Прогнозы экспертов для рынка недвижимости в период с 2017 по 2021 год

Прогнозы экспертов для рынка недвижимости в период с 2017 по 2021 год
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

В начале каждого года эксперты по вопросам недвижимости размышляют по поводу будущего, которое ждет первичный и вторичный рынки. Что же ожидает жителей Москвы и Подмосковья в ближайшие пять лет? Какими будут прогнозы экспертов на 2017-2021 гг.

Прогнозы экспертов для рынка недвижимости в период с 2017 по 2021 год

Нет доходов, нет спроса на жилье – главное правило рынка недвижимости. Ослабленное состояние российской экономики, которое уже порядком затянулось, не дает повода для улучшения платежеспособности россиян и увеличения их доходов. А ведь спрос на жилье очень остро реагирует на такие моменты. Если в ближайшее время ситуация не изменится, а предпосылок к этому пока нет, то можно ожидать снижения стоимости столичной недвижимости на 30, а то и на все 40%.

В официальном прогнозе МЭР говорится о завершении рецессии, которое придется на 2017 год. Но рост ВВП, невзирая на такой положительный момент, будет находиться в пределах 1,7-2,6% в год. Если сравнить эти показатели со среднемировым уровнем, то они будут примерно в полтора раза ниже. Что касается реальных показателей доходности россиян, то даже по самым оптимистичным прогнозам их рост не будет превышать 1,4% ежегодно. С такими темпами уровень доходности, который был в 2013 году, будет достигнут аж в 2021 году.

Та ситуация, которую сейчас мы наблюдаем, совершенно непохожа на обычный экономический кризис. Для кризиса характерно резкое падение показателей и быстрое восстановление. А для ситуации, в которой находится на данный момент наша страна, характерна затянутость и отсутствие признаков для улучшения основных показателей.

Хочется, но колется

Теперь перенесем все это на рынок недвижимости. Согласно описанным выше факторам и обстоятельствам, цены на недвижимость в ближайшие годы не будет подниматься. Люди с высокими доходами и наличием сбережений уже успели решить вопрос с личным жильем. Граждане, которые только недавно начали рассматривать варианты приобретения недвижимости и всерьез раздумывать над улучшением жилищных условий, будут вынуждены отложить реализацию своей затеи до лучших времен.

Хоть недвижимость и проседает в стоимости, но вместе с этим повышаются расходы на ее содержание. Данный момент останавливает многих людей от вложения своих сбережений в квадратные метры. Люди, которые испытывают острую необходимость в улучшении жилищных условий, не имеют достаточно средств и не могут при этом решиться на ипотечный кредит. У кого-то нет средств на первоначальный взнос или ежемесячный платеж, кому-то банки отказали сами в силу определенных причин. Спрос на недвижимость находится в таком положении, при котором испытывается острая необходимость в более существенном снижении цены.

То падение, которое мы можем наблюдать сегодня, для большинства крайне незаметное. Порой девелоперы делают дисконты и скидки, но 300-500 тысяч не всегда играют какую-то серьезную роль, особенно при стоимости квартиры в 7-10 миллионов рублей. За 2016 год квадратный метр вторичного жилья снизился с 179 тыс. руб. до 173 тыс. руб. Согласно мнению многих риелторов, среди всех московских квартир, которые выставлены на продажу, только четверть может быть куплена. И то, при условии удачного торга, в результате которого получится снизить стоимость на 10%. Все остальные предложения стоят мертвым грузом.

Можно ли говорить о доступности жилья? Как утверждают эксперты, благодаря снижению ставок и ряду государственных программ, по сравнению с предыдущими годами квартиру теоретически купить гораздо проще. За год средняя ипотечная ставка снизилась чуть менее, чем на один процент. Плюс, стоимость квадратного метра все же уменьшилась. Все это привело к тому, что появилось некое количество граждан, которые могут приобрести жилье в кредит. При этом в проигрыше остаются Подмосковные застройщики, так как цены на недвижимость в Москве не на много выше. На практике все сложнее, так мало кто рискнёт расстаться со сбережениями в такое нестабильное время.

Эксперты утверждают, количество пустующих домов будет только расти. Несмотря на положительную динамику сделок в 2015-2016 годах, следующие пять лет могут оказаться критичными. Сегодня строят слишком много и быстро. Столичный рынок недвижимости в прошлом году пополнился почти на три миллиона квадратных метров. При этом и половина объектов не была распродана. Как заявляют специалисты, крупные компании пытаются компенсировать низкие цены большим объемом продаж.

Снижению цены быть?

Многие эксперты высказывают единое мнение, в котором четко прослеживается связь между снижением объема предложения и изменениями в ценовой динамике. На основе этой информации можем прогнозировать снижение цен на московскую недвижимость в пределах 10% ежегодно. Вот и выходит, что к 2021 году мы получим падение цен в отношении квадратного метра в пределах 30-40% на рынке первичной недвижимости. Квадратный метр на вторичном рынке жилой недвижимости может подешеветь в среднем на 50 тысяч рублей за пять лет.

Первым делом «просядут» некачественные новостройки. Наибольшую стойкость в ценовой политике проявят дома эконом- и комфорт-класса, расположенные в экологически чистых районах Москвы или в районах с развитой инфраструктурой.

«Никто не берется прогнозировать резкое падение стоимости недвижимости. Такая ситуация может стать следствием какого-то катастрофического события с нашей экономикой. Увеличение объемов продаж будет чередоваться с периодами стагнации, которые спровоцируют снижение платежеспособности потенциальных покупателей. Чтобы вновь вызвать повышение объемов продаж, застройщикам придется демпинговать. Некоторым девелоперам, которые не смогут конкурировать с более крупными компаниями, придется уйти», – делится мнением Алексей Шмонов, генеральный директор портала о недвижимости Move.ru.

Изменить ход прогнозированных событий может только сокращение объемов и темпов строительства на 30% от максимальных показателей, которые были запланированы на несколько лет вперед. Такое развитие ситуации вполне возможное, поскольку многие застройщики и так работают на уровне рентабельности. Есть вероятность того, что они не согласятся на снижение цен, а как раз сократят объемы строительства новых метров.

Говорить с полной уверенностью, что же будет с рынком недвижимости, не возьмется никто. Это сложная сфера, которая зависит от многих внешних факторов. Любая непредвиденная ситуация может неожиданным образом отразиться на стоимости жилых объектов.

Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 5
Добавить комментарий
04 апреля 2017, 22:51
0
Ответить Пожаловаться
Мне кажется, что прогноз скажется на квартиры, в основном. А вот сейчас все больше набирают популярность апартаменты. На них цены намного ниже, даже в центре. Например, Клейнхауз от Колди.
15 мая 2017, 10:15
0
Ответить Пожаловаться
Опытный частный риэлтор 8 (967)205-55-08 Андрей. Опыт работы в сфере недвижимости Москвы и Подмосковья 7-лет. К услугам клиентов помощь в решении любых жилищных вопросов – срочный выкуп недвижимости, покупка, продажа, обмен и аренда квартир, содействие в решении вопросов, связанных с коммерческой и загородной недвижимостью
24 мая 2017, 13:16
0
Ответить Пожаловаться
Выкуп долей.Оплата долгов ЖКХ . Помощь в решении сложных жилищных вопросов 89251955587
23 августа 2017, 20:19
0
Ответить Пожаловаться
Примерно в 85 % случаях "аналитики" ошибаются. Цена на недвижимость будет там,где она и должна быть, а все, кто надеяться на "халяву", будут потом гнаться за уходящим поездом и пытаться впрыгнуть в последний вагон. Ведь каждую ситуацию на рынке недвижимости можно интерпретировать с пользой в в чью-то сторону и это всегда "меньшинство", поскольку "большинство" чаще всего "запрягает не те сани". Люди, анализируйте ситуацию на рынке недвижимости сами по более длинной истории, а главное - какие события происходили на пиках и на спадах, а не надейтесь на "провидцев". Зачем пишу: за Державу обидно. Когда "большинство" неплатеже способны и заслуга в этом "меньшинства", то они "меньшинство" готовы скупать все за копейки, подключая "систему (аналитическую,новостную,риелторскую,статистическую,экономическую) и т.,д., вот почему бедные беднеют,богатые богатеют. Да, сейчас время покупателя и он заказывает музыку, но скоро ситуация поменяется и продавцы наверстают свое. И напоследок скажу: этим "хаосом" управляют спекулянты, которым все равно кто вы и как вас зовут. Будьте мудрее и всегда думайте в той или иной ситуации откуда ветер дует.
13 апреля 2018, 13:02
0
Ответить Пожаловаться
Цены в столице и таких городах, как Новосибирск, Питер, Волгоград, будут расти, но незначительно. Остальные города без изменений
Ваш комментарий

Ваше имя *

E-mail или телефон: *

Войти через

Комментарий: *

Горячие спецпредложения