Реклама
Рекламодатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ», ИНН 7707083893
Закрыть

ЦДХ: строить или сносить

ЦДХ: строить или сносить
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Территория в районе Якиманки давно уже стала лакомым куском для застройщиков и инвесторов. Однако сносить жилые дома для того, чтобы строить новые, но дороже - сложно и хлопотно. Не удивительно, что взгляды застройщиков притянуло довольно большое по площади здание ЦДХ на Крымском Валу. Что там будет построено, широкой аудитории до сих пор толком не ясно, но то, что музей снесут, власти уже решили.

В конце января стройкомплекс столицы сообщил о том, что в середине февраля москвичи смогут познакомиться  с проектом планировки территории Крымского Вала.

Здание  ЦДХ и ГТГ было построено в 1979 году по проекту Юрия Николаевича Шевердяева и Николая Петровича Сукояна. Оно задумывалось, по слова экспертов, как главный центр страны в области изобразительного искусства, долго проектировалось и еще дольше строилось. Место было выбрано не случайно: изначально здание предполагалось отдать Академии Наук, вот почему подвалы ЦДХ больше самого здания и уходят от фасада далеко к Крымскому мосту. Отчасти ЦДХ был построен как своеобразный ответ Советского Союза амбициозному проекту Запада в области культуры - проекту президента самой культурной страны Запада Франции - Центру Жоржа Помпиду, открытие которого в 1975 году наделало много шума в архитектурном мире. Введение в строй нового здания ГТГ и ЦДХ в конце 1979 года в мире не было замечено, но для СССР было большим событием.

Напомним, что речь о сносе ЦДХ и строительстве на его месте нового центра зашла еще в ходе выставки в Каннах. Тогда компания Елены Батуриной Интеко презентовала проект Нормана Фостера "Апельсин", который должен был быть реализован на освободившейся площади. Но, собрав все мыслимые награды, проект был заморожен и больше компания о нем не сообщала.

Однако идею избавить Москву от хорошо всем знакомого музейного комплекс столичные власти не оставили.

Что касается того, что появится на этом месте, то пока москвичам остается только строить догадки на эту тему. Радует и обнадеживает лишь то, что, как заявил Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, жилые комплексы, офисные здания, а также торговые комплексы на территории, занимаемой Центральным домом художника, возводиться не будут.

Очень многие представители общественности выступают сегодня против сноса ЦДХ на Крымском валу. Было выдвинуто даже предложение признать его памятником архитектуры. Такую идею в частности озвучил глава Росохранкультуры Александр Кибовский. Однако пока эта идея остается лишь идеей, власти действуют.

И вот что пишет сегодня в своем блоге сотрудник ЦДХ Кирилл Алексеев:

"Об этом премилом действии московских властей нам поведали на еженедельном директорате в прошлый вторник.

Предполагается, что мы (искусство ХХ-ХХI  века ГТГ) переедем в благоустроенное здание, которое будет построено параллельно Садовому Кольцу, на уровне Крымского моста.

То есть, первая галерея России будет практически на две трети спрятана за линией пандуса моста. Зато, с двух сторон наш несчастный  музей будет фланкирован с одной стороны новым зданием ЦДХ, а с другой некой протяженной спонсорской постройкой.

ГТГ будет втиснуто на расстоянии 20 метров от правого здания и иметь общую стену с г-образной махиной, продолжающейся вплоть до памятника Петру I. Причем, музей будет значительно ниже.

Пока, с 6 по 13 февраля, вынесено на обсуждение "пятно застройки", т.е. ни о каком архитектурном решении речи пока нет. Но, мыслится мне, что очередной городской ансамбль поразит нас всех прогрессивностью мысли городничего. Непосредственно с 6-ого числа, на "чёрном мраморе", т.е. у гардероба, будет развернут план-макет, где контурно обозначат сие безобразие.

ГТГ навязывают подземный паркинг, что противоречит всем нормам музейного дела, а также еще много такого, что хорошо для торгового центра в Алтуфьево, но никак не канает для первого музея страны. ЦДХ нуждается в ремонте. Это не подлежит обсуждению. Стены постройки "гуляют", а протечки с нарушениями климатичекого режима - норма для выставочных залов. Рамы и кондиционеры находятся в скверном состоянии, что также неуместно для выставочного пространства"

Вот такие малоутешительные перспективы открываются перед музеем. Ради чего же? Как уже говорилось, об этом мы, возможно, узнаем в феврале. Пока же власти сообщают о том, что уже завершена разработка проекта планировки этой территории, и уже в феврале текущего года москвичи смогут ознакомиться с этим проектом. Что ж, подождем...

Ирина Богданова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
09 февраля 2009, 07:15
0
Ответить Пожаловаться
Новое здание - это дело хорошее. Но похоже, что \"ребенка с водой выплеснули\" еще до того, как помыли. Неужели нельзя старое здание ЦДХ отремонтировать? и почему оно еще не исторический памятник? Естественно, что построить торговый/бизнес центр в таком месте намного выгоднее, чем отремонтировать здание.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения