Как ужиться с арендодателем. Часть 2

Как ужиться с арендодателем. Часть 2
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы продолжаем рассказывать о конфликтных ситуациях, которые могут возникнуть между арендатором и арендодателем, их причинах и способах разрешения.

Проверка квартиры

При переезде на съемную квартиру мы обычно готовимся к тому, что наше новое жилье будут проверять. В конце концов, если говорить честно, то это – не ваше жилье, а чужая частная собственность, доверенная вам на время. Поэтому к визитам арендодателя стоит подготовиться заранее – убрать квартиру и спрятать ваши личные вещи, которые вы не хотели бы демонстрировать окружающим. Обычно проверка квартиры ограничивается беглым проходом по комнатам с целью выяснить, все ли цело, сохранно и находится на своих местах. Но иногда проверка квартиры заходит слишком далеко. Как бы вам понравилось, если бы, к примеру, хозяин квартиры попытался изучить содержимое шкафов – под тем предлогом, что ему нужно проверить, на месте ли его вещи, лежащие на нижних полках? Вот двое моих знакомых отреагировали на это совершенно по-разному – молодой студент сперва вступил в спор с хозяином на тему неприкосновенности личных вещей и личного пространства, а потом и вовсе собрал чемоданы и ушел в ночь глухую. А другая знакомая решила стерпеть, поскольку арендная плата была довольно низкой, и искать другую квартиру ей не хотелось.

Разумеется, как поступать в этом случае – договариваться с хозяином по-хорошему, терпеть его ненавязчивые обыски, собирать вещи и уезжать куда подальше, – решать вам и только вам. Однако если вы решите стерпеть подобное поведение со стороны арендодателя, не удивляйтесь, если он решит зайти дальше, убедившись в том, что вы не готовы постоять за себя.

Претензии вне договора аренды

Когда основные вопросы аренды уже перечислены в договоре и согласованы обеими сторонами, нам кажется, что никаких проблем возникнуть уже не может. К сожалению, это не так – повод для конфликта может найтись и в безобидных, с вашей точки зрения, вещах. Например, для одной из моих знакомых камнем преткновения послужил компьютер. Хозяйка квартиры была уверена, что он «ест» слишком много электричества, а еще из-за него может перегореть проводка! И как не убеждали ее в том, что за электричество арендатор готов платить самостоятельно, а проводка от такой нагрузки никак не может испортиться, хозяйка настаивала на своем. Поскольку жить и работать без компьютера у девушки никак не получалось, договор аренды пришлось расторгнуть, и стороны еще долго спорили, по чьей же вине это произошло.

Список претензий «не по договору» может быть крайне обширным. Не туда переставили тумбочку, убрали со стен фотографии семьи хозяина и всех его кошек, понаставили тут своих вещей, поцарапали паркет, слишком поздно горит свет, соседи жалуются на громкую музыку. Все эти претензии становятся значимыми только в одном случае – если хозяин квартиры не хочет или не умеет договариваться. В таком случае снятые со стены фотографии становятся непреодолимой проблемой в дальнейших отношениях с арендатором.

Как решать такие проблемы? Если проблема кажется серьезной только хозяину квартиры, а для вас это – мелочь и ерунда, о которой вы даже не задумывались раньше, лучше всего согласиться с хозяином. Если же ситуация для вас так же критична, как и для него (в самом деле, трудно сейчас жить без компьютера), придется договариваться, апеллируя к договору, несущественности проблемы и здравому смыслу. Если переубедить хозяина не удастся, вам придется выбирать – либо обойтись без спорного объекта, либо искать другую квартиру.

Тайные посещения

Далеко не каждый сталкивается с такой проблемой, однако она существует, и, пожалуй, о ней стоит рассказать. Я услышала об этом от знакомого риелтора, которому довелось решать конфликтную ситуацию между хозяином квартиры и его арендатором. Арендатор, молодая женщина, обнаружила, что в ее квартире в ее отсутствие кто-то находится. То вещи не так лежат, то ковер сдвинут. Сначала она посчитала, что сама передвинула и забыла об этом, но на третий раз всерьез обеспокоилась происходящим и поменяла замки. Через пару дней ей позвонил хозяин квартиры и очень недовольным голосом поинтересовался, с какой это стати она сменила замки в его квартире. Девушка в свою очередь не преминула спросить, как он об этом узнал. Вот так, слово за слово, и выяснилось, что загадочный гость – ни кто иной, как ее арендодатель.  Риелтор рассказал, что на претензии арендатора хозяин квартиры отреагировал полным непониманием – «Ну и что? Ну заходил. Так это ж моя квартира. У меня там инструменты на антресолях лежат». Агентство посчитало причину отказа от договора аренды достаточно убедительной для того,  чтобы найти пострадавшей съемщице другую квартиру бесплатно.

Разумеется, не все арендодатели так страшны, как описанные в этой статье примеры. Но если и вам довелось столкнуться с примерами подобного поведения со стороны хозяев квартиры, теперь вы знаете, что ваш случай отнюдь не уникален. К сожалению, деловой подход (я предоставляю вам квартиру во временное пользование – вы платите мне деньги) присущ не всем арендодателям; некоторым кажется, что аренда их квартиры создает для вас дополнительные обязательства, помимо финансовых, и дает им какие-то особые права. В отдельных случаях проблемы можно решить, а конфликтные ситуации – уладить, просто поговорив с арендатором и предоставив ему убедительные аргументы. Если же найти общий язык не удается, вам придется выбирать, что для вас важнее – эта квартира или собственные принципы. Универсального решения здесь, к сожалению, быть не может.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 3
Добавить комментарий
14 ноября 2008, 01:34
0
Ответить Пожаловаться
Я считаю, что хозяин квартиры не имеет никаких прав посещать свою квартиру с внеплановыми проверками, тем более тайком. Квартиросъёмщик платит ему деньги, а значит имеет полное право распоряжаться жилплощадью, то есть попросту жить. А хозяин квартиры не имеет никакого права вмешиваться в эту жизнь без спросу. Это нарушение личного пространства. Сдал квартиру, значит она уже временно не твоя жилплощадь. А наглых арендодателей нужно сразу ставить на своё место. Это коммерческая сделка прежде всего.
14 ноября 2008, 17:28
0
Ответить Пожаловаться
Может Вы и правы, но уже говорилось в похожей статье, всё зависит от договора. Может там был маленький пунктик, где говорилось, что хозяин ИМЕЕТ право посещать квартиру. Если такого пункта нет, тогда можно смело обращаться в суд и думаю, дело будет выигрышное.
26 ноября 2008, 09:58
0
Ответить Пожаловаться
Так этот момент надо оговаривать одним из первых. Ведь ясно же, что в арендованной квартире съемщик - не является хозяином и, соответственно, прав у него практически ни каких нет, кроме тех, что перечислены в договоре аренды. А если хозяин еще и вещи (кроме мебели) оставил - так это полный бардак - потом еще и в воровстве может обвинить.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения