Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Элитная городская недвижимость: на рынке однозначный подъем

Элитная городская недвижимость: на рынке однозначный подъем
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Изменение цен за прошедший год

рынок нежвижимостиВ течение первого полугодия после начала кризиса ценовой тренд во всех сегментах рынка недвижимости был однозначно понижательный. Мы решили проанализировать ситуацию на рынке элитной жилой недвижимости за промежуток времени от начала мая 2009 года до мая 2010 года и сравнить, что же изменилось.

По данным Константина Ковалева, управляющего партнера компании Blackwood, по итогам апреля 2010 г. стоимость 1 кв. м в элитных новостройках составила $18 050 за кв. м, на вторичном рынке - достигла показателя $22 860 за кв. м.Рост цен за прошедший год (конец апреля 2009 г. - конец апреля 2010 г.) на первичном рынке элитного жилья составил 8%, цены достигли своего дна в августе 2009 г.

«Что касается вторичного рынка, то переломный момент наступил только в ноябре 2009 г., когда цены начали расти. Тем не менее, они все еще ниже уровня апреля 2009 г. на 6%», - говорит эксперт.

Динамика цен на элитное жилье

динамика цен на элитное жилье

Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty рассказал, что в середине второго квартала 2009 года коррекция цен на недвижимость элитного сегмента достигала 10-20%. Кроме того, во время переговоров застройщики предлагали дополнительные скидки от уже «урезанных» прайсов в пределах 10%. Но уже к июлю прошлого года снижение остановилось, а девелоперы, решив вопросы с кредиторами, уменьшили скидки до 5-10% при оплате сразу. С начала осени большинство застройщиков совсем отказались от скидок, а часть из них начали поднимать цены на свои объекты. По словам эксперта, рост стоимости в среднем варьировался от 1 до 1,5%, в месяц, а на ряд объектов, пользующихся повышенным спросом, до 3%. С такими показателями рынок элитной жилой недвижимости переступил порог 2010 года. В первом квартале этого года среднемесячный рост составил 0,5-1%, а по отдельным предложениям ежемесячные изменения оказались более существенными – от 2 до 5% и более. «А если во время переговоров речь заходила о скидках, то коррекция стоимости квартир не превышала 7% от заявленной цены. При этом нужно уточнить, что обычный размер скидки в ходе переговоров докризисных лет составлял до 5%», - рассказал господин Зиминский.

Количество реальных сделок

Об уровне деловой активности на рынке недвижимости можно судить по количеству реальных сделок, произошедших за рассматриваемый период.

По данным Константина Ковалева, за 1 квартал 2010 г. в компанию Blackwood поступило в два раза больше заявок на покупку жилья, чем за аналогичный период 2009 г.

«Количество сделок, заключенных в 1 квартале 2010 г. оказалось почти на 60% выше количества сделок, заключенных в 1 квартале 2009 г. Большая часть сделок по-прежнему приходилась на вторичный рынок. Тем не менее, доля сделок с объектами первичного рынка показывает рост: так, по статистике продаж компании Blackwood, доля сделок с новостройками в 1 квартале 2010 г. составила порядка 35%, тогда как в 1 квартале 2009 г. на них приходилось всего порядка 10% завершенных сделок», - рассказал эксперт.

Александр Зиминский рассказал, что объем реальных сделок в 2009 году на рынке элитной жилой недвижимости сократился примерно на 25-30% по сравнению с 2008 годом. Тем не менее, эксперт отмечает, что сам 2008 год был намного активнее, чем 2006-2007 годы. Поэтому, если сравнивать со среднестатистическими показателями докризисных лет, то можно сделать вывод, что кризис в принципе, не был так замечен на рынке элитной недвижимости, как это было в сегментах эконом- и бизнес класса. К тому же основное сокращение количества сделок произошло в первой половине 2009 года. Ближе к зиме активность рынка сильно возросла.

«Эта тенденция сохранилась и в этом году. Безусловно, я не учитываю традиционно спокойный январь. Так, сегодня мы отмечаем увеличение сделок уже на 35-40% по сравнению с началом этого года. И в целом, рынок купли-продажи жилья вышел из кризисного застоя и продолжает развиваться с повышательным трендом», - рассказал господин Зиминский.

Бюджет сделки

Мы попросили наших экспертов рассказать, как изменился средний бюджет сделки за прошедший год. Полученная информация оказалась довольно противоречивой. Так, Александр Зиминский сообщил, что средний бюджет сделки по элитной недвижимости сегодня составляет около $1,7-2,5 млн. В 2009 году он составлял $1-1,5 млн, а в 2008 году - $2-3 млн.

Константин Ковалев, в свою очередь, считает, что произошло снижение среднего бюджета по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – порядка 10%.

Последние тенденции и прогнозы по сегменту

рустущие цены на элитную недвижимостьПо словам экспертов, сегодня можно однозначно говорить о том, что рынок недвижимости начинает постепенно восстанавливаться.  Те положительные тренды, что наметились в конце 2009 года, получили дальнейшее развитие в начале 2010 года.

Константин Ковалев говорит, что после пройденного в конце 2009 г. дна, цены возобновили рост. С начала года рост цен на рынке элитных новостроек составил 6%, на рынке вторичного элитного жилья – 2%. При этом, если сначала причиной этого роста являлось исключительно вымывание с рынка наиболее дешевых предложений, то уже сегодня в некоторых комплексах произошло повышение цен в прайс-листах.

Эксперт дает прогноз, что при отсутствии существенных финансовых потрясений по итогам 2010 г. рост цен может составить 15%.

Александр Зиминский рассказал, что продолжается тенденция оживления первичного рынка жилья Москвы, которая началась в конце осени – начале зимы прошлого года. Но пока на рынке всё-таки отсутствует большая часть инвесторов и 95% совершенных сделок происходит с квартирами в домах, уже почти введённых в эксплуатацию или готовых к проживанию.

Что касается прогнозов, эксперт считает, что на конец текущего года рост цены квадратного метра в среднем составит 12-15%. Наиболее привлекательные объекты первичного рынка могут вырасти в цене более чем на 15%. «Ожидаю возвращения некоторой части инвесторов, которые увеличат количество продаж, что в свою очередь сильнее простимулирует рост цен. Поэтому ценовая ситуация, которую мы можем видеть сегодня, в конце этого года постепенно начнет исчезать», - рассказал господин Зиминский.

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «Инком», высказал мнение, что каких-то серьезных изменений в ближайшем будущем не будет – элитный сегмент наиболее консервативен. Существенных изменений, по словам эксперта, стоит ждать лишь к осени 2010 года.

Автор Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
01 июля 2010, 12:48
0
Ответить Пожаловаться
Покупал квартиру в жк \"рублевское предместье\", недалеко от Москвы, жилой комплекс считается элитными, замечательные соседи и чистый район, при этом цены не кусаются и ниже большинства московских, хотя совершенно непонятно, какой смысл жить где-нибудь в центре, где не продохнуть даже?
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения