Глоссарий загородной недвижимости. Часть 2

Глоссарий загородной недвижимости. Часть 2
Портал о недвижимости Move.ru (495) 134-00-05 г. Москва, Высоковольтный пр, д.1, стр. 49, офис 330
Портал о недвижимости Move.ru

Мы продолжаем рассказывать о видах загородной недвижимости, популярных тенденциях на рынке недвижимости, основных ошибках и неточностях при использовании названий и терминов. На этот раз в фокусе виды элитной загородной недвижимости – поместья, усадьбы, виллы и особняки.

Список распространенных и доступных разным слоям потребителей замыкает лейнхаус – довольно необычный формат загородной недвижимости, который в последнее время был на слуху и у покупателей, и у девелоперов. Прежде всего, необычность лейнхаусов в том, что отдельным форматом недвижимости они, строго говоря, не являются.

Лейнхаус – «дом в перекрестке», строго говоря, тот же таунхаус, но с большей свободой самоопределения для жильцов. В лейнхаусах хозяевам квартир дается возможность самостоятельно менять дизайн фасада. Кроме того, в отличие от простых линий, по которым выстроились улицы таунхаусов, лейнхаусам предоставлена большая архитектурная свобода – их располагают и по прямой, и углами, и – новое веяние на загородном рынке – вокруг квадратного внутреннего двора, который является внутренним садом для всех квартир, объединенных в рамках этого «поселка» лейнхаусов.

В элитном сегменте загородной недвижимости с понятиями и терминами все гораздо сложнее. Красивым домам – красивое название, считают девелоперы и называют свои творения особняками, поместьями, виллами и усадьбами.

На самом деле в основе всех изысков архитектуры лежит все тот же формат коттеджа – дома на одну семью, расположенного на отдельном участке. В зависимости от назначения и исторически сложившейся практики использования этот коттедж может превратиться в особняк или виллу.

Особняк – понятие скорее историческое и языковое, нежели рыночное. Если обратиться к словарям, мы узнаем, что особняк – тот, который стоит отдельно, обособленно, большой дом с собственным хозяйством и двором, полностью приспособленный для жизни семьи, с помещениями для слуг, как правило, двух- или трехэтажный.

Некоего отдельного стандарта особняка, равно как и типового предложения особняков, на рынке недвижимости нет и быть не может. Большой двухэтажный загородный дом премиум-класса, с уникальной архитектурной концепцией, с подсобными зданиями, большим садом, богатой инфраструктурой (бассейн, сауна, теннисный корт) может называться особняком. Однако куда более востребован сегмент исторических особняков, принадлежавших дворянским фамилиям.

Вилла – не менее популярное и непонятное название. В отличие от особняка, виллой еще со времен Древнего Рима называлось именно загородное поместье. Для римлян вилла была местом отдыха, впрочем, не кратковременного: обычно туда приезжали с семьей и штатом слуг на целый сезон, чтобы затем снова вернуться в Рим. Поэтому основным различием между особняком и виллой может быть целевое назначение – вилла предназначена для сезонного отдыха, а особняк ориентирован на постоянное проживание.

Среди российских девелоперов, впрочем, закрепился "географический критерий" определения - если загородный дом находится в Великобритании, России и других холодных странах, его скорее назовут особняком, а аналогичный загородный дом в Италии или Франции - виллой.

Еще более широкая трактовка допустима в случае с усадьбой или поместьем - главным критерием определения здесь должен служить размер участка земли, на котором расположен дом. Если особняк может обходиться той землей, которая находится собственно под ним, и еще небольшим цветником под окнами (распространенный случай для городских особняков), под поместьем всегда понимали большие владения, поля, сады.

После отмены крепостного права и раскулачивания последних помещиков настоящие дворянские поместья исчезли с карты России. Сегодня поместьем можно назвать очень большие земельные владения – однако в целом это понятие является скорее красивым эпитетом, чем названием реального формата загородной недвижимости.

Мария Гриценко

Реклама
Опрос Помогите составить портрет идеального жилья
Закрыть
Хотите получать новости на почту?

Подпишитесь на рассылку!

  • Комментарии: 2
Добавить комментарий
18 октября 2008, 17:57
0
Ответить Пожаловаться
Очень интересная статья! У неё будет продолжение? Меня вот интересуют дома \"шале\" - или так называемый стиль \"шале\", который в последнее время захватил Подмосковье. Меня очень интересуют эти романтичные дома из дерева и камня с большими мансардами.
19 октября 2008, 00:11
0
Ответить Пожаловаться
Да, действительно интересно. А я никогда и не задумывался реально, что есть разница между Виллой и особняком. А оказывается, разница есть, и не малая. Кстати, а о Лейнхаусе я вообще впервые слышу. Это уде какое-то американское слово, которое перетекло к нам.
Ваш комментарий