейшем, продавая эту недвижимость, можно выкупать более дорогую, доплачивая разницу. Таким образом та же квартира или дом, как и в ипотеку, приобретается без кредитов в несколько этапов, но с гораздо меньшим риском угодить в финансовую яму.

Основные финансовые риски при покупке жилья в ипотеку и аренду с выкупом сравним в таблице.

4. Социально-экономическая польза

Самый сложный вопрос, о котором необходимо сказать обязательно. Ипотека является в первую очередь кредитом, пусть с самой низкой процентной ставкой по рынку, но все же. Кредиты работают так, что банки зарабатывает деньги из денег, не производя товаров и услуг.

Получается, чтобы иметь возможность нормально жить в собственной квартире человек вынужден обогащать банк. Его материальные блага уходят из реального сектора экономики, пополняя банковские резервы и увеличивая инфляционную составляющую. В глобальных масштабах это приводит к созданию так называемых «мыльных пузырей», которые лопаются и вызывают очередной глобальный экономический кризис.

Аренда с выкупом работает принципиально по-другому. Деньги одного физического лица переходят к другому в обмен на имущественные права, поэтому остаются в реальном секторе экономики.

Почему бы государству не диверсифицировать средства, направленные на решение проблемы доступного жилья в развитие новых жилищных инструментов таких, как аренда с выкупом?

Это позволит не зарабатывать банкам на важнейших потребностях людей, а государственным структурам более эффективно решать острейшую социальную проблему доступности жилья, одновременно оздоравливая экономику.

Успешный опыт есть, и не только в США и Западной Европе. В соседнем Казахстане уже несколько лет действуют государственная программа по обеспечению жильем граждан с невысоким уровнем дохода, основанная на использовании механизма аренды с выкупом.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 7
Добавить комментарий
26 мая 2017, 08:16
0
Ответить Пожаловаться
Здравствуйте ! Согласно вашей статье я поняла ,что аренда жилья с выкупом гораздо более выгодна чем ипотека? Но если человек ,в данном случае мне почти 60 и жилья своего я не имею ,вдруг лишился работы ,или заболел и не может платить ,то его выселят на улицу ? По ипотечному кредиту по -моему можно запросить рефинансирование и правда ли что из единственного жилья не выселяют? Мне самой очень интересен договор аренды с выкупом ,скажите ,а как поддержан законном лизинг жилья для арендатора? Какие есть гарантии для арендатора ,что арендодатель тебя не выселит ,чтобы обогатиться и оставить за собой жилье ,ранее уже сданное арендатору.
13 июня 2017, 19:44
0
Ответить Пожаловаться
ФБВЖ лизингом не занимается. Недвижимость находится в собственности собственника до полного выкупа. Так как его право распоряжаться недвижимостью находится у нас в обременении по договору. Даже если собственник захочет оформить новую сделку, у него не получится. Относительно вопроса о невозможности платить. Вы либо просто съезжаете, либо берёте компенсацию от ФБВЖ, согласно условиям договора, либо продаёте своё право выкупа кому либо. Таким образом, если вы сами проявите расторопность, то сможете выйти из сделки с минимальными потерями или переоформите договор на внуков, сыновей и т.д..
13 июня 2017, 23:22
0
Ответить Пожаловаться
Кто желает купить/продать жильё через аренду с выкупом, звоните в офис ФБВЖ по телефону: 8 800 700 78 61
14 июня 2017, 09:24
1
Ответить Пожаловаться
Мое мнение такое. Аренда с выкупом это открытие для рынка недвижимости. При ипотеке вы как рабы у вас нет возможности полноценно жить. Да и жилье не ваше а банка в течении срока выплаты и оно не как у аренды с выкупом 3-5-7 лет .А 15-20 лет.а это жить в неизвестности.не переехать не работу сменить - раб. Меняйте свою жизнь люди.Спасибо.
23 июня 2017, 11:27
0
Ответить Пожаловаться
Нам как молодой семье со средним доходом никак не накопить на покупку жилья. А это выход! Аренда с выкупом судя по всему идеальный вариант в нашей ситуации. Изучаем подробнее и действуем ) Спасибо за статью, случайно на неё наткнулся.
09 августа 2017, 10:46
0
Ответить Пожаловаться
данный тип сделки не спроста не стал до сих пор популярным на рынке недвижимости в нашей стране.Для потенциальных продавцов -это не выгодно -100%!Сдавать жильё намного выгоднее,чем использоваться этот тип сделки .Если я сдаю -зачем мне ещё делиться с какой-то конторой деньгами ?!если я хочу продать -я сделаю это за время сдачи и без помощи этой схемы!и это будет более быстро,через аренду с выкупом !
09 января 2018, 09:53
0
Ответить Пожаловаться
Можно ли рефинансировать кредит по договору аренды с выкупом? Слишком большие проценты ...
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения