Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

«Несчастливые» квартиры

«Несчастливые» квартиры
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Как ни странно, речь пойдет не о роковых местах, отмеченных проклятьем ведьмы, дурным глазом соседки или окнами на кладбище. Несчастливыми с полным на то правом можно назвать квартиры, у которых есть все для удачной продажи, но которым – по какой-либо нетривиальной причине – удачной продажи не дождаться. Впрочем, окна на кладбище вполне подходят для описания.

Роковое соседство

Фактор расположения – иначе говоря, соседства – часто портит характеристику самой замечательной квартиры. Ведь действительно, кто захочет жить по соседству с кладбищем? Речь не идет об окнах на погост – даже отдаленное соседство с этим печальным местом способно принести хозяевам немало бед.

«Однажды мне довелось снимать квартиру в доме, через дорогу от которого было кладбище. Я вообще не суеверная, хозяйка уступила в цене, а мне только того и надо», рассказывает Анна. – «Думала – ну, что такого, ну, кладбище, так через дорогу, а не рядом. Да и что с того – кладбищ я разве не видела? Ой, как я была не права! До этих пор я даже не знала, что у нас в городе умирает столько народу! Траурные процессии ездили туда постоянно, и по той самой дороге, которая пролегала возле нашего дома. А музыка, а толпы народу? Наверное, если работать весь день, то жить в таком доме можно, но я училась, возвращалась в квартиру в середине дня и готовилась к семинарам под траурную музыку. Короче говоря, я не продержалась в квартире ни месяца после окончания «задаткового» срока. Сняла жилье дальше и немного дороже, но зато без всей этой готики под окнами».

Не более респектабельными считаются морги, мусорные свалки и предприятия, деятельность которых связана с выбросом не вредных, но… пахнущих побочных продуктов в атмосферу. Наличие одного такого «соседа» сбивает цену на квартиру бизнес-класса, а уж элитным жилье с таким расположением считаться не может по определению.

Помимо «капитальных (кирпичных) соседей» реноме квартиры могут подпортить и соседи живые. Алкоголики, сектанты, сумасшедшие заводчики невообразимого количества животных часто отпугивают потенциальных покупателей. Разумеется, соседей по подъезду или этажу можно и не вычислить при первом знакомстве с домом, в отличие от кладбища или свалки, которые всегда на виду. Но если покупатель проявит бдительность, с некоторой долей вероятности он предпочтет «несчастливую» квартиру аналогичному предложению, лишенному этих отягчающих обстоятельств.

Панорама с изъяном

Для квартир бизнес-класса непреодолимым препятствием к успешной продаже может стать скверный вид из окна. Чаще всего так бывает при плотной застройке – квартира всем хороша, но окна выходят в стену соседнего дома. Или же на расположенную под домом строительную площадку. Не любимы покупателями также пустыри, промышленные пейзажи, ветхие, разваливающиеся дома.

«Квартира – это мой дом, я все время здесь...», говорит Валентина. – «Я домохозяйка: готовлю, убираю, нянчу детей. И как мне все это делать, если из окна не выглянуть, а выглянешь – тоска берет? Нет уж, за такие деньги я лучше поищу себе квартиру с видом пусть и на другой дом, но не на этот пустырь, где каждый день собираются местные алкоголики».

Вид из окна – товар, стоимость которого определяется категорией, к которой принадлежит квартира. Покупая элитное жилье, клиент требует от риелтора максимального соответствия заявленным критериям. Плохой вид из окна – безусловный повод отказаться от покупки квартиры. Отдельные агентства недвижимости уже начали торговлю видом из окна – в объявлениях часто можно встретить рекламу квартир, из окон которых открывается «потрясающая панорама», «вид на исторический центр Москвы». Покупатели бизнес-класса терпимее относятся к своим будущим окнам, нет красивого вида – не беда, но даже они далеко не всегда готовы купить квартиру, окна которой выходят на кирпичную стену. Сложнее всего покупателям «эконома» - как правило, продавцы таких квартир считают вид из окон дополнительным благом, а не непременным атрибутом домашнего уюта, и нередко отказываются сбавлять цену из-за окон, выходящих на замусоренный пустырь.

Все эти недостатки объединяет одно – все они не входят в список стандартных изъянов квартиры, таких, как неудобная планировка, низкие потолки, плохая транспортная доступность. Все они не зависят от хозяина квартиры и, как правило, не подлежат устранению. Для ценности квартиры они не представляют собой фатальную угрозу, а вот домашний быт будущим жильцам вполне могут испортить. Такие квартиры обычно гораздо выгоднее сдавать, чем продавать – арендаторы, как правило, менее требовательны к таким характеристикам квартиры, как атмосфера и уют.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 7
Добавить комментарий
20 октября 2008, 15:34
0
Ответить Пожаловаться
Я бы уж не стала такие квартиры называть прям несчастливыми! Счасье можно построить в любой квартире - всё от людей зависит. Это скорее неблагоприятный фактор расположения квартиры. Я вот всё своё детство прожила у мамы в квартире. Эта дом стоял прям на оживлённой транспортной магистрали. И шум от транспорта не смолкал даже ночью. Привыкла. Зато теперь живу в старом районе города, рядом с домом парк и деревья,ночью тишина какбуд-то все вымерли. Но так как дом старый, то в нём куча бабулей, который весь божий день сидят на лавочке, а ещё что не неделя то похороны во дворе - ведь жильцы в основном уже старенькие люди.
21 октября 2008, 00:42
0
Ответить Пожаловаться
Вы знаете, мне кажется, что каждая квартира может быть продана, просто не нашелся тот человек, который непредвзято отнесётся к тем же окнам с видом на кладбище. Вот мне, например, абсолютно всё равно, куда выходят окна, лишь бы там было удобно и безопасно жить мне и моим детям. Во всякие истории и таинства я не верю, поэтому жить так легче и можно где угодно.
22 октября 2008, 22:50
0
Ответить Пожаловаться
Такую квартиру я бы покупать не стала, даже несмотря на то, что цены на такую недвижимость должны быть значительно меньше. Просто для меня главное, чтобы в квартире был уют и покой, а вид из окна на кладбище или свалку вызывает не самые приятные эмоции..
23 октября 2008, 09:33
0
Ответить Пожаловаться
Так в квартире у Вас и будет покой и уют. А то, что за окном - это за окном. Как оно касается Вас? Конечно, если за окном большая свалка и оттуда постоянно \"пахнет, то это не очень приятно, но если это просто кладбище, то ничего страшного в этом нет.
25 октября 2008, 00:16
0
Ответить Пожаловаться
Ну я наверное не соглашусь с этим. То что за окном это тоже касается жильцов. Вот жители этой так называемой несчастливой квартиры, разве никуда не ходят, не проходят мимо свалки, мимо кладбища. Так получается, если в доме уют, а за окном свалка-то и не выглянуть на улицу?
29 октября 2008, 00:17
0
Ответить Пожаловаться
Например, кладбище или та же свалка находиться с другой стороны от поездов Вашего дома. То есть только окна за домом выходят на свалку, значит, Вам не обязательно туда ходить. Можно же просто игнорировать всё это дело, и жить спокойно.
28 ноября 2008, 08:57
0
Ответить Пожаловаться
Можно, конечно, выписывать круги вокруг своего собственного дома, но лучше, чтобы при подъезде/подходе к дому наблюдались красота и благодать. А еще у некоторых есть дети и впечатлительные супруги!
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения