Внимание: аферисты! Продолжение

Внимание: аферисты! Продолжение
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы продолжаем рассматривать способы афер на рынке недвижимости. Будьте внимательны при заключении сделок и передаче денег.

На рынке аренды очень распространены аферы по принципу «вечером деньги — утром стулья». Как правило, схема проста: вы вносите за квартиру аванс, а потом ее владелец благополучно скрывается, не забыв при этом обобрать аналогичным образом  ещё десяток таких же наивных покупателй. Либо такой вариант: аванс вам вернут, но через месяц-два после его беспроцентной «прокрутки». Как известно, в бизнесе - время это тоже деньги.

Некоторые аферисты не гнушаются даже маленькими сумами. У вас могут попросить 10–50 долларов за просмотр квартиры, которую никто и не собирается продавать или сдавать, или за использование мифической компьютерной базы данных. Психологически они все точно рассчитали — там, где миллионные сделки, такие суммы не считают, и в подавляющем большинстве обманутые клиенты не станут качать права.

При покупке квартир нужно также быть осторожным при передаче наличных денег. Вместо таковых вам могут подложить пачку резаной бумаги, фальшивые купюры, а для их проверки  - предоставить такой же фальшивый детектор валюты.

Большая разновидность способов обмануть есть при обмене и расселении квартир. Самая простая афера при совершении обмена на «меньшую» квартиру — вы переезжаете из своей большей квартиры в меньшую и хотите получить доплату. Простой примерю Один пожилой человек, понял, что не может в одиночку содержать свою трехкомнатную квартиру на Кутузовском и хотел  переехать в однокомнатную на западе Москвы. Его привели посмотреть очень хорошую однушку на Малой Филёвской. Квартира ему понравилась, и хозяин однушки, который был в сговоре с аферистами, объявил, что хочет за квартиру 30 тысяч долларов. Пожилой человек хотел ещё доплату в размере 60 тысяч. Дальше аферисты предложили старику продать свою квартиру за 90 тысяч долларов (30 — за однушку и 60 доплата), что тот и сделал. После того, как трехкомнатная квартира была продана подставному лицу (через три дня тот её перепродал за 210 тысяч долларов), деду сказали: «Извините, сделка сорвалась…». Таких историй очень много, и не всегда они  заканчиваются благополучно.

При использовании в сделке генеральной доверенности нужно быть очень внимательным. Мошенник может оформлять квартиру или дом от своего имени, но по недействительной генеральной доверенности от продавца. Схема подобных афер весьма проста и доведена до совершенства. Вам покажут подлинные доверенность и документы, но в тот же день, когда по ним будет совершена сделка, «доверителя» сделает в нотариальной конторе заявление об аннулировании доверенности. Естественно, что сделка с подобным документом никакой юридической силы не имеет.

Встречаются также случаи преступного сговора аферистов с собственниками квартиры: сначала хозяин идёт к нотариусу и даёт доверенность, но подписывает её так, чтобы в дальнейшем судебно-почерковедческая экспертиза не смогла установить, что это рука хозяина. Квартира продаётся поверенным — аферистом, а затем, когда деньги получены, к покупателю является хозяин и утверждает, что никому он доверенность не выдавал и квартиру не продавал. Суд будет на его стороне…

Как мы видим, способов обманут покупателя - немало, но  все они рассчитаны на того, кто пытается сэкономнить на мелочах и не знает рынка. Поэтому либ обращайтесь к професионалам, либо не забывайте проверять все, что вам предлагают.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 5
Добавить комментарий
19 октября 2008, 18:32
0
Ответить Пожаловаться
Наверное большие деньги притягивают больших мошенников.Знакомую с обменом развели, показали одну квартиру а потом выяснилось, что другая, убитая совсем и на окраине. Причем действовали через агенство. Мне вот интересно, стоит ли верить тем риелторам, которые работают \"на себя\", ведь в большинстве они профессионалы, просто надоедает на дядю бегать. А так у них и связи, и нотариусы, да и берут они меньше а делают быстрее.
20 октября 2008, 14:40
0
Ответить Пожаловаться
Да уж сейчас афёру можно встрерить почти везде. И если не нарвёшься на аферистов, то и от обмана агенства не застрахован. У меня одна знакомая пара покупала квартиру через агентство. Так когда они её смотрели, то всё вроде бы было нормально. Они купили. А потом начилось: сантехника вся худая, краны текут, при первом дожде через оконные рамы стало заливать, да ещё соседи оказались неблагополучными. Вот и верь после этого людям - ведь никто даже не предупредил о таких казусах квартиры!
21 октября 2008, 00:49
0
Ответить Пожаловаться
Да кто ж Вас предупредит то?? Риелтору нужно продать, чего он Вам негативного может сказать о квартире? НЕ смешите. Единственный хороший и надежный выгод - это искать пути покупки по знакомству. Все остальные варианты слишком рискованные.
14 ноября 2008, 01:22
0
Ответить Пожаловаться
К счастью, в настоящее время имеется достаточное количество порядочных риэлторов,занимающихся арендой и продажей квартир. Конечно, лучше обращаться впроверенные риэторские фирмы, длительное время работающие на рынке недвижимости. Риски значительно снизятся. Лучше заплатить подороже и совершить сделку без лишних проблем.
26 ноября 2008, 10:38
0
Ответить Пожаловаться
А я сам сталкивался с требованием заплатить за осмотр квартиры! Я в тот момент не торопился и варианты еще были, так что покрутил им пальцем у виска и ушел.
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения