5 тенденций рынка загородной недвижимости

5 тенденций рынка загородной недвижимости
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Одним из самых любимых занятий всех аналитиков является подведение итогов. Пока ещё не закончилась осень, которая, как известно, является идеальным временем для «подсчета цыплят», попробуем определиться с тем, что этот год принес рынку загородной недвижимости…

1. Привлекательная аренда

По мнению Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood, в ближайшее время рынку предстоит активное развитие рынка аренды. Он связывает увеличившееся предложение в этом сегменте с начавшимся кризисом, заставившим инвесторов отказаться от продажи приобретенной недвижимости и решивших извлекать из нее прибыль иным путем. По его словам, сейчас на рынке появилось много новых предложений, которые ранее не выставлялись. Более того, приток предложения уже успел отразиться на рынке. Так, в Подмосковье также на рынке появилось много предложений коттеджей в аренду, и даже на Рублевке можно найти качественных предложения коттеджей площадью 250 кв. метров за сумму порядка $15 тыс. в месяц, что раньше было подлинной редкостью.

2. Недоступная элита

Впрочем, в то время как большая часть страны обсуждает кризис, есть небольшая прослойка, которая обсуждает новые технологии и дизайн эксклюзивных домов. Как говорят эксперты, эксклюзивные дома постепенно становятся составляющей частью рынка элитной недвижимости Подмосковья. Долгое время этот сегмент рынка оставался в тени, складываясь почти случайно в мозаику из домов в стародачных поселках, в местах традиционного проживания творческой элиты, чиновников и бизнесменов. Дома обычно не отличались архитектурными особенностями, и главными их достоинствами были расположение, размер участка и принадлежность в прошлом историческому персонажу. Однако за годы существования элитной недвижимости в России верхний ценовой сегмент загородного жилья научился жить по своим собственным законам. Он имеет отдельные тенденции, также как и все, что связано с самыми дорогими домами — эксклюзивные технологии во всем: от проектирования дома и строительства до дизайна и элементов интерьера.

3. Падение спроса

И все-таки большинство покупателей финансовый кризис уже затронул. Неудивительно, что именно он диктует большинство тенденций практически всем сегментам рынка. Так, на загородном рынке эксперты отмечают наряду с ростом предложения и снижение спроса, а также отказ покупателей от уже намеченных сделок. Например, покупатели коттеджей ценой 3–5 млн долларов потребовали возврата вложенных средств в проектах, строительство которых было «заморожено. Это связано с тем, что по договорам, дольщики могут потребовать возврата инвестированных средств, если стройка остановлена более чем на полгода. Причем неуплата по кредиту грозит застройщику гораздо более серьезными проблемами, нежели чем недовольные дольщики.



4. Прекращение строительства

По мнению руководителя отдела загородной недвижимости брокерско-консалтинговой компании TWEED Елены Перваковой, пик кризиса на рынке загородной недвижимости придется на весну 2009 года. К этому моменту, по её словам, до 50% строящихся объектов в Подмосковье могут быть заморожены.

По её мнению, строительство поселков может приостановиться на тех направлениях, где больше всего возводится поселков бизнес- и эконом-класса. Кроме того, за счет уменьшения спроса кризис может коснуться и традиционно дорогих направлений.

5. Ужесточение ипотеки

Эта тенденция, как и кризис, в равной мере относится ко всем сегментам недвижимости, и загородный рынок не стал исключением. По мнению экспертов, сегодня объем ипотечного кредитования жилья стремится к нулю, следовательно, возможна ликвидация рынка ипотеки как такового. На рынке наблюдается существенное повышение ставок и увеличение первого взноса, что делает ипотеку значительно менее доступной, и, следовательно, в ближайшее время спрос на кредиты значительно упадет.

Некоторые банки предпочли в первую очередь остановить кредитование именно загородного рынка, как наиболее рискового в плане потери права собственности. Так, ЗАО «Газпромбанк» (Москва) в ноябре 2008 года сократил количество программ ипотечного кредитования, прекратив выдавать кредиты на строительство и приобретение загородной недвижимости, а также под залог загородной недвижимости.

Вместо резюме

Рынок загородной недвижимости не стал исключением: финансовый кризис коснулся его напрямую и, хотя пока его последствия только слегка изменили структуру спроса и предложения, более серьезные последствия не заставят себя ждать.

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
01 декабря 2008, 11:55
0
Ответить Пожаловаться
Мы вот тоже собирались взять домик за городом и я уже почти мужа дожала. Он уже согласился только кризис начался и теперь самневается.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения