Базы данных недвижимости: самый популярный продукт

Базы данных недвижимости: самый популярный продукт
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

база недвижимсотиСамые популярные базы недвижимости

Для обычного человека знакомство с базами данных объектов, как правило, начинается, когда он переходит в категорию игроков рынка недвижимости – в качестве потенциального покупателя/продавца/арендатора и т.д. Для того, чтобы просто прикинуть, где, что и за сколько продается, человек уже начинает работать с открытыми базами. Даже если пользователь имеет хорошие навыки работы в Интернете, самостоятельно разобраться, где оптимальным образом найти наиболее достоверную и полную информацию, не так просто. Свои базы данных есть практически на каждом портале о недвижимости, но практика показывает, что не все они одинаково полезны и удобны.

Мы попросили игроков рынка недвижимости рассказать о том, какие базы данных на их взгляд сегодня наиболее популярны.

Инна Игнаткина, директор отделения компании МИЦ-Недвижимость на Пресне, считает, что самой популярной на сегодняшний день является база данных недвижимости WinNER. Доступ к этой базе данных является платным, но её можно использовать и бесплатно в тестовом режиме ограниченное количество времени. Плата за пользование базой данной осуществляется в зависимости от того, какой сегмент рынка вас интересует. Обновление базы данных происходит ежедневно.

Вторая база данных, которая пользуется популярностью, - это «ЦИАН». Доступ к ней также возможен на платной и бесплатной основе (тестовый режим). Помимо этого покупатели и продавцы недвижимости используют сайт газеты «Из рук в руки», в которой также представлено большое количество предложений.

Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.su, рассказал о собственной базе недвижимости. По словам эксперта, портал о недвижимости Move.su имеет обширную базу объектов. «На данный момент на сайте насчитывается около двухсот тысяч объявлений.  База данных move.su содержит большое количество частных объявлений, что позволяет найти нужный объект зачастую без посредников. Также в базе данных портала  присутствуют данные из всех крупных агентств недвижимости: ИНКОМ, МИАН, МИЭЛЬ и других.  Стоить отметить, что пользователи  портала получают бесплатный доступ ко всем данным. Также на портале можно бесплатно разместить свое объявление, которое будет доступно миллионной аудитории сайта. Большая часть объявлений портала транслируется на Яндекс.Недвижимость», - рассказал эксперт.

Алексей Шленов, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Брокеридж», помимо этих баз, называет электронные и печатные издания по продаже недвижимости, в числе которых: «Из рук в руки», «Недвижимость и цены», «Mail.ру», «Мир квартир», «РБК» и многие другие.

За что платит пользователь

Базы данных на рынке недвижимости условно можно разделить на платные и бесплатные - последних существенно больше.

Виталий Бахвалов, начальник отдела маркетинга и рекламы Группы компаний СУ 22 говорит, что бесплатные базы данных, бывает, также предоставляют своим пользователям дополнительные услуги – например, на некоторых порталах существует опция выделения объявления цветом и поднятия его в общем рейтинге.

В чем же отличие бесплатных баз данных от тех, за пользование которыми приходится платить?

Алексей Шмонов считает, что платные базы от бесплатных отличает, прежде всего нацеленность на риэлторов. Плата с риелтора взимается за ежемесячное пользование. При этом, это абсолютно не означает, что в платной базе данных , сведения более актуальные чем в бесплатных. аналогах. Зачастую, там можно встретить объявления годичной давности, давно потерявшие свою актуальность. В платных базах данных практически невозможно встретить собственника жилья.

базаИнна Игнаткина говорит, что бесплатные базы дают возможность получить общую информацию об объекте, как правило, без контактной информации продавца объекта недвижимости. «Бесплатное пользование системой не даёт возможность коммерческого размещения рекламы. Основное отличие заключается в том, что при использовании базы на некоммерческой основе, информация об объекте будет ограниченной», - рассказал эксперт.

Сергей Лядов, пресс-секретарь инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век» называет то преимущество платных баз, что они постоянно обновляются и аккумулируют в себе информацию из многих источников. Они дают возможность сортировки и поиска предложений по определенным параметрам. Также у платных баз есть техническая поддержка, что очень важно. В случае возникновения вопросов всегда можно позвонить и проконсультироваться. В бесплатных базах данных зачастую больше хаоса, нет техподдержки.

Дублирующиеся объявления

Пользователи, которые подбирают себе варианты квартиры с помощью баз данных, скоро понимают, что многие объекты в различных базах дублируют друг друга. Более того, даже на самых популярных и раскрученных порталах бывают, по словам экспертов, объявления об идентичных объектах – рекорд был поставлен, когда на одном таком очень крупном портале объявление было продублировано 70 раз!

Продавцы и арендодатели, как правило, размещают свои объявления сразу в нескольких источниках – поэтому одинаковые предложения можно встретить в разных местах. Но базы не повторяют друг друга на 100%, поэтому лучше искать информацию также сразу в нескольких источниках.

Алексей Шмонов рекомендует просматривать всевозможные порталы недвижимости, так как все размещают объявления в разных местах. Иногда объявления дублируются на другие сайты. Например, объявления с портала недвижимости Move.su транслируются через Яндекс.Недвижимость, что позволяет увидеть ваше предложение многомиллионной аудитории Яндекса.

Инна Игнаткина считает, что порталы недвижимости хорошо работают и являются эффективными по объявлениям продаж квартир в новостройках, в отношении недвижимости на вторичном рынке порталы являются менее эффективными.

Эксклюзивные базы риэлторов

Очень часто риэлторы, приводя аргументы в пользу работы с ними, говорят о собственных эксклюзивных базах данных недвижимости. В чем же уникальность таких данных?

Алексей Шмонов поясняет, что собственные базы данных клиентов – это эксклюзивные варианты недвижимости каждого из агентств. Для большей рекламы данные эксклюзивные варианты, по словам эксперта, размещаются как в платных, так и в бесплатных источниках.

Таким образом, неких «закрытых продаж» объектов, о которых можно узнать, только обратившись в компанию, на рынке жилья нет – по крайней мере, в эконом-классе – агентство всегда рекламирует свои объекты.

Инна Игнаткина говорит, что собственная база данных отдельно взятого агентства недвижимости - это некий миф. Возможно, что у некоторых компаний есть базы данных их клиентов, но по объему эти данные нельзя сравнить с профессиональной базой данных недвижимости. «Все участники рынка пользуются базой WinNER, у некоторых крупных агентств недвижимости есть неплохие сайты, где представлена информация по объектам», - рассказал эксперт.

Другое дело, что у агентства есть обязательно своя база данных клиентов – людей, которые ищут определенный вариант недвижимости. Эта информация действительно эксклюзивна, но база объектов и база потенциальных покупателей/арендаторов, обратившихся в данное агентство – это разные вещи.

Виталий Бахвалов рассказал, что свои собственные обновляемые базы объектов могут быть даже у разных подразделений одной и той же компании. Например, в консалтинговых компаниях у аналитическо-исследовательского отдела бывает своя база, составленная таким образом, чтобы с помощью нее можно было проводить исследования рынка по определенной методологии. А в отделе продаж этой же компании будет уже другая, своя специфическая база. Все зависит от того, как построена работа в компании.

Заведомо ложная информация

Базы данных недвижимости очень популярны и доступны для всех. Поэтому при самостоятельной работе с ними стоит быть осторожными, чтобы не столкнуться с мошенниками. Каким образом Вас могут пытаться обмануть?

Мария Жукова, Первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда», рассказала, что сегодня в интернете можно встретить огромное количество «привлекательных» объявлений, за которыми стоят либо частные агенты, либо маленькие компании, которые не могут позволить себе расходы на рекламу. Если присмотреться к таким объявлениям, то можно заметить, что составлены они «под копирку», а цены отличаются от рыночных на 50-70 %. Такие объявления, в самом безобидном случае, могут быть просто «крючками», на которые должен попасть клиент, а дальше ему сообщают о том, что столь привлекательного предложения уже нет, но есть другие, вполне «рыночные». Второй случай – информационные агентства, которые за плату, которую нужно сразу внести,  предложат целый список адресов и телефонов собственников, как правило, несуществующих квартир или реальных, но, опять же, по другой цене. Почерк мошенников немного другой, они обычно предлагают свои варианты на 10-15 % ниже рынка.

Алексей Шмонов считает, что в первую очередь нужно ориентироваться на цену за квадратный метр. Если цена занижена на 30-40% от рыночной стоимости данного объекта недвижимости, то, скорее всего, с объектом что-то не в порядке (проблемы с документами, с разрешением и так далее).

Инна Игнаткина говорит, что каждый продавец, размещая объявление о продаже квартиры, пытается подать информацию в выгодном свете. В объявлении могут быть несоответствия в указании этажа квартиры. Как правило, первый и последний этажи не пользуются спросом, в этом случае продавец может указать второй или предпоследний этаж. Поэтому не стоит полностью доверять информации, указанной в объявлении.

Будущее баз данных недвижимости

Сегодня как работа риэлтора, так и самостоятельный поиск недвижимости, практически невозможны без использования специализированных баз. Спрос рождает предложение, поэтому свои базы данных предлагают сегодня большинство порталов о недвижимости. Электронные издания сегодня постепенно вытесняют бумажные, причем, по мнению экспертов, зачастую они вытесняются собственными же интернет-клонами.

Виталий Бахвалов говорит, что база данных – это некий якорь, то, что интересует пользователя портала на сайте в первую очередь. Статьи, аналитические материалы – это все идет уже потом.

В заключении стоит еще раз отметить, что информацию из любой, даже платной базы, всегда стоит перепроверять, и работать предпочтительно одновременно с несколькими источниками. Не стоит надеяться на чудо – отыскать в базе квартиру, продающуюся существенно дешевле рыночной стоимости – с такой недвижимостью наверняка не все гладко.

В целом же базы данных являются полезным и необходимым подспорьем в работе игроков рынка недвижимости. Портал Move.su желает Вам удачных поисков!

Автор: Калачихина Евгения

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
Felissia
27 февраля 2013, 16:21
0
Ответить Пожаловаться
At last! Someone who unedrstands! Thanks for posting!
Felissia
27 февраля 2013, 16:21
0
Ответить Пожаловаться
At last! Someone who unedrstands! Thanks for posting!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения