Элита вверх, эконом – вниз

Элита вверх, эконом – вниз
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Эксперты подсчитали динамику колебания цен и спроса на разные форматы жилой недвижимости в Москве. Экономкласс продолжает падение, а вот элитная недвижимость, напротив, несколько возросла за последнее время.

Дальнейшее развитие ситуации на рынке недвижимости показало, что не все первоначальные  тенденции прошли «проверку временем». Элитная недвижимость после небольшой коррекции сперва замедлила падение, а потом снова пошла в рост. По данным агентства недвижимости DOKI, за прошедшую неделю стоимость кв. м элитного жилья в столице выросла на 0,2% и составляет $14 805.

А вот недвижимость экономкласса продолжает дешеветь – по данным того же отчета, цена на кв. м в этом сегменте снизилась на 0,5% в долларовом эквиваленте и составляет $4899. Предложение в этом классе, по этим данным, увеличилось на 5,2%, достигнув отметки 25 тыс. 50 квартир.

По словам экспертов, в дальнейшем следует ожидать снижения цен на самый востребованный сегмент рынка, который теперь станет действительно самым дешевым. Некачественное и неприспособленное к жизни жилье экономкласса будет переоценено в ближайшее время.

Также эксперты ожидают дальнейшего прироста в предложении – если раньше продавцы придерживали жилье, видя неопределенность на рынке, то теперь долгожданная определенность наступила: цены падают, и продавать нужно сейчас, пока шансы на получение прибыли еще высоки.

Снижают цены на квартиры и риелторские компании - уже сегодня дисконт на рынке может достигать тех самых 20-30%. На вторичном рынке ситуация аналогичная. При этом эксперты и риелторы говорят о том, что это еще не предел - новой волны понижения цен следует ожидать в декабре.

Что же касается других сегментов, то колебания цен там пока что незначительны. А предложение по элитному сегменту, напротив, уменьшилось 3,2%.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
25 ноября 2008, 06:05
0
Ответить Пожаловаться
Да, экономкласс, кому требуется продать - то делать это нужно не затягивая, а то как придут бюджетные деньги на выкуп новостроек по себестоимости (раза в 2 ниже рыночных), так вторичка в дыру и улетит. А элите все рано - у них и в кризис бабок не меряно.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения