Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Комфортная жизнь в маленькой квартире. Часть 2

Комфортная жизнь в маленькой квартире. Часть 2
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы продолжаем рассказывать о способах и приемах оптимизации пространства в малогабаритных квартирах и о том, как можно с умом и комфортом обосноваться на десяти-пятнадцати квадратных метрах.

Ванная и кухня: решаем проблему громоздких вещей

В списке проблем маленькой квартиры кухня и ванная комната занимают ключевые места — как ни крути, а мыться нам нужно независимо от размеров нашего жилья, да и необходимость готовить еду (или хотя бы хранить её дома) никуда не исчезнет в малогабаритной квартире.

Что делать, если размер санузла позволяет разместить только раковину и душевую кабинку, а для ванны и стиральной машины места уже не остается? Если «вписать» ванну некуда, а мытье в душе вас не устраивает, вы можете установить сидячую ванну — это компромиссный вариант решения проблемы недостатка квадратных метров. Что же касается стиральной машины, то её, вероятнее всего, придется поместить в коридоре или на кухне.

Если даже самая маленькая стиральная машина разрушает ваши представления о комфорте и отнимает именно ту часть площади, которая вам жизненно необходима, попробуйте обойтись без нее. Это вполне реально сделать, если квартира используется для временного проживания на период командировок — вместо большой стиральной машины можно использовать её компактный «народный» аналог — специальное приспособление, опустив которое в воду, можно добиться неплохого отстирывающего эффекта.

Если малогабаритная квартира — ваше постоянное жилье, и обойтись без стиральной машины не получается, вас может выручить изобретение инженеров — компактная стиральная машина, которую можно поставить под раковину в ванной или кухне.
Сэкономить пространство можно и с помощью раковины — на современном рынке есть модели разного размера и/или формы, с возможностью установить раковину на крышку маленького шкафчика или комода, а также раковины уменьшенного размера — величиной с небольшую миску.

Как оптимизировать кухонную мебель? Разумеется, самыми громоздкими предметами обстановки на кухне являются плита и холодильник. Достижения современной инженерной мысли позволяют даже самым деятельным хозяйкам отказаться от плиты совсем — пароварки, мини-печки и фритюрницы берут на себя заботу о ежедневном приготовлении пищи. Поэтому, если желание сэкономить пару метров очень уж велико, а бюджет на бытовую технику ничем не ограничен, вы вполне можете заменить старую добрую плиту оптимальным набором бытовой техники, которую можно хранить в кухонном гарнитуре, на полках или на антресолях, и доставать при необходимости.

Что же касается холодильника, то его размер зависит от ваших потребностей. Сейчас можно найти компактные холодильники, высокие и длинные или же низкие и плоские, в форме сундука, а также небольшие подвесные холодильные камеры.

Мебель моделирует пространство

Это обеденный стол, рабочее место, кровать и/или диван, шкаф и комод для одежды или шкаф-купе для всех вещей сразу.

Первая ошибка, которую часто совершают владельцы маленьких квартир — отказ от больших шкафов для хранения одежды и других вещей в пользу полок, полочек и комодов. Якобы шкафы-купе и другая многосекционная мебель для хранения занимает слишком много места. Если вы приезжаете в эту квартиру лишь изредка, такой подход вполне оправдан — вам хватит комода и нескольких полок + компактная открытая секция для одежды, которую необходимо развешивать на «плечиках». Но если вы собираетесь жить в квартире постоянно, шкаф-купе может быть именно той мебелью для хранения, которая вам нужна, и чем выше этот шкаф — тем лучше. Его можно поставить прямо в прихожей, можно «закамуфлировать» под часть стены или любыми другими способами сгладить присутствие в квартире большой громоздкой мебели. Но высокий и вместительный шкаф как место для хранения всех вещей — идеальный вариант для маленькой квартиры, поскольку именно так можно спрятать все лишнее и не загромождать углы шкафчиками и комодами, а стены — полками и подвесными секциями.

Удачным вариантом для малогабаритной квартиры станет мебель-трансформер. Диваны и кресла, которые превращаются в спальные места, подвесные кровати, которые откидываются назад на креплениях, выдвижные и раздвижные предметы обстановки позволяют экономить пространство и обеспечивать при этом нужный уровень комфорта.
Многие обитатели крошечных квартир «вспоминают детство» и заказывают себе… двухъярусную мебель. Так, под «вторым этажом» (кроватью) может разместиться удобное рабочее место без ущерба для квадратных метров квартиры, которые и так наперечет.

Разумеется, это далеко не полный перечень советов хозяевам малогабаритных квартир. Современный подход к моделированию пространства значительно расширил возможности для маленьких квартир — сейчас можно найти комбинированные мебельные секции, кухни-колонны с полным набором функций и трансформирующуюся мебель, которая готова взять на себя сразу несколько «ролей» в доме. Однако с помощью этого небольшого списка рекомендаций можно по-новому взглянуть на свое жилье — и обустроить его рационально и с комфортом для обитателей.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
06 ноября 2008, 01:06
0
Ответить Пожаловаться
Действительно бывает так: квартира у тебя есть, а мебель поставить не знаешь куда. Особенно например если у вас от двух и более детей. Помню своё детство с двухъярусной кроватью, нас было трое сестёр и мы с мамой и папой ютились в одной комнате. Так что мебель-трансформеры это действительно выход для маленьких квартир!
07 ноября 2008, 00:15
0
Ответить Пожаловаться
Да, я Вас отлично понимаю, так как сам жил в такой обстановке. Вот только у меня были не сёстры, а ещё 2 старших брата. Жили мы трое в одной комнате и постоянно что-то не делили. Конечно, самому меньшому (это мне) больше всех доставалось. К чему я веду: Родители, если у Вас есть возможность купить квартиру побольше, не задумывайтесь, покупайте и пускай Ваши дети живут полноценной жизнью в отдельных комнатах.
06 ноября 2008, 01:59
0
Ответить Пожаловаться
Хорошая статья. Очень много полезной информации. Сейчас много различных придумано вещей, чтобы уместиться со всеми своими потребностями на \"пятачке\". Но хотелось бы, конечно, большое жизненное пространство. Мне кажется, в маленькой квартире некомфортно жить, стены и мебель давят на психику. Поэтому надо хотя бы зрительно увеличивать пространство за счет зеркал и светлых тонов.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения