Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Фантастические цены

Фантастические цены
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Ещё совсем недавно эксперты предсказывали успех девелоперам, которые рискнут предоставить по-настоящему большую скидку покупателям. Первый дискаунтер сможет сорвать большой куш на рынке, говорили они. И вот сегодня девелоперы готовы понижать цены — правда, пока что в кулуарах и личных соглашениях.

Размеры скидок, которые застройщики готовы предоставить оптовым покупателям, по версиям разных источников, варьируются от 20% до 50%.

Самые большие скидки девелоперы предлагают покупателям, готовым приобрести жилье на ранней стадии строительства. Но риелторские агентства не хотят связываться с такими квартирами, поэтому даже лучшие предложения — скидки на 50% — остаются невостребованными.

Представители ведущих агентств недвижимости говорят, что скидки от девелоперов пока что не носят системного характера — некоторые готовы согласиться на 50% от рыночной цены, другие предоставляют скидку в 20%-30%, а третьи и вовсе рассчитывают отделаться минимальным дисконтом. Но таких оптимистов все меньше.

Рекордные скидки на этой стадии до покупателя не дойдут — если риелторы купят недвижимость по заниженной оптовой цене, вряд ли они сбросят цену и для конечного потребителя, скорее всего, цены останутся в прежних пределах, ± 15%.

Более того, на рынке укрепилась негласная политика — не информировать покупателей о колебаниях цен. Скидки от застройщиков сохраняются в тайне от потребителей. Но вряд ли информационная блокада продержится долго, и тогда, возможно, скидки до 30%-50% станут реальностью и для покупателей.

Вторичный же рынок оказался более чувствительным к последним событиям — по сведениям аналитиков, сейчас продавцы легко соглашаются на скидки больше 10%, и в целом согласны сбрасывать цену до 25%.

Колебания отразились и на прежде устойчивом рынке элитной недвижимости — даже там скидки в 10%-15% стали обычным делом. Правда, девелоперы и риелторы утверждают, что никакого реального понижения цен на «элиту» не произошло — цены понизились только на те объекты, которые изначально были переоцененными.

Таким образом, на рынке недвижимости устанавливается шаткий паритет — цены активно снижаются, но для реального покупателя они остаются по-прежнему недосягаемыми. Риелторы не разглашают размеры скидок, которые они получают у застройщиков, да и застройщики не торопятся рассказывать о них общественности. Колебания цен на первичном рынке называют коррекцией и объясняют изначально завышенной ценой на конкретные объекты недвижимости.

Эксперты считают, что этот паритет продержится максимум до весны — если никаких серьезных потрясений на рынке не произойдет, цены для покупателей придется снизить.

Яна Хмелевская

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения