Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Все, что надо знать про ремонт

  • 23 сентября 2008
  • Категория: Ремонт
  • 3
  • 6350
Все, что надо знать про ремонт
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Любой, кто месяцами жил в пыльной и морально устаревшей квартире, мыл посуду после обеда в ванне, и попадал в ситуацию, когда у вас гости, а воду в доме внезапно отключили, задумывается либо о переезде, либо о глобальном ремонтеНо для того, чтобы переехать надо найти новый дом и потратиться на его покупку. Может быть проще все-таки отремонтировать то, что уже есть? Для того чтобы ответить на этот непростой вопрос, задайте себе несколько других:

- Нравятся ли вам ваши соседи, район, окружение?

- Есть ли в вашем районе вся необходимая вам инфраструктура (школы, поликлиники, магазины)?

- Есть ли у вас достаточно свободного времени на организацию переезда и привыкание к новому месту?

- Все ли возможности по улучшению имеющегося жилища вы исчерпали?

Ответы на эти вопросы, возможно, помогут вам принять решение в пользу того, чтобы остаться в своем старом доме, попытавшись сделать его лучше. Кроме того, все мы знаем старое правило - основные три достоинства дома это "местоположение, местоположение, местоположение". Если в этом смысле ваше жилище вас устраивает, но не устраивает тот факт, что кухня последний раз ремонтировалась в 1960 году или трубы устарели, это не повод для переезда. Это лишь тема для ремонта.

Кроме того, надо понимать, что качественный ремонт - это еще и хорошая инвестиция. Дело в том, что дом, который выглядит современно и находится в отличном состоянии гораздо легче продать и его цена может быть даже выше среднерыночной. В то же время дома в запущенном состоянии объективно будет стоить значительно меньше, даже при условии, что он находится в хорошем районе. При этом не стоит вкладывать в ремонт через, чур много средств: сориентируйтесь на район, в котором вы живете и на цену недвижимости там. Понятно, что если вы вложите 85 тысяч долларов в ремонт квартиры за 300 тысяч долларов, т вряд ли отобьете их при продаже. В то же время более скромные инвестиции могли бы принести вам прибыль.

Подготовьтесь к ремонту как следует:

- Оцените стоимость вашего жилья, анализируя цены на аналогичные квартиры или дома в вашем районе

Как уже говорилось эта информация потребуется вам для того, чтобы понять - какие затраты адекватны стоимости вашего жилья. Тек или иначе, в какой-то момент вы можете решить продать ныне актуальную квартиру, и будет обидно, если вы потеряете все, что вложили в ремонт. Именно поэтому, лучше не делать глобальных проектов, не зная  точности своих планов на будущее. Вряд ли вы сможете легко продать квартиру с одной спальней и тремя ванными комнатами,

- Оцените, сколько вы можете потратить на ремонт, исходя из своего финансового состояния

Понятно, что не в последнюю очередь масштаб ремонт будут определять ваши финансовые возможности. Сколько вы готовы потратить на ремонт? Есть ли такая сумма у вас в свободном распоряжении? Сейчас банки охотно предоставляют кредиты на ремонт, а значит, деньги можно сравнительно легко получить. Главное понимать, что вам есть из каких источников компенсировать банку этот кредит.

- Составьте план работ и смету - сколько денег уйдет на каждый из этапов ремонта

После того, как определена максимальная сумма затрат - разбейте ее на различные этапы. Решите, что именно и как вы хотите видоизменить, и что и в какой последовательности будет сделано в квартире. После этого, узнайте стоимость необходимых вам материалов, привлечения рабочих и так далее. Все это включите в расходы для каждого этап и убедитесь, что финальная сумма совпадает с запланированной. При необходимости скорректируйте свои планы.

- Решите, где вы будете жить, в то время как в вашем доме будут проводиться глобальные работы

Если планируется действительно глобальный ремонт - с переносом стен, перезаливкой полов, прокладкой новых труб и сетей, то продумайте заранее, куда вы сможете уехать на время "боевых действий". Все-таки жить в квартире в таком состоянии не самая лучшая идея.

- И, наконец, решите, какими силами вы будете делать ремонт

Понятно, что если речь идет о банальной поклейке обоев - можно обойтись силами друзей и своими собственными. А вот если задачи действительно глобальные, то вам понадобится помощь профессионалов. Подумайте, где вы можете их найти и как организуете их доступ в квартиру, а то и проживание в ней. Если ж все-таки решитесь делать ремонт самостоятельно - обратитесь к нам за советом. Именно об этом будет еще одна наша статья сегодня.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
23 сентября 2008, 19:00
0
Ответить Пожаловаться
даже не знаю что все таки выбрать - ремонт или переезд.. буду думать, а так статья хорошая
20 октября 2008, 14:02
0
Ответить Пожаловаться
Покупка нового дома - дело конечно хорошее и сразу решит все проблемы. Можно конечно и ремонтом заняться. Но что делать, если средств на то или иное просто нет?? Ведь таких случаев много. Некоторые по мере появления средств делают ремонт в отдельных комнатах на протяжении нескольких лет.
11 декабря 2008, 09:48
0
Ответить Пожаловаться
Мне моя новая квартира очень нравится. И район тоже. Мне кажется что неправильно ставить вопрос нужно делать или нет ремонт оценив стоимость квартиры и район. Красивый ремонт никогда лишним не будет! Даже в более дешовой квартире в глухом районе. Ведь это же место где ты живешь со своей семьей и куда приглашаешь друзей.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения