Его Величество Ремонт и конфликты с соседями

Его Величество Ремонт и конфликты с соседями
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

ремонтВот казалось бы – живете вы в собственной квартире – и квартира вас устраивает, и район хороший, и даже с соседями отношения хорошие – благодать! Но хочется что-то изменить в жизни – не круто, а так, чтобы комфортнее стало, удобнее. И посещает вас мысль о Косметическом Ремонте. Зреет. Вы ходите по строительным магазинам - присматриваетесь, читаете специальные статьи в Интернете, покупаете журналы о ремонте, нащупываете стиль, изучаете модные тенденции. У вас вызревает Проект Ремонта. Он шлифуется в разговорах со знакомыми и друзьями, оттачивается в беседах с домашними. И вот Проект готов – сияет и переливается радужными красками у вас в голове (а то и на бумаге или в компьютере). Вопрос о том, чтобы поручить такое дело строительной фирме, даже не ставится – это ваш План и реализовать его вы хотите своими силами.

Необходимые материалы вы можете приобрести до ремонта, или покупать, по мере необходимости – не в том суть. Ремонт, как и любая революция – даже масштаба одной квартиры, начинается со слома старого. Может быть, кардинально перестраивать свою квартиру вы и не собирались, но хотя бы старые обои снять придется. Лиха беда начало! На очищенных стенах есть выступы – сдолбим, подшлифуем; угол кривоват – подрубим. Старую кафельную плитку – оторвем, не отрывается – молотком ее! зубилом, ударной дрелью! Ух! Раззудись рука – разойдись плечо!

И тут, в самый разгар светлого праздника обновления (хотя грязи и пыли, конечно, много), на очередной передышке, вы слышите, что звонок ваш трезвонит не переставая, а по входной двери раздаются все более громкие удары. Это пожаловали соседи! И они не разделяют вашей бодрости духа и желания продолжить ремонт. Совсем наоборот! Эти люди ругаются, кричат в голос и призывают вас остановиться (в самом начале пути!), прекратить шуметь. Более того – председатель ТСЖ (ЖСК, старший по дому или подъезду – нужное подчеркнуть), якобы на законных основаниях, прямо запрещает долбить-сверлить-пылить. А сосед снизу заявляет, что от ваших работ у него по потолку пошла трещина, и вы обязаны ему компенсировать материальный и моральный ущерб.

ремонт в квартиреПримем, как данность, что отношения с соседями испорчены. На чьей же стороне находится закон в этой ситуации? Рассмотрим все вышеизложенные претензии с правовой точки зрения. Во-первых, запретить делать ремонт квартиры вам не может никто, кроме суда. Проведение текущего ремонта – это ваша прямая обязанность. Во-вторых, время проведения шумных работ регламентируется местным законодательством. Для Москвы – это будние дни, с 10 до 19 часов. В третьих, чтобы запретить вам проведение ремонта, на основании того, что в результате ваших работ причинен ущерб конструктивным элементам здания (трещины в стенах, или потолке), ваши соседи должны обратиться в суд с результатами проведенной (за свой счет) специальной строительной экспертизы, доказывающей именно вашу вину. Я не призываю, шуметь и портить отношения с соседями – лучше с ними дружить, или, хотя бы, не конфликтовать. Я за то, чтобы все придерживались установленных норм и правил. Почти всегда с соседями можно договориться – ведь и они когда-нибудь захотят сделать Ремонт.

Алекс Травинский.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
Lakisha
10 мая 2013, 13:07
0
Ответить Пожаловаться
A rlelay good answer, full of rationality!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения