Регионы «сдаются», Москва стоит

  • 29 сентября 2008
  • Категория: Кризис
  • 0
  • 5499
Регионы «сдаются», Москва стоит
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru
Все новостные агентства продолжают следить за развитием кризиса на рынке недвижимости России. После недавнего повышения ставок на ипотечные кредиты и замораживания части ипотечных сделок, аналитики ожидали падения цен. Однако вопреки прогнозам, подешевели пока только региональные метры.
 
По крайней мере, часть прогнозов, сделанных накануне кризиса, не оправдалась – регионы России так и не смогли стать вожделенной «тихой гаванью» для девелоперов. Цены на квадратный метр в старых и новых городах России уже начали снижаться, тогда как белокаменная столица пока что смогла устоять на прежнем уровне цен.
 
По словам экспертов, причина для регионального удешевления недвижимости – неуверенность девелоперов в рентабельности своих проектов и желание получить деньги за построенное здесь и сейчас. Это заставляет их спешить с реализацией проектов и продавать квартиры с большим дисконтом. Региональные девелоперы и агентства недвижимости не выдержали даже кратковременного «испытания кризисом», и цены в регионах пошли вниз, говорят аналитики.
 
В то же время в Москве экспозиция замерла, но не подешевела. Столичные девелоперы, в отличие от их региональных коллег, не готовы продавать сверхдорогую московскую недвижимость со значительными скидками. Поэтому рынок жилья в Москве находится в состоянии застоя, однако отрицательной динамики развития не показывает.
 
Помимо прочих причин, эксперты также ссылаются на высокий спрос на московские метры при существенном сокращении предложения – количество проектов, разрабатываемых девелоперами для столицы России, значительно поубавилось, многие компании, такие, как Mirax Group и «Система-Галс», отказываются от уже разработанных проектов в пользу тех, которые требуют завершения в ближайшее время. Значит, жилых и коммерческих площадей в Москве будет строиться гораздо меньше, и рынок реагирует на грядущие сокращения сообразно ситуации, удерживая прежние цены.
 
Прогнозы относительно дальнейшего развития событий у экспертов разнятся. Часть специалистов говорят, что сейчас идет последнее «испытание на прочность» для столичных девелоперов, и уже в ближайшее время они «дрогнут» и начнут отдавать квартиры со скидкой. Другие же, напротив, уверены, что растущие спрос и дефицит удержат цены от падения на ближайшие полгода. Пока что все эксперты единодушны в одном – динамика развития рынка недвижимости на ближайшее время зависит исключительно от продолжительности финансового кризиса в России и в мире.
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения