Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Как выбрать дом своей мечты?

Как выбрать дом своей мечты?
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Решив единожды перебраться из душной Москвы в зеленое Подмосковье, покупатели часто сталкиваются с непростой задачей — как выбрать дом для постоянного проживания своей семьи? Ведь речь идет не о дачном отдыхе, а о постоянной жизни «на земле». Разумеется, дать универсальный рецепт «дома мечты» невозможно, однако есть ориентиры, которые могут помочь вам сделать правильный выбор из всего разнообразия загородных предложений.

Гадание по карте

Одной из важных характеристик коттеджного поселка было, есть и остается географическое расположение. На карте Подмосковья немало привлекательных участков. Традиционно любимое покупателями элиты Новорижское шоссе всегда предлагает большой выбор поселков в этом сегменте, равно как и однородное социальное окружение для новопоселенцев. Киевское шоссе гарантирует хорошую транспортную доступность. Дмитровское — красоты подмосковной природы, большей концентрации лесов и водоемов, чем здесь, на продаваемых направлениях не найти. К каждому из подмосковных направлений прилагается свой «пакет» цен, транспортных развязок и ассортимента предложений в поселках. А если ваша жизнь в дальнейшем будет привязана к определенной географической константе в Москве, например, к месту работы, целесообразно будет выбрать то направление, с которого вам проще всего будет добраться до этой точки.

На любой класс

Кроме географического расположения, следует определиться и с классовой принадлежностью коттеджного поселка.

Элитный сегмент представляет поселки для самых взыскательных покупателей — с изысканной отделкой домов, проработанным ландшафтным дизайном садово-парковой зоны, тщательно подобранными объектами инфраструктуры. В таких поселках, как правило, предусмотрены все возможности для элитного отдыха: причал для прогулочных яхт, конный клуб или, по крайней мере, многофункциональный спортивный центр обязательно должны быть вписаны в проект поселка. Как правило, такие поселки находятся в удачном месте — на берегу реки или недалеко от лесного массива, а также в удобной близости от транспортных магистралей.

Поселки бизнес-класса, как правило, предоставляют возможности для комфортной жизни, без изысков «элиты» — вероятнее всего, «парковку» для яхты вы там не найдете. Однако, если ваша цель — спокойная, уединенная жизнь, лишенная инфраструктурных проблем, в комфортном поселке с охраной, необходимой инфраструктурой, в относительно удобном и красивом месте, бизнес-класс — достойный выбор.

Поселки экономкласса — самый малочисленный формат для коттеджных поселков. Чаще всего они расположены либо на загруженных транспортных магистралях, либо довольно далеко по транспортно доступным направлениям. Также у таких поселков бывают сложности с качественной инфраструктурой или с проектами самих домов — однако все эти недостатки можно выявить на стадии осмотра поселков. В целом, если вы предпочитаете скромный достаток загородной жизни, вы можете выбрать поселок экономкласса, однако некоторыми несомненными благами придется пожертвовать, а на сам процесс выбора потратить гораздо больше времени

Выделка овчинки

Наконец, когда основные вопросы, связанные с выбором расположения и классового сегмента, решены, можно приступить непосредственно к осмотру предложений, отвечающих вашим личным вкусам. Скажем сразу — во многом процесс выбора конкретного дома основан на исключительно личных предпочтениях, и давать советы по данному вопросу бывает бесполезно. К примеру, если вам хочется дом на берегу реки, вряд ли вас устроят другие предложения с объективно привлекательными характеристиками. Поэтому для начала стоит определиться, какими чертами должен обладать дом вашей мечты в абстракции, а затем на практике решать, соответствуют ли предложения вашим представлениям о комфортном жилье за городом.

Однако, независимо от того, какие именно дома — на берегу озера, возле вековых сосен, с видом на пасторальные сельские пейзажи или поближе к оживленному шоссе — привлекают ваше внимание, вот несколько параметров, на которые стоит обратить внимание.

Прежде всего, оцените планировку дома, количество комнат и их размеры. Иногда застройщики идут на небольшую хитрость, увеличивая количество комнат за счет уменьшения их размера, и называют это индивидуальной планировкой. Подумайте, подойдет ли вашей семье такая планировка, как вы будете использовать уменьшенные (зауженные) комнаты, поместится ли выбранная вами мебель на этих квадратных метрах.

Как правило, цена дома напрямую зависит от наличия природных красот в поселке и на вашем участке, поэтому не удивляйтесь, если крошечный домик под соснами и огромный коттедж в чистом поле будут стоить одинаково. В данном случае придется выбирать между красотой природы и комфортом жизни, причем во многом этот выбор должен зависеть от количества членов семьи и рода их занятий.

Если вы покупаете дом в элитном поселке, как правило, вам не придется проверять состояние водопровода или отделки стен — девелоперы обычно дорожат своим реноме и не экономят на элитном сегменте. А вот покупателям бизнес- и экономкласса придется тщательно изучить документацию и комплектацию дома прежде, чем принять решение о его покупке.

Мария Гриценко

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 1
Добавить комментарий
Серик
19 апреля 2010, 11:08
0
Ответить Пожаловаться
абсолютно бессмысленная статья
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения