Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Дом мечты: как не ошибиться с выбором?

Дом мечты: как не ошибиться с выбором?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Вы, наконец, накопили достаточно, чтобы позволить себе дом, или получили кредит. Осталось только превратить деньги в недвижимость и найти то место, которое вы теперь будете называть домом. С чего же начать? Поговорим о вещах, которые обычно выпадают из поля зрения покупателей.

В первую очередь, как ни странно, вам стоит обратить пристальное внимание на окружение. Ведь вы не просто покупаете себе дом или квартиру, вы также приобретаете новых соседей, с которыми вам придется мириться ещё не один год. И то, насколько комфортным будет ваше проживание в новом доме, не в последнюю очередь зависит от вашего окружения. Поэтому если сейчас вы согласитесь приобрести квартиру, несмотря на то, что в подъезд не возможно войти без противогаза, а в самой квартире приходится разговаривать на повышенных тонах, так как у соседей круглые сутки идет ремонт, то это именно ваше и только ваше решение. Причем учтите, что когда вы снова решите переехать, вам, скорее всего, попадется более придирчивый покупатель и продать такую квартиру будет сложнее. Вопрос окружения не меньше важен и для загородного дома: ведь деревья или дом соседа будут затенять ваш участок, ваш теннисный мячик пару раз перелетит на чужую территорию обязательно, а запах шашлыков с соседского участка будет нервировать вашу маму… Поэтому узнайте ещё до покупки: относятся ли ваши потенциальные соседи к тому типу людей, с которым легко сосуществовать в мире.

Итак, вне зависимости от того, покупаете ли вы удобный дом в пригороде или квартиру в высотном доме в центре города, факт остается фактом: если вам не нравятся ваши соседи, вы вряд ли будете любить свой дом.

Но как узнать заранее, будете ли вы совпадать с соседями? Во-первых, рассмотрите свой образ жизни и интересы. Во сколько вы приходите домой после работы? Во сколько начинается ваше утро? Привыкли ли вы слушать музыку по утрам или гулять с собакой? Насколько активно вы отдыхаете дома, и нет ли по соседству пожилой женщины или маленького ребенка, которым это будет мешать? Планируете ли вы сами иметь детей в ближайшем будущем? Есть ли поблизости от дома все, что необходима для роста и развития детей? Насколько развита инфраструктура в этом районе? Ответы на все эти вопросы должны стать частью вашей «домашней работы» по подготовке к сделке.

Интересно, что психологи, которые изучают феномен счастья и психологического комфорта, отмечают, что более счастливыми себя считают те люди, которые живут ближе к работе, а более несчастными те, кто тратит массу времени на дорогу до работы и обратно.

Сейчас, когда так развиты различные социальные сети, есть виртуальные сайты городов и даже районов, не составляет труда заранее узнать многое о районе, о транспортной ситуации, о парках, школах, населении и даже преступности в данном месте. Вы можете заранее познакомиться через интернет со своими будущими соседями по району или поселку и поговорить с ними.

Бизнесмены говорят: учитесь мыслить широко и выходить за пределы проблемы. Так и вы должны выйти за пределы стен вашего дома. Начните с того, что составьте список требований к вашему идеальному дому. Понятно, что очень малое количество домов и квартир будет отвечать полному списку, особенно с учетом цены. Но тогда вы сможете решить, от каких из требований вам было бы менее болезненно отказаться и пойти на компромисс. Не переживайте, все так делают!

При этом, разумеется, соседство далеко не единственный критерий выбора. Вот ситуация, в которую вы вряд ли захотите попасть: когда Марсия купила свой первый дом, ей очень нравился тот факт, что люди живут в этом месте десятилетиями. Они все знали друг друга, наблюдали друг за другом, их дети росли на глазах у всего района, и многие даже работали на одном и том же заводе на другом конце города. Но сначала сообщество оказалось очень закрытым и с большой неохотой впустило к себе приезжих, а когда Марсии наконец удалось стать в городе своей, завод закрылся. После этого цены на недвижимость в городе резко упали и многие стали подумывать о том, чтобы продать свой дом. Но вот желающих купить дома в этом районе не было вовсе.

Дом — это ещё и долгосрочная инвестиция, которая должна работать на вас, чтобы, когда придет время снова переехать, вы не остались в проигрыше. Вы считаете, что странно думать о переезде в то время, когда вы ещё даже не купили этот дом? Но дальновидность — одно из лучших качеств опытных стратегов. Вряд ли вы планируете всю жизнь прожить в одном доме. Поэтому, когда вы будете готовы идти дальше, потенциальные покупатели приедут, чтобы посмотреть на ваш дом. Что они увидят? Автомобиль 60-х годов, больше подходящий под понятие «барахло» или сверкающий космической корабль последней модели? С чем из этого вам проще сравнить ваш дом?

Продолжение следует

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
20 октября 2008, 14:08
0
Ответить Пожаловаться
В статье в первую очередь рекомендуют обратить внимание на окружение Вашего будущего дома, то есть на соседей. Но кто покупал дом, скажите честно, Вы смотрели на соседей?? Я могу с уверенностью сказать, что НЕТ. Главными критериями выбора в наше время есть - цена, а также место и состояние.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения