Реклама
Рекламодатель ООО "ДИДЖИТАЛ ДАТА СЕРВИС", ИНН 9709061916
Закрыть

Первичка против вторички: что выгоднее

Первичка против вторички: что выгоднее
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Традиционно квадратные метры в квартире на этапе котлована стоят гораздо дешевле, чем в жилом доме. Однако многие до сих пор боятся вкладывать деньги в новостройки, предпочитая покупать вторичную недвижимость. С какими трудностями могут столкнуться владельцы нового и старого жилья.

Первичка против вторички: что выгоднее

На первый взгляд может показаться, что выгоднее покупать вторичное жилье, а не квартиру в доме на этапе котлована. Но теоретическое «въезжай и живи» не всегда соответствует действительности. Ведь, продавая недвижимость, многие владельцы делают косметический ремонт, чтобы замаскировать недостатки. К примеру, переклеивают обои и белят потолок, чтобы потенциальный покупатель не видел, что квартиру постоянно затапливает, красят стены в ванной или кладут плитку, чтобы скрыть грибок. А через месяц-два после покупки оказывается, что нужно вложить еще миллиона полтора-два, чтобы избавиться от «мелких недочетов».

Если речь идет о новостройке, в данном случае вы получаете бетонную коробку с чистовой или черновой отделкой. Строительные компании утверждают, что делать ремонт с нуля гораздо проще и дешевле, чем переделывать за предыдущими жильцами. Новые коммуникации – еще один плюс, с которым сложно поспорить. «С другой стороны, придется ждать, пока дом достроится, при этом никто не даст гарантии, что объект пройдет все проверки и его вовремя сдадут в эксплуатацию. Поэтому перед покупкой в любом случае следует взвесить все «за» и «против», чтобы принять правильное решение», – делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Основные преимущества и недостатки первичной недвижимости

Первое и, пожалуй, самое важное преимущество «первички» – это цена. Разница порой достигает 20-30%. За 10 миллионов рублей можно приобрести старую трехкомнатную квартиру 54 квадратных метров в районе м. Севастопольская или трехкомнатную квартиру 74 квадратных в новостройке метров в районе м. Лесопарковая. Плюс, на такую недвижимость предоставляется рассрочка, распространяется госпрограмма субсидирования ипотеки, а застройщики нередко устраивают акции (оплати все сразу и получи скидку или ремонт бесплатно) и распродажи.

Немаловажную роль играет и юридическая сторона вопроса. Покупая квартиру в новостройке, можно быть на сто процентов уверенным, что являетесь единственных владельцем квартиры. Прошлые собственники и их родственники точно не смогут отсудить себе причитающиеся им по закону квадратные метры.

И, последнее – планировка. Можно выбрать квартиру, окна которой, к примеру, выходят на солнечную сторону, во двор, лес, торговый центр, детскую площадку и т.д. Хочется жить на пятом, десятом или первом этаже? На старте продаж можно купить любой вариант, было бы желания и деньги. При этом застройщики зачастую продают квартиры свободной планировки, т.е. стену можно «пододвинуть», убрать или добавить. Кухни в таких домах редко бывают меньше 8 квадратных метров, чего не встретишь в старых домах советского периода. И в большинстве случаев в жилых комплексах есть большая подземная или наземная парковка.

Но здесь, как и в любом случае, есть свои минусы. Если это новый район, первое время могут возникнуть проблемы с социальной инфраструктурой, стоянками, пробками и т.д. Должно пройти время, прежде чем наладится работа транспорта.

Конечно, новые дома строятся по современным технологиям и стандартам, поэтому они более качественные и прочные. Но все зависит от застройщика, который может попытаться сэкономить на материалах.

Второй момент – длительное ожидание. Даже самый добросовестный застройщик не может гарантировать, что все будет сделано в срок и не возникнет никаких проблем. Но вручением ключей все не заканчивается. Дальше будет ремонт, и как только одни жильцы его закончат, въедут новые и заново придется терпеть шум и грязь в подъезде. Не стоит забывать про усадку дома, которая порой длится по 5-7 лет. Если дом «поплывет», могут потрескаться стены, осыпаться потолок, перекоситься проемы и т.д. И вновь придется тратить деньги на ремонт.

Основные преимущества и недостатки вторичной недвижимости

После покупки квартиры можно сразу же в нее въехать и подать документы на прописку. На регистрацию уйдет максимум два месяца. При этом дом в любом случае будет находиться в обжитом районе с развитой инфраструктурой. Ни тебе проблем с больницей, ни со школами, ни с магазинами, ни с транспортом. Плюс, хорошее транспортное сообщение, большие дворы, оборудованные детские площадки.

Рынок вторичной недвижимости переполнен, поэтому есть из чего выбирать. Можно приобрести жилье в пределах Садового кольца, недалеко от культурных достопримечательностей, а не только в спальном районе за ТТК. Новостройки же в основном расположены далеко от центра.

Что касается минусов, то это, во-первых, отсутствие юридической чистоты. Тяжело проверить, сколько владельцев было ранее, кто может претендовать из родственников на квадратные метры и т.п. моменты. Во-вторых, очень сложно найти квартиру с действительно хорошей планировкой. В большинстве своем предлагаются варианты с маленькими коридорами и кухнями, проходными комнатами и т.д.

«Порой владельцы квартир не могут объективно оценить состояние продаваемой недвижимости, предлагая «убитое» жилье по цене нового с евроремонтом. Во время торга могут скинуть тысяч 200-300, не более того», – рассказывает Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Среди минусов также стоит выделить старые лифты, специфические запахи в подъездах, плохую вентиляцию, старую проводку, проблемы с канализацией. А о том, что во многих подобных домах проживают тараканы, клопы и мыши, даже и говорить не стоит. Самый лучший вариант для тех, кто рассматривает «вторичку» – дом после капремонта, где уже сменили все коммуникации, провели облицовочные работы, обновили фасад. Правда, стоить он будет процентов на 10 дороже аналогичного, но не «обновленного».

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 0
Добавить комментарий
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения