Программа молодая семья 2011-2015

Программа молодая семья 2011-2015
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

молодая семьяФедеральная программа была утверждена постановлением российского правительства от 17 декабря 2010 года и вступила в силу 8 февраля 2011 года. В прошлом году закончила действовать предыдущая программа. Она работала в течение восьми лет. За это время около 130 тысячам семей в России смогли улучшить свои жилищные условия. Конечно, перед новой программой поставлены и новые цели – обеспечить жильем свыше 170 тысяч российских семей. По старой программе в очереди до сих пор стоит около 7,5 тысяч человек. Они рассчитывают на то, что станут обладателями  свидетельства о праве на получение социальной выплаты, так как каждый из них ранее взял ипотеку и рассчитывает, что свидетельство хотя бы частично погасить ее.
Новая программа не на шутку взволновала российские семьи. Во-первых, их не радует перспектива увеличения очереди за счет новых участников подпрограммы. Во-вторых, усугубляет ситуацию тот факт, что в подпрограмму были внесены изменения, которые могут стать камнем преткновения для многих российских семей. В частности, новая программа мотивирует людей не на покупку нового жилья, а на строительство жилье эконом-класса.
Начнем с положительных моментов. Условия участия молодых семей в федеральной программе остались прежними, т.е. на государственную поддержку могут рассчитывать семьи, у которой на одного человека приходится менее 15 кв.м. Как и раньше, оба родителя должны быть моложе 35 лет. На этом, пожалуй, все положительные моменты новой подпрограммы заканчиваются, так как изменения, которые коснулись условий реализации субсидий, приятными не назовешь. Молодая семья, которая встала на учет с января 2011 года может реализовать субсидию только путем покупки квартиры в новом доме или вступив в долевое строительство.
Кроме этого, если старая программа позволяла использовать свидетельство на любой стадии ипотеки, то, согласно новой подпрограмме, молодые семьи лишаются возможности участвовать в программе погашения задолженности по кредиту. С этого же года нельзя тратить субсидии на приобретения вторичного жилья.
В связи с этими нововведениями президента России Дмитрия Медведева буквально завалили письмами, в которых молодые семьи пишут: «Российское правительство преподнесло неожиданный «подарок» для многих молодых семей. До этого постановления молодые семьи России были убеждены, что в нашей стране делается все возможное для улучшения демографической ситуации, создаются условия для зарождения и сохранения новых и крепких семей. Мы были уверены в своих силах и полагались на помощь государства. Но новая редакция правил предоставления молодым семьям социальных выплат лишила нас помощи со стороны государства. Фактически, наша семья, как и многие семьи по всей России, были брошены на произвол судьбы и оставлены один на один с возникшей проблемой. Теперь нам придется полностью погашать ипотечный кредит только за счет своих собственных средств. А это не такая простая задача для молодой семьи».
Однако власти уверяют, что новые условия программы распространяются только на молодые семьи, которые встали на учет в этом году. Тем семьям, которые встали на учет ранее, повезло больше, они могут использовать субсидии по старой программе.
молодая семья из 3-х человекСтоит отметить, что федеральная целевая программа «Жилище» оказывает молодым семьям только 30% помощь в приобретении нового жилья. Остальная сумма – это, как правило, кредит в банке или личные сбережения. В связи с изменением государственной поддержи, изменилась, в сторону увеличения, и сумма доходов на семью. Теперь бюджет молодой российской семьи не должен быть ниже 21 620 рублей на семью из двух человек, 32 510 рублей – на трех человек и 43 350 - на четверых. Для сравнения, в прошлом году бюджет семьи из двух человек не должен был быть ниже17 000 рубле. Кроме этого, раньше доходы на семью смотрелись за год, а теперь за полгода.
Светлана, вместе со своей семьей решила не рассчитывать на господдержку и взяла ипотечный кредит в банке. Объяснила она это просто: «Использовать субсидии на погашение ипотечного кредита теперь нельзя. Покупать квартиру в новом доме, нас не совсем устроило, так как новые жилье придется ждать несколько лет, а острая необходимость в собственной жилплощади возникла сейчас».
Если говорить о размере субсидий, на которые могут рассчитывать молодые семьи, то он зависит от количества членов семьи. Например, семья из двух человек может рассчитывать на государственную помощь в размере 600 тыс. рублей, 800 тыс. рублей – на семью из трех человек, 1 млн рублей – на семью из четверых человек. Для многодетных семей будут предусмотрены дополнительные льготы и оказана помощь в 100% объеме.
В надеже на то, что российское правительство услышит зов молодых семей, которые нуждаются в жилплощади, они продолжают писать и надеется, «что это значительное и внезапное ухудшение отношения государства к молодым семьям – результат какой-то нелепой ошибки. Мы просим Вас в экстренном порядке поручить российскому правительству внести изменения… Включив в этот пункт возможность выплаты субсидий на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам, Вы вернете нам веру в заботу со стороны государства, окажете существенную поддержку сотням тысяч семей России, которые только начали делать первые самостоятельные шаги в семейную жизнь».

Автор Ирина Михайлова

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
Разиля
30 октября 2013, 23:33
0
Ответить Пожаловаться
к сожалению у нас в стране всё делается не в благо молодых и нуждающихся семей,убедились в этом на себе.Спасибо государству!!!
Алина
03 сентября 2014, 05:12
0
Ответить Пожаловаться
Здраствуйте.подскажите пожалуйста.у нас в собственности 25 кв.м на мужа.в Уссурийске в бараке.переехали мы год назад с другого региона.прописка Уссурийская.ребёнку 2г 9 месяцев,ждём второго в начале октября 2014.можем ли мы участвовать в программе Молодая Семья?....
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения