Главный покупатель жилья

Главный покупатель жилья
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В современных условиях на рынке недвижимости Москвы может остаться один главный покупатель – город. Вероятно, именно московская мэрия будет поддерживать цены на столичную недвижимость на прежнем – высоком – уровне.

Кризис изменил правила игры на рынке недвижимости – прежние заказчики оптовых партий московских квартир отказываются от своих планов по покупке городской недвижимости. Нередко даже большие скидки не помогают девелоперам наладить отношения с риелторами. Однако при этом серьезные скидки (до 30%), обсуждаемые на всех уровнях, так и не дошли до реального покупателя московской недвижимости, за исключением разве что вторичного рынка, где сегодня квартиру можно купить за ту сумму, на которую удалось сторговаться с продавцом.

Что препятствует росту цен на московское жилье? Прежде всего, стоит помнить о том, что по-настоящему большие скидки девелоперы готовы давать на жилье на ранних стадиях строительства, которое не вышло и в ближайшее время не выйдет на рынок. Готовые объекты поступают на продажу со скидкой за опт. Но и здесь существенных снижений не заметно – в первую очередь благодаря тому, что изменения на рынке привели к смене основного заказчика строительства жилья.

Если раньше жилье строилось для передачи в частные руки больших компаний, то сегодня главным заказчиком строительства неожиданно стал бюджет. Муниципальный или федеральный – не суть важно, важно здесь то, что возможности бюджета гораздо больше возможностей частных компаний, даже самых богатых. Государство не испытывает проблем ни с заемными средствами, ни с ликвидностью, и по-прежнему готово платить по счетам, даже более того – самые лояльные застройщики могут получить преференции и бонусы от подконтрольных государству финансовых структур.

По подсчетам экспертов, доля городского заказа от общего количества построенного жилья в Москве в будущем году может достичь 70%.  А если мэрия всерьез возьмется за реализацию социальных программ, то одни только планы по жилищному строительству для нужд военнослужащих могут «затянуть» на все 100% возводимого в Москве жилья экономкласса. При этом на очереди немало нуждающихся в социальном жилье москвичей – и молодые семьи, и многодетные родители, и жители сносимых пятиэтажек претендуют на квартиры за городской счет.

Если заняться обеспечением всех нуждающихся москвичей жильем, строительная отрасль может стабильно и без перебоев работать в течение года-двух, а в будущем, вероятнее всего, придется размораживать остановленные стройки и пересматривать отложенные проекты.

Что же касается жилья других категорий, то элитный сегмент и сегмент жилья бизнес-класса пока не страдают от отсутствия спроса. Скорее всего, коррекция в этих сегментах будет идти по принципу возвращения к реальному классу – переоцененное и неверно классифицированное жилье получит реальную цену. Однако на общем понижении цен на недвижимость этот процесс не отразится.

Выкуп основной массы построенных квартир городом по фиксированной цене спасет рынок от стихийных ценовых скачков и колебаний – средняя цена квадратного метра по Москве еще долго будет оставаться на прежнем, докризисном уровне.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
08 ноября 2008, 16:48
0
Ответить Пожаловаться
В больших городах это общая тенденция. В Петербурге администрация города тоже занялась оптовой покупкой бюджетного жилья. Ведь цены потихоньку ползут вниз, и на вторичном рынке, и в новостройках. Хотя я не понимаю почему. Ведь сейчас, впредверии кризиса, люди заняты \"выкидыванием\" денег на рынок, в том числе и недвижимости. Спрос не падает.
09 ноября 2008, 01:03
0
Ответить Пожаловаться
По-моему, это несколько жестоко и не справедливо по отношению к рядовым гражданам. Адамс, Вы из Питербурга? А как у Вас в городе это происходило, как сказалось на общее положение. В худшую или лучшую сторону?
10 ноября 2008, 01:36
0
Ответить Пожаловаться
Почему не справедливо? Государство то и выкупает квартиры для рядовых граждан, для реализации социальных программ. А жителям сносимых пятиэтажек надо куда-то расселяться... поэтому я думаю, что государство все правильно делает и не вижу здесь несправедливости.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения