Москва историческая. Продолжение

Москва историческая. Продолжение
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Сегодня мы продолжаем говорить о тех объектах столичной недвижимости, которые, хотя и не могут быть ни проданы, ни арендованы составляют гордость Москвы и привлекают сюда не мало туристов со всего мира.

Станция "Маяковская" была открыта 11 сентября 1938 года. И все эти годы она сохраняет известность, благодаря своему архитектурному решению. Эксперты называют ее одной из самых красивых станций Московского метро.

Помимо этого, Маяковская -  одна из старейших станций метро. С точки зрения палеонтолога "Маяковская" интересна тем, что в полу на ней есть несколько полос, сделаных из красного мрамора. Этот камень широко применялся в отделке станций самых первых линий метро.

Архитектором этой станции является Алексей Душкин. Тема метро - вообще, ключевая, для творчества Душкина, как архитектора.  Всего им было создано шесть станций, но  наиболе удачными считаются  «Маяковская» и «Кропоткинская» (осуществлённая совместно с Я.Г. Лихтенбергом) — этого было бы достаточно, чтобы занять почётное место в истории архитектуры. По мнению коллег-профессионалов, в них ясность конструктивного и художественного замысла сочетается с логикой построения напряжённой архитектурной формы.

Проект станции получил в 1938 году Гран-при на международной выставке в Нью-Йорке, ее создатели удостоились Сталинской премии. В 80-х годах "Маяковская" получила статус памятника архитектуры.

До 2005 года эта станция ни разу не ремонтировалась.

Третьяковская галерея

Само здание Третьяковской галереи является фактически таким же памятником истории нашей страны, как и экспонаты музея. Первоначально все собрание картин размещалось в жилом доме Третьяковых в Лаврушинском переулке, приобретенном семьей в начале 1850-х. Для быстро растущей коллекции особняк оказался мал, и весной 1874 картины были размещены в новом двухэтажном здании картинной галереи, отстроенном по проекту архитектора Александра Каминского – мужа сестры Третьякова. Эта галерея, состоящая из двух просторных залов, соединялась внутренним переходом с жилой частью, но имела отдельный вход с улицы, что позволило посещать экспозицию посторонним. В 1881, юридически оставаясь частной, галерея стала общедоступной для бесплатного посещения публикой, «без различия рода и звания». К концу 1880-х галерея была достроена, она с трех сторон окружила жилой дом и состояла из 14 залов.

В настоящее время галерея по-прежнему размещается в реконструированном доме Третьякова и пристройках к нему, главный фасад сооружен в 1902–1904 по проекту В.М.Васнецова.

В 1982 было принято распоряжение правительства о ремонте и реконструкции Третьяковской галереи. При реконструкции предполагалось сохранить исторические постройки, к которым с севера и юга пристраивались два новых здания для административных служб. В единый архитектурный ансамбль зданий ГТГ был включен храм Святителя Николая в Толмачах 17 в., который в 1997 стал отделом Третьяковской галереи, функционируя как музей-храм.

Строительство началось в 1983, в 1985 введен в строй северный корпус, в котором расположились депозитарий (хранилище) и реставрационные мастерские. В 1989 сооружен южный корпус (Инженерный), где были построены выставочные помещения, конференц-зал, а также разместились инженерные системы и службы.

Реконструкция основного здания длилась с 1986 по 1995. Фасад, оформленный по проекту В.М.Васнецова, был сохранен и реставрирован.

В августе прошлого года власти города создали рабочую группу, которая будет заниматься планированием строительства нового здания для Третьяковской галереи. Пока результаты работы этой группы не были официально озвучены.

Елена Родионова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
10 февраля 2009, 11:51
0
Ответить Пожаловаться
Сходить что-ли в метро? В Третьяковской галереи мы были, очень долго ходили, но с гидом там просто супер интересно. И чуство старины удивительное. В новом здании такого может и не быть.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения