Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

Удачная покупка

Удачная покупка
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

6 лет назад Иветта Фолк совершила покупку, при разговоре о которой все её знакомые лишь недоуменно пожимали плечами. "Моя сестра позвонила моему отцу, чтобы сказать, что я сошла с ума", -  говорит мисс Фолк и так описывает квартиру - однокомнатная квартира в кооперативе в Бруклине на Албемарл Роуд. Квартира стояла пустой уже два года, с тех пор как прежнего собственника выселили за неуплату налоговой.

Иветта Фолк купила эту квартиру в 2002 году за 16 тысяч долларов  — эта сумму покрыла накопившиеся долги. Для того, чтобы выручить эти деньги на покупку она продала свою машину и небольшой домик в штате Виргиния.

Покупатель Джонатан Фокс провел три месяца, изучая объявления в газетах, прежде чем обратил внимание на Дитмас Парк. Ему понравилось абсолютно все в этой квартире, он планирует, лишь слегка обновить кухню и ванную. Это не самое лучшее место - говорит миссис Фолк - Здесь вечно два сантиметра пыли на всех поверхностях, и все приходится постоянно стирать и мыть, чтобы сохранить пристойный вид.

Но кое-что отличает эту квартиру от других и делает ее привлекательной  — и это не только цена (хотя отдельная квартира всего за $16 000...) (the cost of the maintenance owed on the unit) — это вид на тихие теннисные корты и довольно внушительные размеры комнат. “Спальня вмещает мою двуспальную кровать, большой шкаф, комод, развлекательный центр и кресло, по габаритам достойное Королевы Анны — и при этом еще остается место для занятий аэробикой” говорит Иветта Фолк.

“Кроме того, здесь смешанное общество: есть испанцы, выходцы из Западной Индии, афро-американцы и белые...мне очень нравится это место!” - продолжает она.

Ей хватило ума и практической сметки, несмотря на то, что ей понравилась квартира, не переплатить за нее: покрытие долгов перед налоговой и - вуаля! - квартира уже ее. Так, вложив $16 000, мисс Фолк совершила свою первую сделку на рынке недвижимости.

Она потратила еще $1 000 на государственные пошлины и переехала, вложив в ремонт еще $5 000.

“Моя сестра приехала восемь месяцев спустя с ее первого визита и спросила - ты уверена, что это то же самое место? ” - вспоминает она со смехом.

И теперь, когда она уже продала квартиру, можно констатировать, что те вложения окупились с лихвой, даже не смотря на тот непростой для рынка недвижимости США период, в который совершалась сделка.

В 2005 год мисс Фолк, которая уже довольно давно жила и работала в Нью-Йорке, решила, что она хотела бы перебраться и пожить в другом городе. Она нашла квартиросъемщика, которому сдала свою квартиру, а сама перебралась в съемную квартиру в Вашингтоне. Через два года она решила, что хотела бы остаться там насовсем.

Так, год назад она обратилась к рилетору, проживающему в том же доме, и попросила продать квартиру.

Риелтор настоятельно порекомендовала отремонтировать квартиру, так как после квартиросъемщиков внешний вид квартиры, которую когда-то мисс Фолк покрасила в строгие черно-белые тона, существенно преобразился: сюда добавились синие, зеленые, шоколадные детали и даже молдинги неоновых цветов. Но мисс Фолк решила оставить все как есть, и квартира была выставлена на продажу за $259 000.

Тут-то и начинается самое интересное.

Начало было довольно многообещающим: в первую же неделю появился клиент на квартиру, который, впрочем, быстро отказался от сделки. Еще через два месяца, учитывая полную незаинтересованность покупателей, цена снизилась до 249 000. Риелтор была уверена, что лишь отсутствие воображения у покупателей мешает им разглядеть все достоинства этого места и оценить его. И все-таки она была уверена в успехе.

В обмен на подъем риелторского вознаграждения с 5 процентов до 6,  риелтор предложила все-таки отремонтировать квартиру, переложив плитку в ванной, обновив стены, и как следует, отмыв квартиру. Уже через две недели после косметического ремонта у них было два предложения от покупателей по цене в 250 с лишним тысяч долларов. Однако, после 4-х месячной паузы, кооператив отказал им в разрешении на продажу квартиры.

Через некоторое время риелтор снова отфотографировала квартиру и разместила объявления в прессе. Она также подняла цену до 255 000 долларов, мотивируя это тем, что цены на недвижимость в округе повысились. Покупатели приходили, смотрели и уходили разочарованными, в то время как цена и место были более чем привлекательны, вложения в полноценный ремонт по их оценкам были слишком серьезны для этого места.

Однако в марте появились сразу три претендента на квартиру по цене  260 000$, 255 000$ и $245 000 — но риелтор и мисс Фолк уже были насторожены, выбирая потенциального покупателя, из-за недавнего отказа правления кооператива. У одного претендента был слабый кредитный рейтинг, и у другого был доход ниже, чем у отклоненной пары... Поэтому риелтор посоветовал госпоже Фолк согласиться на самое маленькое предложение по цене, зато от самого надежного покупателя. Покупатель согласился заплатить за квартиру $250 000, и в мае состоялась сделка. Покупателем стал 28-летний юрист из Нью-Йорка Джонатан Фокс, который до этого снимал комнату с двумя соседями. 

Его бюджет был ограничен 300 000 долларов, и при этом он хотел остаться в Бруклине. Так что ему пришлось потратить немало времени на поиск квартиры. По его словам, это отличная квартира - большая и уютная. "Это хороший дом и, по моему мнению, у него еще есть хороший потенциал в плане роста цен", говорит Фокс.

А Иветта Фолк получила возможность купить отличный домик в Арлингтоне и новую машину. Кроме того, она очень рада, что новый покупатель также влюблен в квартиру, как и она когда-то: "там есть что-то особенное, в этом месте" говорит она.

Майя Бортник

Источник: http://move.su/

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения